#Горячее

И жизнь не терпит пустоты

11.09.2011 | № 29 (214) от 12 сентября 2011 года

Memo_NY_490.jpg
На месте, где 10 лет и 1 день назад стояли башни-близнецы Всемирного торгового центра, на том самом месте, где в пожаре и обвале погибло более 3 тысяч человек  появился мемориал. 11 сентября к нему получили доступ родственники погибших. На следующий день он станет открыт для всех.

Мемориал представляет собой два квадратных водопада, расположенных по периметру каждой из стоявших здесь когда-то башен. На дне каждого водопада -  два меньших: таким образом, даже если вы стоите  высокого и смотрите вниз, то вы никогда не увидите пустоты: одна вода входит в другую, не давая образоваться пустоте и символизируя бесконечность.
По периметру водопада, на бронзовых листах выбиты имена всех погибших. Причём, не по алфавиту -  по близости, которая связывала этих людей, когда они были живы. Так, люди из одного офиса –рядом, и  погибшие пожарники – тоже, отец с сыном, и даже однополые семьи – тоже рядом.

Вокруг водопада – 225 белых дубов и 1 грушевое дерево. Это  дерево пережило катастрофу. Именно к этому дереву президент Барак Обама  положил цветы после того, как объявил нации об уничтожении террориста № 1 – Осамы Бен Ладена.

225 дубов, которые  должны составить своего рода стену вокруг водопадов, которая остановит звуки хайвэя и преградит путь ветрам, должны вырасти до 21 метра – так планируют архитекторы мемориала, который занимает ( вместе с музеем) 3 с лишним гектара. Еще  3.2 га  отданы башням Торгового центра: самая большая из них – высотой 541 метр  -поднимется в 2013  году : башня, которая будет  называть « Мировой Торговый центр Один» станет самым высоким небоскрёбом США.

Источник: http://www.thedailybeast.com





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.