#Деньги

К сделке прилагается обыск

06.09.2011 | Докучаев Дмитрий , Завидонова Ирина | № 28 (213) от 05 сентября 2011 года

Судебные приставы пришли к несостоявшемуся партнеру «Роснефти». BP мстят?

34-1.jpg
Нил Даффин, президент ExxonMobile Development (на фото слева), и Эдуард Худайнатов, глава госкомпании «Роснефть», скрепляют договор рукопожатием к удовольствию Владимира Путина

К сделке прилагается обыск. На следующий день, после того как «Роснефть» объявила о том, что ее новым партнером по освоению Арктического шельфа стал американский энергетический гигант ExxonMobil, началась выемка документов в московском офисе другого, несостоявшегося партнера «Роснефти» — British Petroleum (ВР). Случайно ли совпадение — выяснял The New Times

30 августа в Сочи в присутствии премьера Владимира Путина и его зама Игоря Сечина президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов и глава ExxonMobil Development Нил Даффин подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Как сообщил Путин, Россия рассчитывает на прямые инвестиции от ExxonMobil в размере $200–300 млрд. Кроме того, «Роснефть» получит доступ к американским технологиям в области геологической разведки и добычи нефти в арктических условиях. Также Россия будет участвовать в работе на площадках ExxonMobil в Мексиканском заливе и Техасе. ExxonMobil, в свою очередь, поможет России в разработке месторождений на шельфе Карского моря и участков на Черном море и в Западной Сибири. Доля участия «Роснефти» в проектах по освоению участков в Карском море и Черном море составит 66,7%, ExxonMobil — 33,3%.

Пятна на репутации

Напомним, в январе 2011 года ВР и «Роснефть» объявили о взаимном обмене акциями: «Роснефть» должна была получить 5% акций ВР в обмен на 9,5% акций «Роснефти». Инвестиции в проект оценивались в $1,4–2 млрд. Торжественное подписание соглашения тогда проходило также в присутствии Владимира Путина, который назвал происходящее «сделкой века». При этом ВР надеялась, что альянс с Россией позволит ей постепенно смыть с себя пятно позора от разлива нефти в Мексиканском заливе. Для «Роснефти» же сделка была важна потому, что обмен акциями с крупнейшей мировой компанией позволял бы ей легитимизировать активы, доставшиеся госкомпании в результате насильственного банкротства ЮКОСа**См. подробнее The New Times № 2 от 24 января 2011 г..

Однако российские акционеры ТНК-ВР — консорциум AAR (Alfa group, Access Industries, Renova — Михаил Фридман, Леонард Блаватник и Виктор Вексельберг) — выступили против. В результате долгих арбитражных тяжб Стокгольмский суд принял сторону AAR, после чего сделка между «Роснефтью» и ВР была отменена**См. подробнее The New Times № 17 от 23 мая 2011 г..

Казалось бы, российская госкомпания нашла выход из скандальной ситуации: вместо крупнейшей британской компании к освоению шельфа приглашена крупнейшая американская. Однако многие независимые эксперты довольно скептически оценивают перспективы нового альянса. «Пока говорить о выгодах сделки рано, — заметил в интервью The New Times партнер компании RusEnergy Михаил Крутихин. — Вначале будут минимальные вложения в разведку и бурение первых, поисково-разведочных скважин. До этих пор все рассуждения о том, что компании готовы вложить туда миллиарды долларов, — пустые слова».

Доступность американских технологий для российской стороны тоже пока под вопросом. «Роснефть» выбрала партнера для разработки нефтяных месторождений, надеясь использовать технологии ExxonMobil, но претендовать на передачу этих технологий у «Роснефти» нет никаких оснований, — сказал директор департамента «2К Аудит — Деловые консультации» Александр Шток. — Позиционировать себя как глобальную нефтегазовую компанию «Роснефть» без обмена акциями тоже не сможет».

Именно отказ от обмена акциями принципиально отличает эту сделку от предыдущей — с ВР, считает Михаил Крутихин: «Американцы проявили щепетильность в этом вопросе. Это будет чисто финансовое участие со стороны ExxonMobil». Другими словами, американцы сказали: брать на себя активы с дурной репутацией они не хотят, а оказать необременительную услугу владельцам Россия Ltd — да, пожалуйста.

