Эльдар Рязанов поехал в Грузию, и там Михаил Саакашвили вручил ему награду «Орден чести». Я думаю, что не нужно объяснять, за что подобная награда может быть вручена Рязанову. Думаю, Рязанову каждый день можно что-то вручать. Причем сколько ни вручай, все равно будет мало.

Так вот, когда Рязанов вернулся в Москву, то некоторые наши «портянки» сказали, что Рязанов не патриот. В том смысле, что Саакашвили наш враг, а Рязанов этого не понял. Конечно, сказали «портянки», мы все любим Рязанова, но тут он оказался не совсем патриотом.

Этот случай дает нам возможность поговорить, за что награждают в России. Г-н Путин удостоил верных ему людей наградами за успешно проведенные парламентскую и президентскую кампании. Президент наградил политолога Павловского, директора ВЦИОМа Федорова, политолога Иванова и руководителей телеканалов: Эрнста, Добродеева и Кулистикова. «Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» получил президент холдинга «Группа ИМА» Андрей Гнатюк: за политтехнологическое обеспечение выборов. Так пишут агентства. Ну ладно. Наградил и наградил. Люди сделали уходящему президенту хорошо, почему бы их верность не отметить. Но есть проблема. И она в том, чем именно наградил этих людей президент. Он наградил их государственными наградами.

Я позвонил знакомому американскому журналисту в Вашингтон и спросил: «Представим ситуацию, что мадам Клинтон выиграла выборы, а потом наградит свою команду — политтехнологов, пиарщиков и верных журналистов — государственными наградами США. Или Буш будет уходить и наградит тех, кто был с ним и обеспечил победу Маккейна. Что будет?»

На что мой знакомый журналист, после продолжительного смеха, объяснил мне, что это невозможно, потому что государственная награда — это не косточка за верность. Он полагает, что если бы в Америке такое произошло, то против всех было бы начато дело о коррупции, а самого президента это привело бы к скорому импичменту.

Если мадам Клинтон решит на частной вечеринке вручить своим верным друзьям и сторонникам, продолжал коллега, какуюто личную награду — диплом в рамке или медаль своего мужа в виде золотого саксофона, то тут нет проблем. Это ее личное дело. У нее свой фонд. Вот пусть на него и гуляет. Но если президент N за верность себе и свой выигрыш наградит этих людей государственной наградой, значит, он решил, что он и есть страна. А это не так. И государственная награда будет актом раздачи государственных благ за решение личных проблем политика — в данном случае победы на выборах. Вообще, заключил мой американский журналист, государственная награда — дело тонкое. И вручается она тогда, когда очевидна заслуга перед всем обществом. Вот почему подобных наград мало и случаи награждения единичны.

Но вернемся к путинскому награждению. