Михаил Прохоров проснулся, выглянул в окно и изумился: ах вот она какая, эта российская жизнь! Жизнь без законов, без правил и, как он теперь узнал, без понятий — тоже. У кого в руках кости и чашечки — тот и король. И количество миллиардов в банке или отсутствие оных ровным счетом ничего не меняет. Унизят, ошельмуют, опустят. Разница только в том, что человека с многими и дорогими активами опускают самые верхние товарищи, всех остальных — те, что рангом пониже. И что от того? Итог-то — один.

В мире без правил иерархии нет. Есть выбор — его отобрать никто не может: облизать ботинок или — наступить на него.

Теперь Прохорову — если он собирается остаться в политике — помимо способов обращения с властным ботинком предстоит узнать, что вся каждодневная российская реальность построена на презрении ко всем и всяческим правилам и процедурам. Ровно поэтому одна из богатейших стран мира имеет самую чудовищную статистику убийств, смертей и катастроф. В сравнении с этим вся история с рейдерским захватом «Правого дела» — мелочь, не стоящая выеденного яйца… Пилот самолета вопреки инструкциям позволил сложить 2 тонны груза не там, где положено, выставил стабилизатор не так, как надо, вопреки командам и правилам, предписывающим торможение, прибавил скорость. Итог — 44 трупа… Врач больницы вопреки протоколу не назначил нужного обследования, повинуясь указаниям начальника из министерства, сказал пациенту, что следующий курс химиотерапии ему не нужен, потому как препараты стоят дорого, а больной может не захотеть их покупать. Итог: очередная трагедия, дети остаются без матери… Водитель с крутыми номерами супротив правил выскакивает на встречку, гаишник отдает ему честь, бедному «жигуленку» некуда деваться. Итог: «скорая» констатирует смерть.

И таких примеров — десятки, сотни, тысячи. Из них и состоит жизнь тех, кто не может себе позволить купить домик за границей, обзавестись мигалкой или отправиться на лечение в Европы. А те, кто может, рискуют другим: потерять дело, собственность, свободу или право растить детей и стареть на Родине. Правил нет, торг всегда неравноправен: сохраняешь бизнес — теряешь достоинство, сохраняешь достоинство — все равно теряешь бизнес, но к тому же обрекаешь себя шить варежки в колонии Краснокаменска или Сегежи.


Разница только в том, что человека с многими и дорогими активами опускают самые верхние товарищи, всех остальных — те, что рангом пониже


Политическая философия когда-то много обсуждала вопрос: зачем человеки, от природы свободные, согласились на надстройку под названием государство? Зачем отдали неким людям, именующим себя «власть», часть своих прав и свобод, предоставили им возможность на деньги самих граждан (налоги) принимать решения, которые влияют на устройство их жизни? Потом более или менее пришли к согласию: люди без государства — что футболисты без арбитра, за «мячик» (деньги, собственность, власть) будут друг друга убивать. Или — грабить. Или — подвергать насилию. Так и повелось: граждане — платят, государство за это устанавливает правила и смотрит, чтобы все их исполняли. Люди, делегированные в государство, — прежде всего. Правила так устроены: либо они есть, либо их нет. Если Юпитер их нарушает, то бык, супротив известной поговорки, поднимает все вокруг на рога.

Ровно это в Отечестве и произошло. И Михаил Прохоров на собственном опыте имел удовольствие в том убедиться. И в том же в очередной раз убедился и самый активный слой России — поддержавшие его бизнесмены. За игрой без правил лучше наблюдать со стороны, тихо, не высовываясь из-под матраса. Авось пронесет. Не пронесет — сегодня силовики, как и 8 лет назад в истории с Михаилом Ходорковским, получили в руки очередной аргумент: если с этим, из списка Forbes, так можно, то уж с другими — и подавно.

Именно потому вопрос, каким будет следующий шаг Прохорова, — отнюдь не из джентльменской курилки. Отползет, залижет раны и — побежит на поклон?

Понять можно. Другое необъяснимо: зачем человеку столько денег, если то главное, что не требует никаких, — достоинство — оказывается невозможным?






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.