#Родное

#Суд и тюрьма

«Справедливая Россия» на рынке слияний и поглощений

28.04.2008 | Залесский Владимир | № 17-18 от 28 апреля 2008 года

После того как Путин возглавил «Единую Россию», судьба «Справедливой России» (СР) покрылась кромешным туманом. В Кремле борются две точки зрения: закрыть проект вовсе или оставить для дальнейших поглощений на левом фланге. Какая победит — исследовал The New Times

Партстроительство в России сродни экспериментам китайских императоров, заточавших младенцев в причудливые вазы, чтобы вырастить непривычной формы уродца. Вот и партии: за годы усиленной селекции в Кремле там вывели такие творения, объяснить которые привычной политической логикой сложно. Вот, например, «Справедливая Россия», в создании которой активное участие принял Владимир Путин, лично встречавшийся с каждым из трех партийных лидеров и уговоривший их слить в единое целое «Родину», Российскую партию пенсионеров и Партию жизни. Лидер «эсеров» и давний друг пока еще действующего президента Сергей Миронов с самого момента создания новой силы заявлял о ее оппозиции «единороссам» и о том, что именно СР станет действенным противовесом партии власти внутри двухпартийной системы. При этом своим лидером и идеалом в политике Миронов полагал, естественно, Путина, и именно предводителю «эсеров» была доверена роль главного спикера кампании «третьего срока», которая развернулась в информационном пространстве год назад. Но Путин все сделал по-своему, на третий срок не пошел да еще и лично возглавил «Единую Россию», которую Миронов некоторое время назад назвал «путем в никуда». Ситуация вроде бы патовая, но глава Совета Федерации не растерялся: «эсеры», по его словам, будут по-прежнему во всем поддерживать Владимира Путина, а «Единую Россию», как ни в чем не бывало, считать конкурентом. Внятно объяснить, как можно любить лидера партии, которую считаешь главным врагом, невозможно. Разве только тем, что партия родилась в китайской кремлевской вазе. Хотя на самом деле, после того как Путин возглавил другую партию, судьба «Справедливой России» покрылась кромешным туманом. В Кремле борются две точки зрения: закрыть проект вовсе или оставить для дальнейших поглощений на левом фланге. Сторонником первой можно считать замглавы администрации президента Владислава Суркова. «Эсеров» он всегда откровенно недолюбливал: ведь благословлял проект оппонирующий ему глава администрации Сергей Собянин при поддержке другого полюса Кремля — Игоря Сечина. Впрочем, силовому крылу альтернативный партийный проект не особенно нужен. Как уже писал The New Times, силовики успешно осуществляют влияние и на «единороссов» через спикера Госдумы Бориса Грызлова.

Войны снаружи

«Все последние месяцы отношения между Сурковым и руководством партии напоминают настоящие военные действия. Честно говоря, о перспективах партии ничего нельзя будет сказать до 15 мая, когда определится структура администрации, место Суркова и Миронова в новой иерархии власти», — признался The New Times информированный собеседник в руководстве «справедливороссов».

Война видна невооруженным глазом. Последнее время «Справедливая Россия» откровенно сдавала позиции. Так, власть в ставропольском Законодательном собрании, единственном, где большинство было у мироновцев, полностью перешла к «единороссам». Руководство ставропольских «эсеров» уничтожено: мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин отстранен от должности и находится в бегах из-за уголовного преследования, эксспикер Заксобрания «справедливоросс» Андрей Уткин сидит в тюрьме. За день до съезда из Ставрополя Сергею Миронову пришла еще одна плохая новость: сразу 8 депутатов СР в местном Заксобрании переметнулись в «Единую Россию». В Смоленской области история и вовсе вопиющая. На выборах в Заксобрание области в декабре мироновцы набрали почти 12%. Уже после выборов суд по иску избиркома отменил результаты выборов только в части «Справедливой России», перераспределив мандаты другим участникам. Больше всего досталось «единороссам». Правда, федеральное руководство «Справедливой России» во главе с Мироновым публично ведет себя тише воды, ниже травы: ни массовых выступлений, ни громких заявлений, ни даже обращений к президенту.

