Ежегодная конференция Высшей школы экономики, традиционно посвященная модернизации, всегда представляет большой интерес, поскольку руководителям ВШЭ Ярославу Кузьминову и Евгению Ясину удается собрать не только самых авторитетных либеральных экспертов, но и руководство экономического блока правительства. По сути, конференция является дискуссионной площадкой, где обсуждается экономическая политика в стране и наиболее важные реформы.

На этот раз главной интригой стала отчаянная попытка вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина вернуть страну к консервативной финансовой политике, проводившейся до прошлого года. Выступление министра было посвящено перегреву российской экономики.

Справедливости ради надо отметить, что о перегреве говорилось еще в докладе Егора Гайдара на ученом совете возглавляемого им Института экономики переходного периода в январе этого года. Сейчас эта тема была развита и подкреплена новыми данными, причем не только в докладе Кудрина. И первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, и руководитель Экономической экспертной группы (ЭЭГ) Евсей Гурвич, и председатель совета директоров МДМ-Банка Олег Вьюгин так или иначе касались этой темы.

Суть проблемы заключается в том, что платежеспособный спрос в стране растет гораздо быстрее, чем российская экономика может его удовлетворять. Если, по данным ЭЭГ, внутренний спрос в реальном выражении растет на 17% в год, то рост внутренних поставок не превышает 7%. Причем разрыв увеличивается. Это приводит к усилению инфляции, причем, по словам Гурвича, Россия уже попала в инфляционную спираль: рост государственных расходов увеличивает спрос и инфляцию, которая, в свою очередь, заставляет государство тратить еще больше, чтобы индексировать доходы пенсионеров и бюджетников, наращивая таким образом спрос. При этом склонность к сбережениям падает. По словам Улюкаева, темпы прироста банковских депозитов в начале этого года вдвое ниже, чем годом ранее. И вызвано это не столько «несознательностью» россиян, не желающих откладывать, а тем фактом, что из-за высокой инфляции ставки в реальном выражении в стране отрицательные.

Кроме того, рост спроса удовлетворяется в основном за счет импорта. Если экспорт из России в реальном выражении в последние годы стабильно растет на 6–7% в год, то импорт в прошлом году вырос на 37%. Уже через два года страна может столкнуться с обнулением платежного баланса. Решить проблему массированными государственными инвестициями, как это предусмотрено в Стратегии развития до 2020 года, не получится. Скорее напротив — госсредства лишь усугубят проблему, поскольку рост экономики подошел к своим естественным пределам. Ограничители известны давно: это и дефицит электроэнергии, и ограниченные возможности транспортной инфраструктуры, нагрузка на которую уже почти предельная, и — главное — дефицит трудовых ресурсов. Строить гражданские и военные самолеты нового поколения, развивать нанотехнологии и даже осваивать новые месторождения полезных ископаемых сегодня просто некому: дефицит кадров является уже сейчас одной из главных проблем российских предприятий, и в обозримом будущем дефицит трудовых ресурсов будет ощущаться все острее. Сколько бы денег ни выделяло государство на эти благородные цели, результат, скорее всего, будет близким к минимальному. Главный же эффект будет заключаться в надувании ценовых пузырей и росте инфляции.

Впрочем, все эти доводы не слишком впечатлили главу Минэкономразвития Эльвиру Набиуллину, которая считает, что без государственной поддержки реализация заложенных в Стратегии амбициозных задач невозможна. Вопрос в том, возможна ли она с господдержкой...


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.