#Культура

«Прошлое нас догоняет и не отпускает»

21.09.2011 | Александр Шаталов | № 30 (215) от 19 сентября 2011 года

Дмитрий Крымов — The New Times

«Прошлое нас догоняет и не отпускает»

40-2.jpg
В одной из сцен спектакля на экране мы видим искаженное, страшное лицо Чапаева. И герой Барышникова, генерал, вскакивает и начинает рубить экран шашкой. Это почти автобиографический образ для несмирившегося Барышникова…

Конечно, эти эмоции можно отнести и к Барышникову, который отказывается приезжать в Россию. Но ведь и у Бунина были «Окаянные дни». Он мог с прошлым разделаться на бумаге. Но на деле-то Чапаев победил, а мой герой проиграл войну и находится в Париже…

О чем вы ставили спектакль?

Об одиночестве и смерти. О том, что человек на самом деле уже умер, а думает, что жив. Ну и, конечно, это спектакль о любви. Человек умер, но он еще влюбляется, еще думает о чувствах, это его последний эмоциональный всплеск.

А Барышников это играет?

Барышников как раз в том же возрасте, что и генерал, герой бунинского рассказа. Ему близки эти идеи, и он много говорит об этом, эмоционально и очень личностно относясь к своей роли. Они с Анной Синякиной изумительно смотрятся вместе. В этом драйв спектакля. Он прекрасно танцует, она очень хорошо поет. В результате внутри нас возникает волнение, дрожь… а потом хоральная, немного заупокойная атмосфера. Ведь герой рассказа потерял свою страну, он эмигрант, он умер. Умерший человек пишет книги о прошедшей жизни… У меня была бабушка, которая еще в гражданскую войну воевала с Врангелем. На стороне красных, конечно. Она была комиссаром в том самом «железном потоке», описанном Серафимовичем. И вот она нашла потом каких-то выживших однополчан, своего командира, и вся ее жизнь была выстроена потом из разговоров с ними по телефону. И как-то этот командир мне сказал, кивнув в ее сторону, странную фразу: «Это уже не жизнь». Наш спектакль о том, как прошлое нас совсем неожиданно догоняет и уже потом не отпускает…






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.