#Обратная связь

«От системы не спрятаться: не помогут ни деньги, ни ум, ни связи»

05.09.2011 | № 28 (213) от 05 сентября 2011 года

Читатели — The New Times

04-1.jpg

На статью Михаила Ходорковского
«Тюремные люди»

№ 27 от 29 августа 2011 года

ment52
Никакого вымысла. Все описанное не просто реально, но и, к сожалению, банально. И это не зарисовки из жизни осужденных. Это зарисовки российского общества.

deesky
Ходорковский восхищается теми, кто считает унизительным грабить стариков. А сам между тем крал деньги из бюджета, предназначавшиеся в том числе для тех же стариков. Вор не может восхищаться теми, кто принципиально не ворует. Разыграл душещипательную комедию, а кучка местных «либерастов» бросилась подвывать.

Иван Бойко
Талантливо, безусловно. И истории эти из жизни. Так мы живем сейчас в эпоху криминального беспредела, который порожден во многом самим государством, его службами и службистами. Я не знаю, за что сидит Ходорковский, хотя написано об этом тысячи страниц. Точнее, я перестал верить этим органам, которые вершат судьбы людей и как будто стоят на страже закона. Думаю, что этот человек — самый опасный конкурент на выборах, и потому ему место выбрали в каталажке. Но и оттуда он посылает нам свои пронизанные светом и добротой напутствия: не творите зло, избегайте насилия, боритесь с мерзостью. Спасибо ему за это.

ury
Банальные истории, банальная обида на страну и систему, которая, позволив украсть, потом отбила руки и подтвердила правильность всем известной пословицы.

upantera
Не понимаю, чего гордиться Колей?! Продавая наркотики, он уничтожает жизни молодых людей, которые могли бы работать и создавать семьи, жить полноценной жизнью. Много ли чести и достоинства у наркоманов?! Однажды я спросила своего родственника-наркомана: а ты не боишься, что заболеешь и умрешь? Ответом было — нет. Они ни о чем не думают, им плевать на окружающих, они воруют деньги у матерей, их помыслы только о новой дозе…

sorson.livejournal.com
Давно не хватало такой вот прозы жизни от з/к № 1 нашей страны. Очень интересно, конечно, читать и слушать юридические, экономические и политические материалы от Михаила Борисовича, но то, чем заполняется его жизнь в промежутках общеизвестных и официальных фактов, делает его более живым и понятным большинству граждан. Многие мои знакомые и друзья, не желая ни в чем разбираться, считают отсидку МБХ легким развлечением, со всеми удобствами. Может, прочитав на понятном каждому советскому человеку жизненном языке, они увидят картину шире и поймут, что поговорка «От сумы да от тюрьмы не зарекайся» сейчас как никогда актуальна. От системы не спрятаться, и не помогут ни деньги, ни ум, ни связи. Только гражданское сознание, воспитанное на морали и объединенное в большие группы, поможет нашей стране возродиться, суметь справиться с прогнившей системой и поверить, что мы не рабы, а свободные люди. Ходорковский и Лебедев — хороший пример стойкости, мужества, внутренней свободы и принципиальности.

leon_stat
В споре Шаламова с Солженицыным я всегда соглашалась с точкой зрения Солженицына. Русская тюрьма — это мощнейшая школа российской жизни. Таких людей, историй, характеров вы бы вряд ли встретили в своей прежней жизни. Богатейший материал для размышлений и понимания, какие мы (если выживешь). Удачи и воли вам, МБ!

тюремщик
С интересом ознакомился с творчеством уважаемого МБХ, пока сыровато, но время у него есть. Он отточит стиль, научится писать крупными, сильными мазками, так, чтобы слезы наворачивались у читателей. Я десятки лет прослужил в этом ведомстве, но Бог таланта писательского не дал, как Довлатову (кто не знает — он в лагерной системе служил), а историй потрагичнее и поучительнее, чем про цыгана и Кольку-кишкопускателя, есть немало. Зная систему «правосудия», от души сочувствую МБХ, такой срок не всякому убивцу-людоеду дают. А выговоры за портки и угощение сигаретами — мне жаль коллег, им каково такой х…й заниматься под диким прессом всего тюремного ведомства! Буду ждать новых колонок, удачи!



04-2.jpg

На статью Ирены Лесневской и Евгении Альбац
«К нашим читателям»

№ 27 от 29 августа 2011 года

Владислав Букреев
Даже самая острая критика не изменит положения в стране. Нужны позитивные дела по изменению мировоззрения массового человека. Нужно помочь ему вновь обрести уверенность в себе, избавиться от уныния, пессимизма и страха («от меня ничего не зависит»). Поможет делу духовная элита — проводник новых знаний о человеке и мире, выпускающая свой журнал в бумажном варианте и в интернете. В нее могли бы войти лучшие представители интеллигенции, ученые, писатели, журналисты, представители религии, которые помогут преодолеть российскую недообразованщину и самомнение правящей элиты. 

