#Главное

#Суд и тюрьма

Контракт с армией. На выживание

07.04.2008 | Багдасарян Армина | № 14 от 07 апреля 2008 года

Российская армия не в силах защитить даже контрактников, выбравших служение Родине добровольно

Рядовое тело. Принято думать, что армейские беды — удел призывников, рядовых, необученных, кто пошел на службу по принуждению. Однако российская армия не в силах защитить даже контрактников, выбравших служение Родине добровольно

Петербуржец Василий Печальнов (имя изменено) был раньше веселым и открытым молодым человеком. От армии не бегал, призвали — пошел. «Добровольно, не уклонялся, — говорит The New Times отец Василия Федор Михайлович. — Только он худой был, двух килограммов веса не хватало для прохождения медкомиссии. Тогда военком дал Васе два литра сока. Вася выпил — и на весы»…

Первые четыре месяца службы прошли без проблем. Когда предложили подписать контракт на 3 года — солдат Печальнов подписал. В декабре 2006 года переведен в воинскую часть №23562 в Волгограде, где и пробыл до мая 2007 года. Сейчас военный следственный отдел по Волгоградскому гарнизону расследует уголовное дело в отношении военнослужащего Василия Печальнова — по ст. 337 УК РФ «Самовольное оставление части или места службы».1 Сам Василий говорит, что вынужден был спасать свою жизнь.

Деньги — в каптерку

— Почему сбежал? — спрашивает корреспондент The New Times Василия. — После подписания контракта у меня сразу стали изымать деньги. Методом физического воздействия.

Из объяснения, написанного Василием Печальновым: «В конце января мне была выдана заработная плата. За процессом выдачи «следит» командир роты капитан Коляда. После выдачи заработной платы, он отвел всех военнослужащих, получивших зарплату, в том числе военнослужащего Клементьева Ивана, в каптерку. В каптерке находились старший сержант Белоусов, гвардии старший прапорщик Бригвадзе, гвардии капитан Коляда. Белоусов под угрозой насилия начал вымогать заработную плату у военнослужащих.

Я и другие военнослужащие отказались отдавать зарплату, после чего Белоусов, надев боксерские перчатки, начал избивать меня, а потом по очереди других военнослужащих. После избиения Бригвадзе заставил меня и других военнослужащих отжиматься. Если человек отжимался плохо, его били. Заставляли отжиматься до изнеможения. Коляда приказал всем встать и спросил, кто еще не согласен отдавать зарплату». С деньгами расстались все. Так, по словам Василия, было все пять месяцев. Зарплата рядового Печальнова составляла 7 тыс. рублей в месяц. Общая сумма потерь — около 35 тысяч. Но это еще полбеды.

Удар, еще удар…

Василий рассказывает, что каждое утро во время подъема сержант Белоусов забегал в палатки (часто с битой в руках) и бил тех, кто, по его мнению, долго собирался и опаздывал на построение. Как выяснилось, побои были положены за любую провинность или просто в целях «воспитания» молодых бойцов.

Из объяснения, написанного Василием Печальновым: «Начальник по столовой сделал мне замечание, и мне пришлось заново мыть зал. Белоусов сказал мне, чтобы я к нему пришел в каптерку/…/ Рядом с кроватью у Белоусова стоял «тапик», старый деревянный телефонный аппарат, от которого идут два провода. Он заставил меня раздеться догола, заставил одеть два провода на гениталии и прокрутил черную ручку на аппарате. Меня ударило током, получил существенный разряд, после 3–4 минут пыток электрическим током я упал в обморок». По словам солдата, подобные воспитательные «беседы» случались регулярно, и не только с ним. Для разнообразия оголенные контакты прикладывали и к пальцам ног.

Школа армейской жизни

Весной 2007 года роту отправили в город Камышин — на учения. Бойцы учились прыгать с вертолета и самолета. Но не все, а в основ“ ном первогодки. «Старики», казалось, вкушали воздух свободы — пили, курили дурь, привозили проституток прямо в роту… А Печальнов попал тогда в госпиталь. Диагноз: «Контузия, возможная потеря зрения». Пролежал около месяца. На лице у Василия до сих пор следы этой травмы. Вернулись в Волгоград.

Из объяснения, написанного Василием Печальновым: «В мае 2007 года, ночью, я стал свидетелем, как военнослужащий нашей части был сначала избит, подвергнут насильственным действиям сексуального характера (мужеложство), после чего у меня появились достаточные данные полагать, что в отношении меня может быть совершено подобное преступление».

26 мая 2007 года контрактник Печальнов оставил свою войсковую часть. Почти год он прятался у знакомых, ночевал в подъездах и на чердаках.

Долгая дорога домой

В Петербург Василий вернулся в марте этого года. Вместе с отцом он пришел в правозащитную организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга». Как сказала The New Times психотерапевт Ольга Гордон, у беглого солдата «реактивное состояние» — случай психического расстройства, вызванный тяжкими душевными потрясениями и переживаниями. «Это гиподинамичный человек с остановившимся взглядом, тихим голосом, очень скупой речью, он односложно отвечает на вопросы. Его лечить надо, — говорит Гордон.— Вопрос не в том, служить ему или не служить, а сможет ли он нормально жить? Правда, сам он считает, что мог бы служить, но в другой части».

Со дня на день Василий ложится в госпиталь, а потом его ждет военный суд. Чем закончится его дело, никто не знает. Утешает лишь то, что солдат теперь не одинок, а питерские правозащитники готовы оказать ему юридическую поддержку. — Вася, держись! И чтобы никаких мыслей о суициде не было, — говорит Василию на прощание Элла Полякова, председатель комитета «Солдатские матери». Солдат и его отец вышли в коридор. Там уже очередь — призывники, их родители, жены, близкие, которым все еще только предстоит.

По оценке Союза комитетов солдатских матерей (СКСМ), всего на нелегальном положении, в бегах находится около 40–50 тыс. военнослужащих. Точной статистики нет. Погибших во всех войсках (а это и призывники, и контрактники, и пограничники, и т.д.) — около 2 тыс. в год. По травмированным свежих данных пока нет, три года назад их было 50 тыс. человек.

_____________
1 Вместо этого он просит провести проверку и возбудить новое дело — по ст. 335 (Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности) и ст. 286 (Превышение должностных полномочий) УК РФ — в отношении других лиц.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.