#Картина мира

#Суд и тюрьма

Молчание Мугабе

28.04.2008 | Мушекви Итай | № 17-18 от 28 апреля 2008 года

Зимбабве больше похоже на Россию, чем на Украину

Зимбабве находится во власти военных: они отвечают за все происходящее в стране. Полиция взяла штурмом штаб оппозиционного Движения за демократические перемены (ДДП). Сотни оппозиционеров арестованы. При этом повторный подсчет результатов голосования теперь отдает победу президентской партии

Как утверждает армейское командование, оно стремится защитить население и сохранить территориальную целостность страны. При этом военные активнейшим образом участвуют в принятии ключевых решений в правительстве президента Мугабе, которого ДДП обвиняет в том, что он похитил их победу, продолжая цепляться за власть, несмотря на сокрушительное поражение на выборах.1 И все это происходит на фоне восьмилетнего спада в экономике, который ведет к неминуемому коллапсу. По последним данным, инфляция составляет 165 000% в год, и это самый высокий показатель в мире.

Авторитетные источники заявляют, что командующий армией Зимбабве генерал Константин Чивенга (он является второй по значимости фигурой в стране после Мугабе) планирует кампанию по перевыборам, значит, второй тур, по крайней мере, будет проведен. Это произойдет в том случае, если власти заявят о том, что первый тур не выявил явного победителя. Возможен и другой вариант развития событий: выборы месячной давности просто будут признаны несостоявшимися, после чего объявят повторное голосование.

Спасение от военных

Не так давно Чивенга организовал сбор командующих подразделениями в Булавайо (второй по величине город в Зимбабве), чтобы наметить пути переизбрания Мугабе. По сообщению издания Zimonline, Чивенга поручил областным комиссиям подключить полицию и местные спецслужбы, чтобы выработать нужную стратегию. Но уже очевидно, что эта стратегия состоит в том, чтобы поощрять политическое насилие. Ходят слухи, что сейчас младшие армейские чины занимаются политическим террором в отношении тех, кто поддерживает оппозицию в сельской части Зимбабве. По данным Ассоциации врачей Зимбабве за права человека, они зафиксировали 157 случаев политического насилия.

О серьезности намерений президента Мугабе сохранить власть в своих руках говорит и разразившийся скандал с китайским грузовым судном «Ань Юэ Цзян», на борту которого находилась крупная партия оружия для Зимбабве.2 Премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил в британском парламенте о намерении добиваться введения эмбарго на любые поставки оружия в южноафриканскую страну.

Парламентский расклад

Замалчивая результат президентских выборов, избирательная комиссия Зимбабве объявила результаты парламентских выборов и выборов в сенат, согласно которым правящая партия ЗАНУ-ПФ потеряла свое преимущество в нижней палате парламента, чего не случалось с 1980 года, то есть с момента обретения страной независимости. (The New Times писал об этом в № 14, 7 апреля 2008 года.) Однако партия сохранила свое влияние в сенате. Сенат обладает правом принимать или отклонять законы, которые предлагает нижняя палата парламента, что фактически дает Мугабе и его партии превосходство. Начавшийся пересчет голосов в тех избирательных округах, где победу одержала ДДП (всего их 23), может лишить оппозицию и преимущества в нижней палате парламента. Результаты пересчета голосов в первом из 23 округов теперь указывают на победу партии президента.

Мировая общественность не может понять, как же Мугабе смог пройти через эти выборы, когда все уже списали его со счетов. Поспешив, многие уже видели его на пенсии в роскошном особняке в Хараре, на который были потрачены миллионы долларов, но он ловким движением достал туза из рукава. Те перь его политическое выживание в руках военных. Они за несколько дней до выборов дали присягу не признавать никого, кроме Мугабе. Для них оппозиция — это пособники Европы в колонизации Зимбабве.

Многим зимбабвийцам попросту неизвестно, что Мугабе сконцентрировал политическую силу в руках военных, которые формируют ряды Команды совместных операций. Это национальная служба безопасности, в состав которой входят высокие чины армии, полиции, секретных служб и тюрем. Источник сообщает, что существуют люди, в которых президент вложил немалые средства, и именно эти люди и есть реальная власть, а не кабинет министров. Все могут прекрасно увидеть, что выиграть выборы — это одно, а завоевать власть — это нечто иное.

Охота на конкурента

В ДДП уверены, что готовится покушение на их лидера, Моргана Цвангираи, партия официально подтверждает, что он опасается за свою жизнь.

Цвангираи (который, по слухам, находится в Ботсване) хочет попросить политического убежища. На состоявшейся 22 апреля в Гане встрече Цвангираи с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном лидер оппозиции пожаловался на резкое ухудшение гуманитарной и политической ситуации в Зимбабве.

Генеральный секретарь ДДП Тендай Бити также не может сказать, вернется лидер в Зимбабве или нет. Политик уверен, что политическая обстановка в стране плачевная. «Цвангираи переживает за свою безопасность и не может пока ничего сказать по поводу того, вернется он в страну или нет», — говорит Бити.

Демонстрируя уверенность в своих силах, Мугабе отклонил приглашение президента Южно-Африканской Республики Табо Мбеки на саммит в Лусаке. Мбеки пытался приложить все усилия, чтобы урегулировать ситуацию в Зимбабве и помочь стране выйти из политического тупика. Заместитель министра информации Мугабе Брайт Матонга так объяснил отказ своего шефа: «Зачем ему ехать? Что он там скажет?»

_____________
1 По неофициальным подсчетам Движения за демократические перемены, их лидер Морган Цвангираи опередил на выборах президента страны Роберта Мугабе.
2 Южноафриканские докеры отказались разгружать судно. По некоторым данным, корабль с 77 тоннами оружия направился в Анголу.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.