Liss56
Да, да, да и еще раз да! Вот только, к сожалению, собака лает, а караван идет… Все примеры, что вы привели, предполагают насильственное свержение зарвавшейся власти. Хорошо если просто с государственным переворотом. А часто с танками, убитыми и ранеными, иногда даже с иностранной интервенцией. Вы такого хотите в России? Хороши слова про то, что у каждого есть голос и право пойти на выборы. Согласен! Только зачем? Если все равно бюллетени или крысы съедят, или их порубят топором. Или это такое пилатовское голосование получается: мол, сходил, отметился, ручки-то вот они. А Медведев? Что вам в Медведеве? Он рыпается, конечно, пытается предстать таким мафиози с человеческим лицом, но он что, не из того же коррупционного полубандитского, полугэбэшного варева? Даром что юрист. Думаете, он вернет стране выборы, посадит взяточников, сменит элиты? Может, еще люстрацию объявит? А через шесть лет с чистыми опять же руками и совестью покинет Кремль, уступив место всенародно избранному президенту? Свежо предание! Зная, как работает наша система, ему самому надо будет делить нары со своими сегодняшними коллегами. Так что даже не знаю… Полностью разделяю вашу позицию, но с пессимизмом смотрю в будущее и не вижу пока что света в тоннеле, хоть с Путиным, хоть без Путина.

Argent
Ну любят Путина рядовые жители этой бескрайней страны, любят от тайги до британских морей. А любовь слепа, полюбишь и… Любят, несмотря ни на что. Будут умирать от паленой водки, отсутствия лечения, фальсифицированной жратвы, но будут продолжать любить. Как любили Ленина, Сталина, Брежнева и Ельцина. А ему этого и надо!!!

saratov128
«Это позор для политика, позор для 40-летнего мужика, которому судьба и случай дали возможность поработать на общее благо». Для мужика не позор. Позор для мужчины. Холопы чести не знают.

Сергей Самнит
Ну прямо агитка за второй президентский срок Медведева. А чем, собственно, Медведев лучше Путина? Никакой принципиальной разницы. Разве политика верхов поменялась после назначения Медведева президентом? Практически нет. Так что большой разницы нет, кто будет президентом на следующий срок — опять Медведев или снова Путин. А то, что журнал не поддерживает никакую политическую партию, поддерживаю. Все семь легальных, допущенных к выборам партий фальшивы и послушны. 

timur_nechaev77
«Любой другой президент, кроме Путина, дает стране шанс». Естественно, что Путина нельзя рассматривать в отрыве от его тени — Медведева. Это по сути один человек, и продолжение его царствования, конечно же, катастрофа и для России, и для русского народа. Этого двуглавого монстра нельзя больше допускать к президентству.

zhuk72
Хорошая статья, Евгения, почти отличная! Без эмоций, сухо и насколько возможно непредвзято… Вот только одно «но»: для вас Медведев является неким иным или отличным от Путина, а для меня нет. И, боюсь, для многих жителей России нет.



04-3.jpg

На статью Ольги Романовой
«Настоящий полковник»

№ 27 от 29 августа 2011 года

andrey_akshin
Возможно, это и правда, что полковника законопатили не по делу. У нас часто такое происходит. Однако рассуждения о четвертом офицерском поколении, о том, что современной России не нужна профессиональная армия, не имеют смысла. Ибо да, не нужна. А зачем она, такая-то? Чтобы бежать до Москвы, как в 41-м, или до Волги, как в 42-м? Чтобы проиграть в Афганистане и на Кавказе? Чтобы было кого укорять за миллионы погибших солдат, призванных в армию по мобилизации и не захороненных? Войны для России всегда выигрывают непрофессионалы! Это они своей жизнью защищают страну, пойдя в армию по мобилизации или добровольно. Выиграют и войну с жуликами и ворами. Много будет смертей, но народ, рано или поздно, эту войну выиграет. А офицеры… Они, конечно, разные. Но знаете, где для многих из них начинается путь на обочину? Посмотрите на фотографию и увидите главнокомандующего в распахнутом кителе, пузо висит, руки в карманах. У него даже кокарды нет, так как на голове нет фуражки. Хозяин-барин идет! Вот это-то и есть путь для подчиненных. У кого вверх, а у кого — на нары. Жаль настоящих полковников.



04-4.jpg

На статью Анатолия Ермолина 
«Инструкция от Василия Якеменко»

№ 27 от 29 августа 2011 года

big2
После Викиликса, «арабской весны», английской кутерьмы побаивается г-н Якеменко интернета, готовит пожарные команды. Показательно, что у него нет ни слова о телевидении и бумажных СМИ. Ну, с бумажными понятно — его контингент газеты не читает. А что же ТВ? Предполагается, что этот участок пропагандистского фронта надежно схвачен старшими товарищами? В зомбоящиках сплошь свои люди?

marinagr
Что вас так удивляет? Всегда должны быть люди, которые будут защищать действующую власть, и я не удивляюсь тому, что он предлагает, потому что многие люди сейчас действительно призывают к переворотам, революции и гражданской войне. Видимо, уже забыли, как ужасно жить в войну.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.