Песнь о шпаге. Клан Ямадаевых попал под раздачу. Формальным поводом разгневаться для президента Чечни Рамзана Кадырова послужило ДТП. The New Times вспомнил всех, с кем не разъехался на узкой чеченской дороге Кадыров

Как это частенько случается, ссора началась с малого. Однажды, на исходе третьей недели апреля 2008 года, президент Чечни Рамзан Ахматович Кадыров ехал со своим кортежем по трассе «Кавказ», а навстречу ему в обратном направлении двигался кортеж командира батальона «Восток» Сулима Бекмирзаевича Ямадаева. Разъехаться на узкой чеченской колее машины никак не смогли, и дело чуть не дошло до перестрелки. Примириться двум видным чеченским политикам не удалось, или просто времени не хватило. В пылу нанесенного оскорбления чеченский лидер уже на следующий день обвинил братьев Ямадаевых во многих смертных грехах, в том числе в причастности «к убийствам, похищениям, а также событиям в Бороздиновской»1 .

«Шпаги звон...»

Дальше — больше. На следующий день Ямадаевых осудили депутаты парламента Чечни, обратившиеся к министру обороны Анатолию Сердюкову с просьбой освободить Сулима Ямадаева от занимаемой должности. В доме Ямадаевых в Гудермесе прошел обыск. От имени Общественной палаты Чечни, неправительственных общественных организаций и объединений республики и Совета правозащитных организаций при уполномоченном по правам человека в ЧР было выпущено заявление, никому, правда, не адресованное, разоблачавшее многочисленные преступления клана Ямадаевых. «В случае непринятия действенных мер (против Ямадаевых. — The New Times) гражданское общество Чеченской Республики оставляет за собой право предпринять массовые акции протеста в защиту конституционного строя в республике», — писали авторы послания. Наконец, все точки над i расставил депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов, заявивший в прошлый четверг, что братья Ямадаевы выполняют заказ Бориса Березовского по развалу России через Северный Кавказ. Кто бы сомневался!

«Кто на новенького...»

Сообщений о реакции самих Ямадаевых на разворачивающуюся против них кампанию пока не поступало. Хотя высказаться есть кому. Из четырех братьев Ямадаевых по сей день здравствуют трое. Первый — командир «Востока», Герой России Джабраил Ямадаев погиб в 2003 году. Зато, например, Руслан Ямадаев до последнего времени был депутатом Госдумы от «Единой России» и тоже имеет Звезду Героя России, полученную из рук Владимира Путина. Командиру «Востока» Сулиму Ямадаеву публичность никогда не нравилась — он неоднократно заявлял о своей нелюбви к политикам вообще. Четвертому же брату, Бадруддину Ямадаеву, которого сейчас и сделали главным козлом отпущения, выступать совсем не с руки. Забавно, что следственное управление при прокуратуре Чечни возбудило против Бадруддина Ямадаева уголовное дело по статье «Применение насилия в отношении представителя власти». Против кого Ямадаев-младший применил насилие, остается неизвестным, во всяком случае об обращении, например, Рамзана Кадырова в травмпункт информационные агентства не сообщали.

Зато в какой-то момент в прессе появилась информация о том, что обеспокоенные противостоянием сильных мира сего жители Гудермеса в спешке покидают город, опасаясь военных действий. В интервью The New Times эту информацию категорически опроверг пресс-секретарь президента Чечни Лема Гудаев. «Ситуация рядовая, как обычно все было. Были розыскные мероприятия, связанные с конкретной личностью, была проверка паспортного режима, определенные профилактические мероприятия, на этом все и закончилось». «Выноси готовенького...»

Экс-президент Алу Алханов, экс-премьер Сергей Абрамов, экс-командир отряда «Горец» Мовлади Байсаров, бывший руководитель чеченского ОМОНА Бувади Дахиев и братья Ямадаевы — всех их Рамзан Кадыров в разное время называл соратниками и даже друзьями. Все они больше не игроки на поле чеченской политики

Скорее всего, пресс-секретарь Рамзана Кадырова все же ошибается. Еще ничего не закончилось. Скорее, только начинается. Зато угадать дальнейшую судьбу братьев Ямадаевых довольно легко, для этого просто стоит вспомнить несколько эпизодов из новейшей чеченской истории. Сильных конкурентов и политических оппонентов Рамзану Кадырову убирать со своего пути не впервой. Концентрировать в своих руках власть в Чечне Кадыров начал вскоре после гибели своего отца Ахмат-Хаджи Кадырова2 . Из начальника охраны своего отца молодой политик стал вице-премьером, и первым с его пути ушел тогдашний глава республиканского правительства Сергей Абрамов. Отстранение Абрамова от власти началось после таинственного ДТП на подмосковном Староможайском шоссе, в котором бронированный автомобиль чеченского премьера столкнулся с грузовиком «КамАЗ». В больницу Абрамов попал 11 ноября 2005 года, а 28 февраля 2006 года стало известно, что его переводят на работу аудитором Счетной палаты. Так Рамзан Кадыров стал премьер-министром Чечни.

