#Главное

#Политика

Россия на перевале. Кавказском

06.07.2009 | №26 от 06.07.09

Кавказский перевал
Виртуальный образ «замиренного» Кавказа усилиями кремлевских пропагандистов совсем было утвердился в сознании наших сограждан. Отдельные инциденты — это ведь не в счет. Однако покушение на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова развеяло все иллюзии.
На Северном Кавказе положение и впрямь катастрофическое. В Ингушетии безнаказанность местных начальников сделала жизнь мирного обывателя невыносимой. Некоторые надежды люди связывали с новым президентом, но теперь и они рухнули (см. Подорванные надежды). В Дагестане развал системы правления, основанной на национальных квотах, привел к полной потере управления. Пока начальники, опираясь на мафиозные кланы, пилят бюджет, молодежь, лишенная работы и каких бы то ни было перспектив, валом валит в горы (см. Клонирование кланов). Российский Северный Кавказ стремительно превращается в анклав, живущий по средневековым законам гор (см. Кавказские горки).
У Москвы ясного стратегического плана нет. Она с удовольствием распространила бы на весь Кавказ опыт кадыровской Чечни, но ни дагестанцы, ни ингуши об этом и слышать не хотят (см. «У меня нет оппозиции»). Казалось бы, в ситуации когда даже российский президент заявляет, что корень всех бед не в происках отдельных бандитов, а в «системных деформациях в государственном управлении на региональном уровне», следует сосредоточиться на решении внутренних проблем и не подливать масла в огонь. Но нет, в столь напряженный момент и при таком «дефиците безопасности» на Большом Кавказе Кремль затевает явно направленные против Грузии масштабные военные учения (см. «Россия грубо нарушает договор о прекращении огня»).
Для современной России Кавказ становится оселком, каким он был для Российской империи. Вопрос стоит практически так же: способна ли новая Россия установить на Кавказе порядок на основе права? Это означало бы радикальную модернизацию самой России. И как тогда, так и ныне нет уверенности, что этот перевал Россия преодолеет благополучно.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.