#Родное

#Суд и тюрьма

Следствие - в комитет

07.04.2008 | Альбац Евгения , Барабанов Илья | № 14 от 07 апреля 2008 года

Чем закончится битва кремлёвских кланов?

Война силовых кланов возобновилась с новой силой. В преддверии передачи власти и при полной неопределенности с тем, кому будут подчиняться силовые ведомства, за кем из их лидеров останутся кабинеты в Кремле, а кому придется их покинуть, борьба за активы — финансовые и административные — развернулась нешуточная. Сообщения информлент — как сводки с фронтов: Hermitage Capital Management обвинен в неуплате многомиллиардных налогов; в ряды ТНК-BP затесались шпионы; аэропорт Домодедово отбирают у компании «Ист-Лайн» в пользу Росимущества; в офисе «Эльдорадо» прошли обыски; бывшие владельцы «Русснефти» — теперь обвиняемые с перспективой оказаться в районе Краснокаменска (стр.24). Вопрос, как пережить период междуцарствия, становится далеко не праздным. The New Times провел рекогносцировку позиций противников

Свидетельством войны силовиков стали документы, оказавшиеся в распоряжении The New Times — переписка между начальником Следственного комитета при МВД РФ генералом юстиции Алексеем Аничиным и председателем Следственного комитета при Генеральной прокуратуре РФ государственным советником юстиции 1-го класса Александром Бастрыкиным. Из этой переписки следует, что в конце прошлого года подчиненные А. Бастрыкина провели «необоснованное изъятие» документов и вещественных доказательств по 5 уголовным делам. Четыре из пяти дел связаны с нарушениями в банковской сфере, в просторечии — с отмыванием и обналичиванием огромных сумм денег. Во всех пяти делах так или иначе фигурирует имя убитого зампреда ЦБ Андрея Козлова, который не только распорядился отозвать лицензии у упомянутых в делах банков, но и направил информацию об их деятельности в СК МВД РФ. «В результате указанных незаконных действий работа Следственного комитета при МВД России по ряду уголовных дел практически прекращена, — пишет в своем письме генерал Аничин. — /…/ Они (следователи СК при Генпрокуратуре. — The New Times) изымали и продолжают изымать многотомные (более 600 томов) уголовные дела, находящиеся в стадии расследования, отстраняя тем самым следователей другого ведомства от должности без соответствующего судебного решения». Тут стоит напомнить, что тот же СК МВД инициировал и расследовал знаменитое ныне дело банков «Дисконт» и австрийского «Райффайзена»1, которое то закрывалось, то открывалось вновь и контроль над которым в конце 2007 года получило ведомство Александра Бастрыкина.

Однако сам глава СК при Генпрокуратуре в своем ответном письме дезавуировал претензии коллеги из МВД, сообщив, что «цели получения информации по этим (то есть изъятым. — The New Times ) уголовным делам для использования в ущерб их расследованию следствие не имело» и «данных о наличии в изложенных действиях должностных лиц следственного управления и сотрудников, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, признаков какого-либо преступления не получено…» В пресс-службе СК при Генпрокуратуре комментировать конфликт двух ведомств отказались.

В пресс-службе СК при МВД The New Times заявили, что они «не в курсе ситуации».

Цена вопроса

Что делят? Если одной фразой — 4 триллиона рублей2, которые, по данным аналитиков из правоохранительных органов, были выведены или отмыты только за 2006–2007 годы силами «организованного преступного сообщества», в которое входят люди (в погонах и без) из самых высоких кабинетов силовых ведомств, Кремля, а также используемые ими как инструменты отмывки и вывода денег большие и средние банки и компании.

В упомянутых делах, которые вел СК МВД и документы по которым были, согласно письму генерала Аничина, «необоснованно изъяты» сотрудниками Следственного комитета при Генпрокуратуре, суммы фигурировали меньшие. Но тоже весьма значительные. Так, например, через АКБ «Банк проектного кредитования», у которого Андрей Козлов распорядился отозвать лицензию еще в мае 2005 года, только за четыре месяца было обналичено 8 миллиардов рублей. Согласно другому делу, в котором фигурирует целый букет банков, управлявшихся неким Джумбером Элбакидзе3, за 9 месяцев было обналичено 200 миллиардов рублей, $391 млн и 66 млн евро (через банки «Родник» и «Новая экономическая позиция»), а доход группы от «отмывочной» деятельности еще четырех банков составлял, по данным департамента экономической безопасности МВД, $500 000 в день. Фигуранта по третьему делу — Бориса Сокальского (он находится под стражей) обвиняют в «незаконном обналичивании 64 миллиардов рублей». Перечень можно продолжать: на этом фоне приговор руководителям банков «Рубин» и «Антарес» Казбеку Гимбатову и Абдулмалику Вагабову, вынесенный в феврале 2008 года, по которому им вменяется уход от налогов на сумму 3 миллиарда рублей, кажется сущим пустяком. Эксперты в банковском сообществе утверждают: без «крыши» в силовых структурах «стирка» и обналичивание денег в таких масштабах невозможны.

Стоит ли удивляться, что, по данным источника The New Times, только на взятки следователям с целью закрытия «отмывочных» уголовных дел «организованным преступным сообществом» выделено от $30 млн до $40 млн.

