#— 1 —

Предвыборная раскрываемость

29.08.2011 | № 27 (212) от 29 августа 2011 года

01_490.jpg
На первом процессе по делу об убийстве Анны Политковской Дмитрий Павлюченков проходил как свидетель. Теперь следствие считает его организатором преступления

С интервалом в два дня силовики заявили о задержании подозреваемых в организации двух самых громких преступлений последнего времени. 24 августа стало известно, что обвинения в организации убийства журналиста «Новой газеты» Анны Политковской будут предъявлены бывшему подполковнику милиции Дмитрию Павлюченкову, решение о его аресте Басманный суд вынес 26 августа. В этот же день Пресненский суд санкционировал арест Магомеда Сулейманова, расстрелявшего, по версии следствия, полковника Буданова. По информации The New Times, следствию известны и организаторы убийства. Но после доклада у министра МВД Рашида Нургалиева имена почему-то решили не называть. Вмешались верховные люди?

Победные реляции о раскрытии резонансных преступлений подозрительным образом совпадают со стартом избирательной кампании. Ровно так же четыре года назад, в конце августа 2007 года, генпрокурор Юрий Чайка уже докладывал об убийстве Политковской, подозреваемых задержали, но в суде дело развалилось. И немудрено: на скамье подсудимых не было ни исполнителя преступления, ни его организатора, ни заказчика. Тот же Павлюченков проходил тогда как свидетель обвинения. Сегодня картина несколько иная: следствие утверждает, что задержаны непосредственные убийцы, по делу Политковской — теперь и организатор преступления. Якобы даже известен заказчик, имя которого пока не разглашается. Значит, чтобы раскрыть громкое убийство, следствию непременно нужна избирательная кампания? Да даже если так: действительно мы узнаем, кто стоит за убийством Политковской, или дело ограничится предвыборным пиаром, а в суде выяснится, что следователи некомпетентны, дело шито белыми нитками и посадить пытаются невиновных?





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.