Биржевые индексы 18 августа снова обвалились по всему миру: на 2–4% в США, на 4–5% в Европе, на 5–6% в России. Что случилось накануне? Объявила дефолт Греция? Обанкротился крупнейший инвестиционный банк? Упала добыча нефти в мире? Ничего подобного: два члена Федеральной резервной системы США выразили сомнение в правильности решения их шефа Бена Бернанке сохранять ключевые процентные ставки на низком уровне. И все! То есть само решение по ставкам никто не отменял, но рынкам всего мира хватило парочки высказываний не самых первых лиц, чтобы покатиться вниз.

То же самое происходило 5 августа: обвал на всех рынках был спровоцирован снижением кредитного рейтинга США агентством Standard & Poor’s. Это просто театр абсурда: робкое понижение одного-единственного рейтинга одним-единственным агентством, вовсе не владеющим монополией на истину, — и понеслось: фондовые индексы по всему миру обновляют минимумы, цены на сырьевые товары падают, курсы валют скачут…

Любые разговоры о глобальных взаимосвязях финансового мира — не объяснение. Абсурд заключается в том, что акции тысяч предприятий в Гонконге, Москве, Сиднее, Франкфурте, Токио обрушились не потому, что у тех упали продажи и сократилась прибыль, не потому, что менеджмент неудачно купил какие-то активы, а просто потому, что в американской рейтинговой триаде «ААА» последнее «А» заменили на «плюсик».


Менять экономическую модель все равно придется, жаль только, что скорее всего — через новый кризис


Недавно у вашего автора была встреча с группой молодых людей, желавших начать свой бизнес игрой на фондовом рынке. Их волновал один вопрос: как определять события, которые задают направление движения фондовым индексам? Я еще тогда подумал: какое огромное количество людей во всем мире занято ровно тем же: пытаются вычислить момент, когда можно выгодно купить-продать какой-нибудь актив — акции, сырьевые товары, недвижимость, продовольствие. В результате создается экономика, которую смело можно назвать спекулятивной. Выгодные перепродажи, а не производство становятся в такой экономике главной движущей силой.

Как тут не вспомнить слова Джона Кейнса о том, что «спекуляции не приносят вреда, если они остаются пузырями на поверхности ровного потока предпринимательства. Однако положение становится серьезным, когда предпринимательство превращается в пузырь в водовороте спекуляций».

Спекулятивная экономика базируется не на фактах, а на ожиданиях. Ее участники пытаются не столько анализировать события, сколько их предугадывать, чтобы начать с максимальной выгодой продавать или покупать. При этом для них фундаментальные факторы значат гораздо меньше виртуальных. За примерами далеко ходить не надо: договоренность о повышении потолка госдолга в США (фундаментальный фактор) не так впечатлила инвесторов, как виртуальное изменение рейтинга S&P.

Современная экономика больше всего зависит от фактора ОБС («одна бабка сказала» — да простится мне совковый жаргон), и не важно, что в роли «бабки» выступает рейтинговое агентство или уважаемые члены ФРС. При этом я не обвиняю в чем-то Standard & Poor’s, не предлагаю арестовывать его руководителей (как призывали некоторые общественные деятели США) или проводить обыски в его офисах (как поступили в Италии). Агентство выставляет свои рейтинги — ну и пусть себе, это его функция, от выполнения которой никак не должны банкротиться предприятия и становиться на грань дефолта страны.

Экономика, зависящая от фактора ОБС, обречена быть нестабильной. Нынешняя ситуация на биржах должна стать предупреждением для мировых лидеров: в финансовой «консерватории» пора что-то поправить, чтобы снизить градус спекулятивности. Вроде бы главы государств это понимают и уже несколько лет обещают какие-то глобальные новации, но воз и ныне там. Тем не менее менять экономическую модель все равно придется, жаль только, что скорее всего — через новый кризис.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.