#Internet

Новости Силиконовой долины от Романа Карачинского

29.08.2011 | Карачинский Роман | № 27 (212) от 29 августа 2011 года

54_200_01.jpg
Новости Силиконовой долины. Создатель News360 Роман Карачинский* открывает филиал своей компании в самом знаменитом инвестиционном кластере мира. По просьбе The New Times он будет регулярно рассказывать, что там происходит, какие события и новинки являются предметом живого обсуждения IT-сообщества и что в ближайшее время появится в Сети

Главная и самая обсуждаемая новость — это заявление Стива Джобса, основателя компании Apple, о том, что он уходит с поста гендиректора, который занимал последние 14 лет.

Стив

Все расстроены: Стив — это икона IT-мира. Конечно, этого ждали, Стив давно болен. Вопрос не о судьбе компании — ее теперь возглавит нынешний исполнительный директор Тим Кук* * Стив Джобс остается председателем правления Apple. , человек хорошо известный. Реакция рынка это, собственно, подтвердила: акции Apple сначала упали на 5% с копейками, а потом практически отыграли обратно, хотя пессимисты думали, что уход Стива обвалит акции процентов на двадцать. А вот что будет в долгосрочной перспективе, сказать трудно: сумеет ли Apple сохранить ту культуру, ту ДНК Джобса, которую сделал Apple тем, что она есть? Конечно, Apple — огромная компания, но все-таки это заслуга Джобса: он нашел и нанял очень талантливых людей, например, Джонатана Айви* * Jonathan Ivy — старший вице-президент по индустриальному дизайну компании Apple. , который сделал дизайн сначала iPod, потом iPhone, потом iPpad. Но во всех продуктах, которые сделал Apple, — видение Стива Джобса: когда он презентовал эти продукты, становилось понятно, что именно он докручивал их до такого состояния, чтобы ему самому они нравились. Он, конечно, был лидером этого корабля. Сейчас мы увидим, насколько он сумел построить компанию, которая способна так же хорошо функционировать без него — с таким же креативом, с таким же вниманием к деталям, к дизайну, как это было при нем. Здесь, в Долине, все ценят успех, Стив — символ такого сногсшибательного успеха, его любят. И понятно, что все волнуются: никакой информации о том, в каком он состоянии сейчас, нет.
54_490.jpg
Уход Стива Джобса стал новостью № 1


Битвы гигантов

54_200_03.jpg

Еще одна тема, которая весьма бурно здесь обсуждается, — только что Apple на основании патентного права добился через суд запрета на продажу с октября месяца топовых телефонов Samsung Galaxy в Европе. Правда, пока это предварительное решение, но сам факт всех здесь очень взбудоражил. Дело в том, что сейчас идет патентная война: в США принято все патентовать, включая программы — есть такое понятие «патент на алгоритм». Apple, например, когда выпускал iPpone, получил 250 патентов только на технологию multi-touch, и теперь любая компания, которая использует что-либо подобное, рискует попасть под судебное разбирательство. Что и случилось с Samsung. Чтобы было понятно, какую роль имеют патенты: Google, создавший операционную систему Android, заработал на ней меньше денег, чем Microsoft, потому что в телефонах, на которые ставили Android, были использованы, идеи запатентованные Microsoft, который заставил нескольких больших производителей телефонов с Android платить $5 с каждого устройства за лицензирование патента. Поэтому наличие большого патентного портфолио — это с одной стороны, защитная броня: можно всегда достать патент и показать его конкуренту, с другой — возможность для атаки на конкурента. Так вот, все гиганты сейчас скупают патенты. Google для этого купил «Моторолу» за $12 млрд. У Google было что-то около 2 тыс. патентов, у Моторолы — 6 тыс. патентов. Apple вместе с Microsoft купили портфолио компании Nortel, которая давно уже не существует как бизнес, но у которой собрано 18 тыс. патентов в сфере телекоммуникаций — от устройства антенн до технологий связи между различными устройствами. За этот портфель на аукционе сначало бились шесть компаний, а под конец осталось две: Google и конгломерат под названием Rockstar BidCo (Apple, Microsoft, RIM): последний и победил на аукционе, заплатив $4,5 млрд. Теперь у гигантов более или менее равные патентные портфели, но война продолжается: либо они задавят менее защищенных игроков типа Samsung, либо как-то договорятся.

Ну и еще из новостей на рынке купли-продажи: компания Hewlett Packard (HP) закрыла подразделение операционной системы WebOS, которую они купили год назад за $1,2 млрд вместе с компанией Palm. Это обидно, потому что OS была (хотя посмотрим, может, она еще как-то еще продолжит жизнь) одним из главных конкурентов Apple и Google на рынке смартфонов и таблеток. Теперь участников рынка стало еще меньше. Остались Google и Apple, доминирующие на рынке, и ковыляющие Microsoft, борющийся за место третьего игрока, и RIM, который стремительно теряет свои позиции. Google со своим Android лидирует по количеству смартфонов с собственной операционной системой. Apple лидирует по количеству программ и количеству зарабатываемых денег. В сфере планшетников Apple — несомненный лидер: в Силиконовй долине, например, никто не пользуется ничем, кроме iPad.

Новости в IT...

Компания Evernote, известный сервис хранения заметок, недавно получила инвестицию от Sequia Capital
в $50 млн. И это при том, что Evernote — прибыльный бизнес. Деньги они инвестировали под лозунгом «Мы собираемся строить столетнюю компанию». Идея в том, что они делают программу, помогающую людям запоминать. То есть они хотят, чтобы пользователь верил: если я сейчас всю свою память выгружу в Evernote, то через 60 лет, когда у меня начнется склероз, Evernote меня спасет. Они делают brain extension, своего рода насадку для мозга. Evernote также купила компанию Skitch: эта австралийская компания разработала приложение, которое позволяет делать рисунки на фотографиях: скажем, обвел лицо на фотографии, написал «папа», и смайлик рядом поставил. Существует представление, что в скором будущем люди на своих планшетниках, особенно с сенсорными экранами, будут больше что-то быстро рисовать, то есть делать скетчи, нежели писать, и потому программа Skitch может иметь хорошие рыночные перспективы.

...и в Сети

Появилась информация, что компания Color сделала некий новый продукт под названием Blue (синий) для Facebook, но детали пока неизвестны. А двое из отцов основателей Twitter — Биз Стоун и Эван Вильямс, которые покинули компанию, объявили, что в их бизнес-инкубаторе Obvious готов к запуску новый стартап под названием Lift (Лифт): они заявили, что этот сервис предназначен для того, чтобы помогать людям достигать общие цели с помощью какого-то рода поощрений. Возможно, идея в том, чтобы объединить людей, которые готовы участвовать в хороших делах, способных сделать наш мир лучше. А чтобы у людей был дополнительный стимул улучшать мир, Lift будет предлагать энтузиастам какие-то призы за их деятельность. Пока непонятно, идет ли речь о социальной сети или, что скорее, о некоем продукте, который будет работать в уже известных сетях, но сама по себе заявленная цель любопытна, тем более что продукт выпускают основатели Twitter. Собственно, это лежит в русле идеи, которую год с небольшим заявил основатель Facebook Марк Цукерберг: он утверждает, что социальные сети кардинально изменят весь мир вокруг, потому что способствуют объединению людей. Хочется верить, что чаще — хороших людей против плохих, а не наоборот.


* Интервью с Романом Карачинским — в The New Times № 24 от 8 августа 2011 года







×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.