Тюменцы недовольны

Тем временем 31 августа судебные приставы провели обыски в московском офисе компании British Petroleum. Они стали эхом несостоявшегося союза между «Роснефтью» и британской компанией, считают инсайдеры. В начале августа шесть миноритарных акционеров «ТНК-ВР Холдинга» из Тюмени во главе с Андреем Прохоровым подали в арбитраж Тюменской области иск против членов совета директоров «ТНК-BP Холдинга» Питера Энтони Чероу и Рачарда Скотта Слоана, а также против материнских компаний холдинга.

Миноритарии потребовали от британской ВР возместить ущерб от срыва сделки с «Роснефтью», который оценили в 87 млрд рублей ($3 млрд). Они считают, что менеджеры компании несут ответственность за то, что ТНК-ВР не смог принять участие в альянсе с «Роснефтью» по обмену акциями и совместному освоению Арктического шельфа.

19 июля 2011 года Арбитражный суд Тюменской области принял заявление о принятии мер по обеспечению доказательств, однако компания BP Exploration Operating Company Limited так и не представила документы, касающиеся стратегического партнерства BP и «Роснефти», прокомментировал The New Times ситуацию Дмитрий Чепуренко, партнер адвокатского бюро «Линия права» (представляет интересы миноритарных акционеров ТНК-BP): «Поэтому мы еще раз обратились в Арбитражный суд Тюменской области c ходатайством, и 30 августа суд разрешил судебному приставу осмотреть документы, находящиеся у компании BP Exploration Operating Company Limited».

«Мы рассчитываем, что после получения и изучения документов из офиса BP сможем более точно оценить размер ущерба и существенно увеличить сумму поданных нами исков», — говорит Чепуренко. Суд рассмотрит иск миноритариев к материнским компаниям холдинга 21 сентября, а к членам совета директоров «ТНК-BP Холдинга» — 12 октября.

Между тем глава BP в России Джереми Хак сделал заявление о том, что BP рассматривает действия правоохранительных органов по выемке документов как давление на бизнес компании в России. «По нашему мнению, постановление суда, по которому в нашем офисе находятся представители истца (Прохорова) и судебные приставы, не имеет законного основания. Работа офиса парализована», — сказал Хак. При этом Хак никак не связывает дату обысков с состоявшимся накануне соглашением с ExxonMobil, считая это простым совпадением.

Месть Сечина?

«Это действительно похоже на совпадение, — согласен Михаил Крутихин. — У российских властей нет повода придираться к ВР — одной из лояльных по отношению к ним компаний. Думаю, что это разборки с акционерами ТНК-ВР: для «Роснефти» же от ВР не исходит сейчас никакой угрозы».

А вот член Научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров не считает дату обыска случайной: «Просто тот же Сечин не позволял этого делать до того, как об альянсе с американцами было официально заявлено. И теперь «Роснефть» может спокойно отстраниться от скандала с обысками в ВР». На самом деле в атаке на ВР совпали устремления и российских акционеров ТНК-ВР, и российской власти в лице Игоря Сечина. И те и другие по-прежнему вынашивают планы получить финансовую компенсацию за срыв сделки с «Роснефтью». В свое время в интервью The Wall Street Journal Игорь Сечин**См. подробнее The New Times № 7 от 28 февраля 2011 г. едва ли не прямым текстом пригрозил местью российским акционерам ААR, но затем, похоже, наверху изменили позицию: ответственной за скандальную отмену сделки там теперь считают «большую» ВР, не сумевшую урегулировать отношения со своей дочкой ТНК-ВР.

Теперь пришло время расквитаться, тем более что сделать это можно чужими руками — неведомых миноритариев из Tюмени. Интересно, как ExxonMobil отреагирует на выемку документов из офиса ВР? «В любом случае Exxon стоит взять это на заметку, — написала влиятельная The New York Times. — Мир госбизнеса Владимира Путина — это не Техас».



ExxonMobil —
крупнейшая мировая энергетическая компания с капитализацией $355,858 млрд. Была образована в 1999 году путем слияния двух крупнейших американских компаний Exxon и Mobil. Почти 100% акций находится в свободном обращении, основными владельцами являются инвестфонды и частные инвесторы. ExxonMobil занимается добычей нефти по всему миру, имеет доли более чем в 40 НПЗ и располагает сетями АЗС более чем в 100 странах.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.