#Главное

«А теперь уже возвращаемся к временам дяди Лёни»

24.08.2011 | Альбац Евгения | № 26 (211) от 22 августа 2011 года

Михаил Горбачев — The New Times

18-1-1.jpg
Вечер 21 августа 1991 г., Михаил Горбачев с семьей вернулся из Фороса в Москву. Сразу с аэродрома он поехал на дачу, где сжег более 40 блокнотов с личными записями, а Раиса Максимовна — письма, которые они писали друг другу

Во всей этой истории с ГКЧП масса странностей. Первая и главная — почему следственное дело по-прежнему находится под грифом «Совершенно секретно»?

Другой вопрос надо было задать: почему был сделан этот бартер — амнистия основным (участникам ГКЧП), прекращение судебного процесса для того, чтобы закрыть расследование причин и вообще всех обстоятельств расстрела парламента (осенью 1993 года). Я материалы следственного дела читал. А почему засекретили — это у них надо спрашивать.

Еще один вопрос: почему председатель КГБ Крючков не арестовал Ельцина на даче в Архангельском и позволил ему уехать в Москву, в Белый дом, хотя спецназ КГБ мог элементарно его остановить?

Думали договориться — я уверен. Ходила делегация заговорщиков к Борису, московская часть заговорщиков, но он не согласился, не пошел на переговоры. Но встреча с людьми Ельцина была. Янаев вышел на Хасбулатова, они же вместе когда-то работали, говорит ему: «Вам не нравится Горбачев, и нам он не нравится. Давайте организуем встречу с Борисом». Борис отказался. 

Почему Крючков не отдал приказ штурмовать Белый дом?

Не Крючков отказался — «Альфа».

Руководители «Альфы» как раз утверждают: был бы приказ — взяли бы.

Нет, «Альфа» отказалась. И десантники Лебедя отказались тоже.

5 августа 1991 года Крючков собирает у себя команду: генерал Жижин, полковник Егоров, начальник контрразведки Грушко, командующий ВДВ Павел Грачев…

Да, ровно на следующий день, как я улетел в отпуск — я улетел 4 августа. А 30 июля сидели мы — я, Ельцин, Назарбаев. И мы договорились, что выходим на новый договор между республиками, подписываем и будем проводить выборы — ясно, что надо избирать и союзное руководство, и глав республик. Договор был проработан детальный. Договорились, что вопрос надо обсудить о кадрах. Ельцин сказал: «Вы должны возглавить СССР. Я — Россию». Пост председателя правительства решили предложить Назарбаеву, то есть Павлова решили менять. Долой Язова, долой Крючкова и еще кого-то. Как оказалось, нас подслушивали. Язов ведь не соглашался на ГКЧП, Крючков его долго уговаривал, тогда ему и дали послушать эту пленку — и он согласился. А потом, когда увидел, что происходит, 21 августа собрал коллегию министерства и отдал приказ: «Немедленно выводить войска».

А вы не думаете, что Крючков, узнав, что генерал Грачев поддержал Ельцина и тот получает всю информацию о планах путчистов, испугался раскола армии, как минимум генералитета, что грозило гражданской войной?

Я думаю, что он понял, что армия уходит, не хочет принимать участие во всем этом.

Почему вы решили менять Крючкова только в августе? Вы же знали, что он работал против вас, как минимум с 1989 года?

Если не раньше, если не с самого начала… Но он 25 лет проработал с Андроповым, а с Юрием Владимировичем у меня были доверительные отношения. Наверное, надо было ставить (на КГБ) нового человека, молодого, но… Его бы там сожрали.

После провала путча начались странные смерти — людей, связанных с деньгами партии: управляющий делами ЦК КПСС Николай Кручина, его предшественник Павлов, другие…

Николай был хороший человек, я давно его знал… Он покончил жизнь самоубийством, правда, говорят, рядом с телом нашли связки документов… Они попали в свою же ловушку. Или в которую их завели. Ты должна понимать: золото партии — это было золото всей страны… Потом по указанию Ельцина все искали деньги и счета — Горбачева. Ничего не нашли. Наверное, когда будет 30-летие (ГКЧП) — мы все наконец и узнаем.

Вам не кажется, что через 20 лет после неудавшегося переворота мы оказались ровно там — накануне путча? У власти в стране — выходцы из КГБ.

Они всегда у власти. Никуда не уходили. Должно пройти время… А тебя не удивляет, что все силовики — мультимиллионеры? Для меня все ясно, все ясно. Мой принцип такой: демократия, избираемость и сменяемость власти. Я тут в интервью (немецкому журналу Spiegel и раньше — английской Daily Mail) уже все сказал: если власти не сменяются — это путь в африканскую страну… И сказал: питерский проект в России завершен. Он себя исчерпал… Почему вернулись? Сначала убрали Горбачева — и пошло… А теперь уже возвращаемся к временам дяди Лёни (Брежнева).

Вы убеждены, что Путин вернется в Кремль в 2012 году?

Нет, не убежден.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.