#Картина мира

#Суд и тюрьма

Уроки зимбабвийского

07.04.2008 | Мушекви Итай | № 14 от 07 апреля 2008 года

Конец зимбабвийского царя? 28-летнее правление президента Зимбабве Роберта Мугабе, похоже, подходит к концу. На только что прошедших в этой южноафриканской стране выборах партия 84-летнего президента Мугабе потерпела поражение. Несмотря на годы репрессий и убийства политических оппонентов, оппозиция как никогда близка к тому, чтобы взять власть

Итай Мушекви, корреспондент газеты Zimbabwe Independent — специально для The New Times

Перевод с английского Анны Макаровой, The New Times

Четыре дня власти не решались объявить результаты. Наконец, после настойчивых требований мировой общественности, в том числе прозвучавших на саммите НАТО в Бухаресте, власти Зимбабве признали, что в 210-местном парламенте партия президента Мугабе ЗАНУ—ПФ1 получила 43,8% (93 мандата), в то время как оппозиция — «Движение за демократические перемены» — больше 50% (105 мест в парламенте). Причем в парламент не попали 7 действующих членов кабинета министров. Теперь весь вопрос в том, согласится ли президент Мугабе с результатами и отдаст ли он свои президентские полномочия. Скорее всего, предстоит второй тур, поскольку в президентских выборах ни Мугабе, ни его оппонент, лидер «Движения за демократические перемены» Морган Тсвангираи не набрали необходимых 51%. По прогнозам, поражение 84-летнего президента может стать сокрушительным, и тогда новым главой государства станет Тсвангираи, начинавший свой путь мальчиком на посылках еще во времена, когда Зимбабве была британской колонией. Придя в политику в 1999 году, он за десять лет сделал головокружительную карьеру как лидер профсоюзов, а потом и как руководитель единственной пользующейся доверием оппозиционной партии.

За железным занавесом

Мугабе сделал все возможное, чтобы закрыть выборы в стране от остального мира железным занавесом. Ведущим международным службам новостей, таким как CNN и BBC, было запрещено вести репортажи с выборов, что лишь усиливало подозрения, что власти, как это уже было на предыдущих выборах, используют подтасовки и фальсификации для сохранения Мугабе у власти. Было приложено много усилий, чтобы скомпрометировать оппозицию: Мугабе не раз заявлял, что «Движение за демократические перемены» — не более чем марионетка в руках Великобритании и Европейского союза. И тем не менее, как ни удивительно, в этих выборах кандидаты могли участвовать вполне свободно. Причина тому — раскол в правящей партии на два лагеря: один возглавляет Соломон Муджуру, второй — Эммерсон Мнангагва. Муджуру был первым командующим армии, но сейчас он покинул этот пост. Его жена Джойс Муджуру — вице-президент страны. Мнангагва является министром сельского хозяйства, но когда-то он был телохранителем Мугабе, а потом и главой его разведки. В выборах участвовал и Симба Макони, бывший министр финансов в кабинете Мугабе. В феврале между президентом и Макони произошел раскол, после того как Макони обвинил президента в том, что он дискредитирует себя, оставаясь пожизненным кандидатом в президенты от правящей ЗАНУ-ПФ. А оппозиции разрешили проводить агитацию в сельских областях, которые на прошлых выборах были закрытой зоной, — в этих районах сконцентрирована основная поддержка Мугабе. «Движение за демократические перемены» в основном поддерживают городские жители, которые каждый день борются за жизнь, пытаясь свести концы с концами.

Очевидно, Мугабе не склонен к тому, чтобы покинуть свой пост без борьбы: он пользуется поддержкой армии, секретной службы, органов правопорядка, которые поклялись не признавать оппозицию, поскольку та не участвовала в борьбе за независимость, когда Зимбабве еще именовалась Южной Родезией и была колонией. Уже сейчас оппозиция предупреждает: несмотря на то, что состояние здоровья 80-летнего президента вызывает серьезные опасения, результаты второго тура могут быть подтасованы и Мугабе вновь будет объявлен президентом, как это было в 2002 году.

Однако многие зимбабвийцы задаются вопросом: кто же будет голосовать за человека, при котором страна оказалась в ситуации полномасштабного кризиса: годовая инфляция, согласно данным Мирового банка, составляет 100 000%, безработица достигла 80%, загруженность производства — менее 40% плюс дефицит топлива и иностранной валюты.

Мугабе торгуется

Второго тура, если он состоится, зимбабвийцы будут ждать еще три недели. Западные СМИ сообщают, что Мугабе уже начал торговлю об условиях своего ухода: перед ним реально маячит угроза предстать перед Международным судом в Гааге по обвинению в преступлениях против человечества, совершенных им в течение 28 лет правления. Заместитель министра информации Брайт Матонга назвал это «попыткой выдать желаемое за действительное» и «первоапрельской шуткой». Он сказал: «Британское правительство зря тратит время и деньги, стараясь изменить ситуацию в Зимбабве. Британцы не смогут спровоцировать переворот в нашей стране». Другой официальный представитель власти пригрозил, что «армия находится в боевой готовности и очень сильна. В нашей партии ЗАНУ—ПФ нет никакого раскола. США и Великобритания не преуспеют в своих стараниях».

Мугабе обвиняет правительства западных стран в пособничестве его уходу с поста с 2000 года, когда он инициировал реформу, согласно которой все белые, занимавшиеся фермерством, должны были оставить свои земли, а на их место были переселены чернокожие крестьяне. Несмотря на заверения сторонников Мугабе о том, что реформа прошла удачно, она на самом деле превратила главную зерновую житницу Южной Африки в страну, которая зависит от гуманитарной помощи, потому что новые владельцы земель не имели ни малейшего понятия о земледелии.

В 1980-м Мугабе был героем-освободителем, он сделал так, что чернокожие составили большинство в правительстве, нация стала процветающей, страну даже называли «маленькой Швейцарией» за ее экономические успехи, высокий уровень жизни и высочайший в Африке уровень грамотности населения — более 90%. С тех пор много воды утекло — и процветание, благополучие, мир утекли тоже. Во втором туре Мугабе вновь предстоит столкнуться с разъяренными, голодными людьми, которые требуют изменений. Мировая общественность уже сделала вывод, что это конец политической карьеры Мугабе и скоро в Зимбабве появится новый лидер. И все же аналитики советуют не списывать Мугабе со счетов, ведь он опытнейший игрок и наверняка припас туза в рукаве.

Зимбабве — бывшая Южная Родезия, государство, расположенное в южной части Африканского континента, между водопадом Виктория, реками Замбези и Лимпопо. Она граничит с ЮАР на юге, Ботсваной и Намибией — на западе, Замбией — на севере и Мозамбиком — на востоке.
Газета Zimbabwe Independent — частное издание, которое издается в Хараре. В июне 2007 года в прессе появился черный список из 15 журналистов, составленный зимбабвийской секретной службой. В этом списке, из которого несколько человек уже подверглись избиениям, а один получил пулю, но чудом выжил, оказались владелец и главный редактор Zimbabwe Independent, а также автор статьи журналист Итай Мушекви, который в конце прошлого года был вынужден покинуть страну.

_____________
1 Африканский национальный союз Зимбабве — Патриотический фронт.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.