Следующий этап — борьба с потенциальными конкурентами внутри республики. В первую очередь с силовиками. В конце прошлой недели Кадыров заявил, что 200 бойцов «Востока» добровольно готовы покинуть отряд в знак солидарности с чеченским лидером. Кадыров пока бойцов от такого шага отговаривает, напоминая о заслугах «Востока» и уверяя, что после смены командира отряд продолжит свое существование. «Добровольное увольнение» сразу двухсот бойцов «Востока» не может не напомнить о судьбе аналогичного отряда «Горец» во главе с Мовлади Байсаровым. В начале 2006 года «Горец» был расформирован, в результате конфликта с Кадыровым Байсаров бежал из республики в Москву, но скрывался недолго. 18 ноября 2006 года сотрудники чеченского МВД расстреляли Байсарова в центре Москвы, на Ленинском проспекте.

Незадолго до смерти Байсарова, кстати, случилось еще одно «странное» убийство. 13 сентября 2006 года возле КПП на чеченоингушской границе был при не выясненных до конца обстоятельствах смертельно ранен заместитель командира чеченского ОМОНа Бувади Дахиев. В номере «Новой газеты» от 21 сентября Анна Политковская в некрологе на смерть Дахиева писала: «Потом пришел Кадыров-сын. И как же он Бувади стал ненавидеть! Все пытался пристегнуть к боевикам: «Содействуешь!» Все нынешнее лето смещал Бувади из ОМОНа прочь, гнал из Чечни…» Спустя еще 16 дней, 7 октября, Анну Политковскую убили в подъезде ее дома на Лесной улице.

Наконец, буквально год назад по похожей схеме Кадыров из республики выдавил президента Алу Алханова. Тогда, кстати, все тоже началось с мифической драки между охранниками двух чеченских лидеров. Затем Кадыров выбил из-под Алханова его главную опору, фактически самовольно отправив в отставку секретаря Совета безопасности Германа Вока (подробнее — в The New Times № 2 от 19 февраля 2007 года). Проиграв Вока, Алханов проиграл и свое президентство. Не помогли даже публичные предостережения. «Возведение в культ личности и идеализация одного человека ничего хорошего республике и ее обществу не принесет», — предрекал Алу Алханов. В итоге он оказался на незначительной должности в Министерстве юстиции в Москве, а Кадыров стал президентом.

«Драться с этими людьми?!»

Учитывая непоколебимость позиций Кадырова как в самой Чечне, так и в Кремле, шансы Ямадаевых на победу в противостоянии с чеченским президентом минимальны. Вариантов у них тоже немного. Первый — мирно исчезнуть из Чечни, как это сделал бывший президент Алханов. Второй — повторить судьбу Байсарова, которого даже бегство в Москву не спасло от расстрела. Третий — оставаться в Чечне до конца, но с риском повторить печальную судьбу омоновца Дахиева.

Сулим Ямадаев, а вместе с ним и его братья проиграли. Времена начала второй чеченской кампании, когда они наравне с Ахматом Кадыровым контролировали Гудермес и без боя сдавали его федеральным властям, прошли. Ямадаевы уже не так сильны, как тогда. Не поможет даже фантастическое везение (Сулим Ямадаев пережил 18 покушений на свою жизнь.) После недавней встречи с Дмитрием Медведевым Рамзан Кадыров может быть уверен, что его позиции не пошатнутся и при преемнике Владимира Путина. Да и самому Медведеву деваться особо некуда: даже если он осознает необходимость как-то усмирить зарвавшегося чеченского лидера, то найти ему альтернативу будет очень сложно. На узких чеченских трассах Рамзана Кадырова ни обойти, ни объехать.

_____________
1 В начале июня 2005 года бойцы батальона «Восток» провели зачистку в станице Бороздиновская. В ходе зачистки двое были убиты, еще 11 человек пропали без вести, разрушено 4 дома.
2 Кадыров-старший погиб во время теракта на стадионе «Динамо» в Грозном 9 мая 2004 года.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.