Правда, и позиции самого Миронова не блестящи. Весь апрель всплывают слухи о переводе спикера Совета Федерации губернатором в один из субъектов России, а место третьего лица государства прочат, например, мэру Москвы Юрию Лужкову. Инициатором слухов источники The New Times в партии назвали врага «эсеров» Суркова. Новый президент Дмитрий Медведев к Миронову тоже как-то не благоволит. Одну из первых встреч в Кремле Медведев провел с вице-спикером Госдумы от «справедливороссов» Александром Бабаковым, который негласно стал считаться главным оппонентом Миронова в борьбе за власть в партийных структурах. По сведениям The New Times, добиться встречи Бабакову помогли как раз противоречия Миронова с Сурковым, который в тактических целях борьбы со спикером Совета Федерации поддержал думского вице-спикера.

Что все это означает, как не подготовку к затоплению ковчега, в который на самом старте проекта набрали каждой твари по паре, включив представителей чуть ли не всех политических сил России?

Войны внутри

Сама партия списывать себя со счетов явно не собирается. На фоне внешних проблем Миронов развернул настоящее наступление на власть в партийных структурах. Главным итогом съезда «Справедливой России» в конце минувшей недели стало практически полное оттеснение экс-лидера партии Александра Бабакова от руководства «эсеров». Формально думец остался единственным заместителем Миронова. Но фактически властных полномочий у него нет. В результате внесенных в устав поправок ликвидировано политбюро партии, секретарем которого также был Бабаков, а кроме того, у экс-лидера «Родины» отобрано право финансовой подписи. А это, как утверждают сами партийцы, одно из ключевых полномочий, так как означает контроль над финансовыми ресурсами. Бабакову не помогла ни встреча с Медведевым, ни заявление о необходимости подписать коалиционное соглашение с «Единой Россией» в связи с тем, что ее возглавил Путин.

Одновременно из партии фактически изгнан миллиардер и политик Александр Лебедев, входивший в состав президиума СР и, по неофициальным сведениям, выделивший на счета «эсеров» не один миллион долларов из личных средств. Во время думской кампании Кремль фактически запретил Лебедеву возглавлять московский список «эсеров». По негласным данным, об этом Путина лично упросил мэр Москвы Юрий Лужков: Лебедев до сих пор позиционировал себя как самого рьяного борца со столичным градоначальником. В обмен в качестве отступного Лебедеву был обещан пост сенатора от Ленинградской области, но и эту должность Лебедев не получил. Уже после того, как стало ясно, что кремлевские обещания не выполнены, появилась публикация в принадлежавшей Лебедеву газете «Московский корреспондент» о предстоящей свадьбе Путина с Алиной Кабаевой. Несмотря на закрытие газеты, самого Лебедева Миронов назвал «случайным попутчиком», а материал о свадьбе «подлым». В результате места в президиуме Лебедев лишился.

На чужой каравай

«Если партия останется, то должны последовать новые слияния, прежде всего с Аграрной партией, до КПРФ мы пока недотягиваем», — предположил источник The New Times, близкий к руководству «справедливороссов». О поглощении нескольких мелких левых партий говорилось и накануне очередного съезда «мироновцев». Впрочем, перед этим съездом слухов вообще было огромное количество: говорили, например, что в партии будет введен институт сопредседателей. На пост одного из них прочили экс-президента СССР Михаила Горбачева. Обсуждалась также возможность смены названия. Со временем эта идея трансформировалась: в какой-то момент было решено оставить только название «Справедливая Россия», удалив приставку из названий партий-предшественниц — «Родина, Пенсионеры, Жизнь». Но и на этот шаг в итоге не пошли. Как объяснил The New Times один из политтехнологов, работающих на «эсеров», партийцы испугались возможных спойлерских атак со стороны конкурентов, которые решат забрать себе пенсионный электорат.

«Партия, скорее всего, останется, — соглашается политолог Станислав Белковский, — другое дело, что количество желающих свергнуть Миронова возрастет, поскольку главной опорой Миронова был Путин-президент». «Если Миронов лишится поста спикера Совета Федерации, то лишится и поста в партии», — прогнозирует он. «Главный вопрос на повестке дня — поглощение КПРФ. Пока этот проект кажется малореальным, потому что позиции коммунистов куда сильнее, чем у «Справедливой России», но в то же время он не отменен, и для его реализации «эсеры» как раз могут пригодиться», — делает вывод политолог. С другой стороны, по словам депутата Госдумы от СР Ильи Пономарева, «никакие слияния с аграриями и уж тем более с КПРФ в партии не обсуждаются».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.