Неуклонно претворяется в жизнь лучшее из советской эпохи:

— Рабинович, вы член партии?

— Нет. Я ее мозг.

Новый мозг «Единой России» оставляет избранному президенту славные советские традиции и Концепцию «Двадцать-Двадцать». Что тоже славная советская традиция. Зря они ее издали. Больно будет читать через 5–7 лет. Все равно что сегодня читать посулы догнать Португалию по душевому ВВП, бороться с инфляцией и коррупцией или не банкротить ЮКОС, потому что это «противоречит интересам России».

Давно ли дело было?

Новому президенту достается груз обещаний, вбитых в общественное мнение ТВ-молотом. Трамбовали крепко, назад не выковырнешь. Путин уже отпраздновал все послезавтрашние победы, а Медведеву в этом послезавтра жить. С гражданами, больными инфляцией (вздутием) социальных ожиданий. При Путине, скажут они, мы поднимались с колен. Незабываемое ощущение. Но где результаты — а, Медведев? При Путине нам зарплату и пенсию повышали. Не требуя роста производительности. Почему же при тебе, Медведев, цены подскочили, а? Где доступное жилье, образование, медицинское обслуживание? Где боеспособная армия? Не говоря про вступление Грузии и Украины в НАТО, которое Европа согласилась отложить на полгода. Не зря же мы поднимались, Медведев? Или это производственная гимнастика?

Советский опыт в таких случаях учит искать врагов. Нет лучшего утешения для больных вздутием ожиданий, чем обнаружить вражеское гнездо и наказать мерзавцев. Только это не про Медведева. Нет у него инструментария для таких целительных процедур. Инструментарий в руках Путина. Избранному президенту остается только молиться, чтобы его самого в шорт-лист не занесли. Нет, серьезно, где будем брать врагов, что помешают реализовать наших планов громадье в полном объеме?

Про внешних, положим, понятно. Но их с необходимой наглядностью не накажешь. Нужны свои. «Демократы», развалившие великую страну, годятся на безрыбье. Но драйв не тот. Оттоптались кому не лень. Чубайс во всем виноват с 1996 года — сколько можно? Придется брать поближе. Отказ быть членом можно понимать как претензию не только на ум, но и на честь с совестью. Страшновато: чистые руки, горячее сердце… Особенно на фоне слов про необходимость очиститься от примазавшихся. Все это понятно партийцам. ТВ показало, как они аплодируют. Стоя. Самым первым и выше всех вскочил генсек Вячеслав Володин. С абсолютно счастливым лицом. Впору позавидовать богатству эмоций. Хотя, пожалуй, не стоит. За 2007 год цены на подсолнечное масло подскочили на 60–70 процентов. Что очень взволновало пенсионеров. А вы наберите в «Яндексе»: «Володин, жиркомбинат» — и узнаете, что знатный «единоросс» контролирует около трети производства растительных масел в стране. Ничего личного — только бизнес. С одной стороны, такой замечательный год. С другой — вдруг независимому хранителю ума, чести и совести захочется выдавить излишки из генсека? Абстрактно говоря, при минимуме трудностей сколько политического масла прольется на сердца беднейшей части населения и на скрипящие шестеренки государственного механизма. Как поднимется общественный престиж строгого, но справедливого начальника.

Как тут не заглядывать с кареглазым волжским приветом в прохладные питерские очи. И сколько их таких — блестящих от энтузиазма глаз.

Вряд ли для премьера Путина есть резон связываться с предкризисной экономикой, провальной оборонкой или деградирующей социалкой. Медведев молодой — пусть и отдувается. А побороться за чистоту рядов, социальную справедливость, выявить и наказать разного рода вредителей и прилипал — куда


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.