#Культура

#Суд и тюрьма

«Глаза в глаза. Женщины против СПИДа»

14.04.2008 | Дусаев Олег | № 15 от 14 апреля 2008 года

Женщины против СПИДа» — выставка фотохудожника Сержа Головача организована, чтобы привлечь внимание российского общества к проблемам ВИЧ-инфицированных: Россия занимает одно из лидирующих мест в мире по темпам роста заболевания СПИДом. В проекте приняли участие как женщины, живущие с ВИЧ, так и российские звезды

Серж Головач:

Идея выставки возникла в результате поездки — это был тур «Женщины против СПИДа», который состоялся в прошлом году в Алма-Ате, Кишиневе, Ереване и Москве. В составе группы были 5 ВИЧ-положительных девушек, которые не скрывают своего статуса. Мы ездили в эти четыре столицы, чтобы на месте узнать, как обстоит в регионах ситуация с дискриминацией в отношении ВИЧположительных женщин. И оказалось, например, что в Ереване вообще ни одна женщина не может открыть своего статуса, потому что окружение подвергнет ее остракизму. И возник проект, в котором объединились женщины с разным иммунным статусом. Семь девушек разрешили открыть их ВИЧ-положительный статус. Речь идет об эпидемии, которая может коснуться каждого. Или каждой. И если ВИЧ еще не пришел в каждый дом, то он может прийти. Присутствие звезд, причем здоровых, очень важно для людей, которые почему-то думают, что больные СПИДом — из какой-то другой жизни. Масштабы эпидемии огромные: официально в России — 400 тысяч ВИЧположительных, а по неофициальным данным — миллион. Они нуждаются в нашей помощи, и известные люди, принявшие участие в проекте, говорят: мы готовы помочь. Помогите и вы! С моей точки зрения, они совершили маленький гражданский подвиг.

Ирина Хакамада:

Я дала лицо кампании, которая борется со СПИДом. Я считаю, это цель благородная. Есть два мнения: первое — СПИД вообще не существует, это проблема, раскрученная компаниями, которые занимаются производством дорогостоящих медицинских средств. Второе — это действительно специфический вирус, который опасен для жизни. Но его можно избежать. Те, кто является носителем этого вируса, не опасны для других людей, поэтому заниматься их изоляцией, уничтожением и угнетением нельзя!

Региональная общественная организация « СПИД инфосвязь» при поддержке журнала L’Officiel (апрель) представляет авторский проект Сержа Головача «Глаза в глаза: Женщины против СПИДа»
продюсер съёмок Александра Подпоринова
Координатор проекта Нина Скибневская
Make-up, hair Дмитрий Вишневский

Серж Головач родился в 1970 году в Биробиджане. В 1986 году окончил художественную школу, а в 2001-м — ДВАГС в Хабаровске. С 2001 года живет в Москве. Серж Головач работает на территории перформанса, панорамной фотографии, шелкографии и анимации. Работы Головача хранятся в коллекциях Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), Дальневосточного художественного музея (Хабаровск), Московского музея современного искусства, Государственного центра современного искусства (Москва), музея «Московский дом фотографии», Центра современного искусства (Витебск), а также в частных отечественных и зарубежных собраниях. Серж Головач является членом Профессионального союза художников, International Federation of Journalists, International Association Society of Designers, Союза фотохудожников России. Лауреат Nikon Photo Contest International (2000–2001).


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.