#Column

#Только на сайте

Весна в чрезвычайном городе

31.03.2008 | Шендерович Виктор | № 13 от 31 марта 2008 года

Печатается с сокращениями. Полностью читайте на сайте shender.ru

Когда-то эта центральная ереванская площадь называлась, как все центральные площади империи, площадью Ленина. Нынче она — площадь Республики, но чугунные серп и молот над парадными дверями министерства никуда не делись. Впрочем, над одной из дверей эти орудия труда уже закрыты логотипом Converse Bank.

Время здесь, безусловно, сдвинулось кудато, но застряло на полдороге. Свежему, незамыленному глазу туриста бросаются со всей очевидностью и константы, и перемены. Середина марта в Ереване — это, считай, полноценный московский Первомай: гуляй, дыши, впитывай пейзаж!.. На рекламном щите какого-то журнала — портреты великих армян: Агасси, Шер, Джигарханян… Тут же почему-то Владимир Соловьев и Алика Смехова — тоже армяне? Ну, пускай себе. Незнакомая женщина поздоровалась по имени, кругом надписи на русском, ни одна машина не останавливается на «зебре» — ура, я дома!

Двинулся прогулочным шагом в арку — и тут же уткнулся в перегороженную улицу. Ах, ну да: чрезвычайное положение! Худенький солдатик в каске не по размеру послал меня в обход. Понимать по-армянски в этом случае было необязательно: бронетранспортеры обостряют сообразительность…

Два бравых «малиновых берета» у бистро ели мороженое-рожок; за бронетранспортерами солдаты, вставши кругом, играли в волейбол — все-таки это Ереван, а не Берлин, да? Две идущие впереди девушки, совсем по-весеннему одетые, отвлекли меня от местных политических проблем — подтянутый боец в черном с «калашом» в руках, лишенный возможности проследовать за девушками, обменялся со мной взглядом, полным мужской солидарности.

Весна! Всюду жизнь… Трудно поверить, что пару недель назад неподалеку отсюда расстреливали митингующих. Люди бежали, спасаясь, к французскому посольству. Потом были арестованы почти все руководители оппозиции. У кого-то при обыске, разумеется, нашли оружие… Разумеется же, оппозиционеры хотели подорвать стабильность, символом которой — разумеется! — являются президент и его преемник. А лидеры оппозиции (кто бы сомневался) были в контакте с турецкими спецслужбами… Турция, видать, в заговоре не одна, на журнальном развале читаю заголовок: «На митингах не было креста, зато была звезда Давида». А-а, ну теперь понятно, кто стоял за стотысячным митингом в Ереване...

Страшное и смешное, как всегда, рядом: несколько сотен митингующих привезла из сел сама администрация — на митинг в свою поддержку. Постояв немного по казенной надобности на центральной площади, сельчане уже своим ходом перешли на площадь Свободы к Тер-Петросяну, митинговать понастоящему.

Когда коррупция — на уровне российской, а нефти и газа в стране нет, сто тысяч протестующих набирается даже в маленькой Армении.

Но телевидение работает без газа. — Вы не представляете, какая там ложь! — восклицает мой провожатый. Я не представляю? Юноша, я не из Норвегии приехал.

Впрочем, телевизор в гостинице я включил и дождался, сравнения ради, выпуска новостей. Как и следовало ожидать, у дикторов были лица госслужащих. Понимать армянский язык снова было необязательно: имея опыт проживания в путинской России, я могу переводить это близко к тексту с любого языка…

Потом в кадре появился местный преемник, Серж Саркисян, ростом аккурат с Медведева. Вау! Только местные телевизионщики еще не научились показывать его народу. Снизу надо такое снимать, снизу — всему вас учить! А в остальном — ну, преемник…

Вот только начал он с расстрела, и значит, легко от власти не уйдет. Легкий уход от власти — привилегия приличных людей.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.