#Главное

#Суд и тюрьма

Стопроцентная явка с повинной

12.05.2008 | Залесский Владимир | № 19 от 12 мая 2008 года

Госдепутаты продемонстрировали чудеса дрессировки

Утверждение Владимира Путина премьером было срежиссировано Кремлем до мельчайших подробностей. С администрацией президента согласовывались вопросы депутатов, тексты выступлений лидеров фракций, с точностью до единицы были рассчитаны голоса «за» и «против». Все должно было свидетельствовать: Путин — не очередной премьер очередного правительства

В марте 2004 года, за две недели до президентских выборов, один из лидеров радикальнооппозиционного Молодежного левого фронта Илья Пономарев собрал соратников и повез их в Санкт-Петербург к дому детства Володи Путина в Басковом переулке. На месте активисты надели резиновые маски Путина и майки «Вова, иди домой», за что были немедленно схвачены местным УФСБ и ОМОНом. Три дня Пономарев со товарищи провел в обезьяннике.

В мае 2008-го депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев нажал кнопку «за» при голосовании за кандидатуру Путина на пост премьер-министра. «Я был единственным, кто на фракции отстаивал свободное голосование, но всех обязали поддерживать Путина без вариантов. Партийная дисци- плина, ее нельзя ослушаться», — пытался объяснить The New Times Пономарев. «На самом деле решение Путина стать премьером может стать самоубийственным», — както не очень убедительно пытался успокоить себя борец с режимом. Впрочем, мог бы и не объяснять. Кремлевские организаторы операции по пересадке Путина в кресло главы правительства проехались по Охотному Ряду словно на бульдозере, поломав всех.

Тушкой, чучелком

Этого момента в Кремле ждали много месяцев. Уже через два часа после инаугурации Медведева Борис Грызлов радостно демонстрировал журналистам президентский бланк за подписью нового главы государства. В бумаге сообщалось о внесении Владимира Путина кандидатом на пост премьера. Это было первое письмо Медведева и его первое решение на новой должности. Впрочем, к тому моменту, как фельдъегерь доставил письмо в Госдуму, машина для голосования была подготовлена.

Еще в начале прошлой недели лидеры думских фракций получили строгое указание от замглавы администрации президента Владислава Суркова обеспечить стопроцентную явку на заседание, на котором Путин должен был получить новую должность. Хоть тушкой, хоть чучелком, но прийти и нажать на нужную кнопку. Исключение не делали ни для кого, даже для коммунистов. Лидерам фракций было поручено довести желание сверху до рядовых членов. «Было сделано категорическое внушение, что пропускать ни в коем случае нельзя, оставьте все свои дела», — рассказал The New Times депутат одной из оппозиционных фракций. Прогул заседания означал бы проявление неуважения к Путину, что неминуемо могло отразиться на депутатской карьере в дальнейшем. «Никто никакими конкретными мерами, конечно, не грозил, просто все и так все понимают», — объяснил собеседник The New Times.

Ничто не должно было испортить праздник. В Кремле утверждались даже тезисы выступлений лидеров фракций. Так, по сведениям The New Times, за день до инаугурации текст своего выступления в администрации президента согласовал лидер «Справедливой России» Николай Левичев. Вопросы кандидату в премьеры тоже обсуждали с Кремлем, подтверждают депутаты — естественно, на условиях полной анонимности. Хотя коммунист Николай Харитонов и бросил в сердцах корреспонденту The New Times, мол, «глупости все это», странность депутатских вопросов Путину была видна невооруженным глазом. Народные избранники задали шесть вопросов и ни одного — о новой структуре правительства, его кадровом составе и, наконец, о выстраивании отношений между Путиным и Медведевым. «Конечно, самое интересное — это выстраивание тандема Путин — Медведев, честно говоря, хотелось спросить про это. Не до конца понятно, как это все будет работать и чем закончится», — признался The New Times один из депутатов, тем не менее проголосовавший за Путина-премьера. Выходит, думцы и сами не больше остальных российских граждан разобрались в том, как будет работать новая система российской власти. Но безропотно ее поддержали.

Совхоз «Госдума»

Как голосовать, парламентариям строгонастрого объяснили заранее. Депутатов ЛДПР и «Справедливой России» обязали голосовать исключительно «за» без всяких колебаний, что было подтверждено соответствующими решениями фракций. О «Единой России», лидером которой Путин автоматически стал 7 мая после ухода с поста президента, и говорить не приходится. Исключение сделали лишь для КПРФ, заставить которых голосовать за Путина Кремль, по крайней мере пока, не может. Впрочем, и лидер КПРФ в ходе выступления в Думе старался вести себя предельно корректно и начал с перечисления достоинств кандидата, таких как, например, регулярное общение бывшего президента с партиями.

Стоит ли удивляться, что сам Путин в общении с депутатами вел себя весьма пренебрежительно. Сначала Кремль решил отказаться от традиционных консультаций с фракциями, которые в итоге заменили встречей кандидата с лидерами думских объединений в Кремле. Это мероприятие экс-президент вел довольно развязно, с ухмылкой объявив собравшимся напротив него Борису Грызлову, Геннадию Зюганову, Владимиру Жириновскому и Николаю Левичеву, что «здесь вы начальники, а я нет». На думском заседании Путин проигнорировал отведенные ему регламентом 15 минут и читал доклад о предстоящей на посту премьера деятельности почти час. Представлявшему Путина Дмитрию Медведеву отвели лишь пять минут на выступление. Когда перешли к вопросам и дошла очередь до члена ЛДПР Елены Афанасьевой, интересовавшейся экспансией российского капитала, Путин довольно невежливо ответил, что не знает, из какой она фракции, хотя и согласен с тем, что сказала депутат. Хотя вопрос ЛДПР был громко анонсирован Грызловым. Да и закончил теперь уже новый премьер довольно своеобразно — воспользовавшись письмом жителей совхоза Звенигородский, которое ему передал в ходе заседания коммунист Николай Харитонов.

«В этом письме жители обращаются ко мне как к председателю правительства», — сообщил Путин. «Мне очень приятно, что мнение работников Звенигородского совхоза совпало с мнением большинства депутатов Госдумы. Спасибо вам за поддержку!» — поблагодарил премьер. Депутаты сравнению с совхозом только обрадовались, вскочив с мест и провожая главу кабинета бесконечными аплодисментами.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.