62-3.jpg

Величие Устюга. Нет ничего проще, чем загадывать желания, нет ничего сложнее, чем их иметь

Не слишком интересно, чего именно вы хотите — завести себе ламу, покурить на берегу Мирового океана или окончательно утвердить в России принципы демократии. Это странно, но почти никто не верит в возможность простого решения вопросов, которые кажутся очень изысканными и сложными только лишь потому, что возникли в голове, ищущей ответов. Тем временем старый добрый мир всегда был устроен примитивно — так, чтобы просто выполнять любые, даже самые немыслимые желания человека. Взять хотя бы возможность дышать посреди целой бесконечности вакуума или загар от огромного светящегося диска, висящего в кромешной темноте. Ну и даже странно забывать про то, что на случай более мелких капризов с 9 часов утра каждый день, летом и зимой, в 12 километрах от города Великий Устюг в своей деревянной резиденции население принимает Дед Мороз, у которого можно попросить вообще все, что душе угодно.

62-4.jpg

62-1.jpg

Тайна простых решений потому так велика, что ее невозможно бывает разглядеть за огромным количеством трудностей, которые человек создает себе сам, без помощи какого-либо чуда. Вот едет он в середине лета из Москвы в Великий Устюг, тысячу километров по дороге из ям, полицейских, земляники и грибов лисичек. Он едет, и, наверное, от обиды ему кажется, как будто впереди его ждет нечто наподобие русского Ватикана, волшебной страны, построенной в виде VIP-сауны на месте бывшего горкома коммунистической партии из вагонки и уголка с добавлением голых баб и суеверий. Двухметровые мордовские гвардейцы в шапках из непреклонного Чебурашки охраняют эту страну, в тайных недрах которой Дед Мороз перематывает на начало 148 миллионов пленок с фильмом «Ирония судьбы, или С легким паром», а потом ходит в лес из голубых кремлевских елок, чтобы покурить там с президентом и еще раз обсудить его новогоднее обращение к народу.

62-2.jpg

62-5.jpg

И вот простые решения, в конце концов, приводят этого человека на берег реки Сухона, где чайки ходят в шашлычную, художники на набережных рисуют пейзажи с трещинами и надрывом, небо хмурится на велосипедистов, а бабы и дети, одетые белками, лешими и мухоморами, водят вас по лесу кругами, чтобы вовлечь в какую-то несусветную чушь, называемую в России сказкой. И только устав, растерявшись, ошалев от жары, возненавидев окончательно Отечество, ты можешь наконец-то оказаться рядом с огромным бородатым существом, одетым в зимнюю шубу в 35-градусную жару. Чего вы хотите, ребята? Автомашину «Ягуар», Дедушка Мороз, дачу из клееного бруса, славы, счастья и утроения ВВП.

62-6.jpg

Будет, все вам будет, ребята. Если хотите фото со мной — 50 рублей через кассу.

Все сбудется, абсолютно все. Что может быть проще человеческих желаний? А все остальные трудности — обычная расплата за то, что они есть.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.