Боевые порядки

Понятно, что и СК при МВД, и СК при Генпрокуратуре — лишь фигуры на большом поле, на котором разворачиваются баталии между кланами силовиков. Тем более что ведомство Александра Бастрыкина было создано меньше года назад и без поддержки серьезных игроков из Кремля и ФСБ не могло бы набрать того веса, какой приобрело сейчас. По данным источников, штаб этого клана располагается отнюдь не в Малом Кисельном переулке, где все еще обустраивается прокурорский СК, а совсем в другом месте — на Лубянке, в Службе экономической безопасности ФСБ, в его, если конкретизировать, двух управлениях: Управлении «К», которое занимается вопросами контрабанды и иными финансовыми преступлениями плюс связью и, как ни странно, нефтью, и Управлении «М», осуществляющем контроль за милицией, а также, как утверждают, за судами и прокуратурой, хотя последнее и делается неофициально.

Очевидно, что, принимая во внимание оперативные и прочие возможности Лубянки, СК при МВД тоже просто обязан был искать себе союзников. К ним, в частности, относят главного аппаратного соперника Александра Бастрыкина — генпрокурора Юрия Чайку, который оказался в весьма двусмысленном положении: после того как у Чайки отобрали следствие, генпрокурор, по сути, стал подчиненным своего заместителя. Конфликты между двумя старшими офицерами Генпрокуратуры то и дело в последние месяцы выплескивались на страницы СМИ. К этому же клану относят и руководителей еще двух ведомств — Виктора Черкесова, руководителя Федеральной службы по наркоконтролю, и Виктора Золотова, начальника Службы безопасности президента.

Напомним, что война силовиков уже однажды выходила в публичное пространство — когда осенью 2007 года был арестован заместитель Черкесова генерал Александр Бульбов (он по-прежнему находится в Лефортове). После этого директор Федеральной службы по наркоконтролю даже опубликовал программную статью в газете «Коммерсант», в которой разделил чекистскую корпорацию на «торгашей» и «воинов», отнеся себя и своих сторонников, естественно, к последним.

Между тем в ведомстве Бастрыкина делом Бульбова занимался не кто иной, как руководитель главного следственного управления СК при Генпрокуратуре Дмитрий Довгий, который считался особой, весьма приближенной к телу начальника. Именно по нему, «воины» и нанесли ответный удар.

Довгое дело

Согласно официальной информации, Дмитрий Довгий «временно отстранен от работы» в связи с обвинениями в получении взятки на сумму €3 млн. Как уже писали СМИ, основанием стало обращение подчиненных Довгия с письмом в администрацию президента, в котором они и обвиняли его в коррупционной деятельности.

По данным The New Times, однако, за спиной у «подчиненных–обвинителей» стояли люди Юрия Чайки. Выступая в Совете Федерации, Чайка фактически подтвердил эту версию, публично одобрив проверку в отношении Довгия. По другой версии, речь идет о противостоянии в самом ведомстве Бастрыкина. Как всегда бывает, стало всплывать и грязное белье: например, директор Института национальной стратегии Станислав Белковский утверждает, что в печальной судьбе Довгия ключевым стало так называемое «лоцманское дело» — о захвате ряда объектов недвижимости в Санкт-Петербурге в феврале 2008 года. Среди обиженных в Питере, говорит Белковский, оказались «близкие к Владимиру Путину люди, от него к Бастрыкину и пошел сигнал, что ряд руководителей его ведомства потерял контроль над собой». А тут обнаружилось и имя адвоката петербургской коллегии «Константиновская» Игоря Макарова, с которым Довгия якобы связывают тесные профессиональные и очень личные отношения.

На острие атаки

Череда обвинений, захватов, арестов, обысков в самых разных и по объему занятого рынка, и по административному ресурсу бизнесах, за которыми стоят те или иные «крыши» из силовых ведомств и властных кланов, — лишнее свидетельство нервозности, которая царит сегодня в самых высоких кабинетах в преддверии передачи Кремля от Владимира Путина Дмитрию Медведеву. За этими наездами на бизнес проглядывают самые разные «уши» — и Следственного комитета при МВД, и ФСБ, и администрации президента, и Генпрокуратуры, и налоговиков. Даже Федеральной службы охраны. По данным The New Times, люди с корочками именно ФСО осуществляли задержание двух «шпионов», братьев Заславских, собиравших, как утверждалось, информацию в пользу нефтяной компании ТНК-BP. Очевидно, силовые кланы рассматривают грядущую инаугурацию Дмитрия Медведева 7 мая как последней день Помпеи.

Но нельзя не заметить и другое: во всех этих «силовых» войнах жертвами становятся не главы ведомств, а их заместители. Заместитель Бастрыкина — Довгий, заместитель Черкесова — Бульбов, заместитель министра финансов Алексея Кудрина — Сторчак, следователи по особо важным делам — у главы СК при МВД Аничина. Как объяснил один умудренный в аппаратных войнах собеседник The New Times, «так поступают для того, чтобы ослабить первое лицо». А первые лица — все ближайшие люди Владимира Путина, которые работали с ним еще в Санкт-Петербурге. Очевидно, что сам Путин уже с трудом контролирует силовые кланы, и рано или поздно этот змеиный клубок придется разрубать. Весь вопрос в том, возьмет ли «топор» в руки сам Путин или же переложит эту крайне неприятную и опасную работу на плечи своего преемника Дмитрия Медведева. Тем более что, если верить аналитикам, дело ему придется иметь с «организованным преступным сообществом», в распоряжении которого — многие десятки, если не сотни миллиардов долларов.

_____________
1 The New Times опубликовал 10 материалов на эту тему, последний из которых см. в № 13 от 31 марта 2008 г.
2 Годовые расходы федерального бюджета составляют около 6,5 трлн рублей.
3 Джумбер Элбакидзе заочно арестован и объявлен в международный розыск.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.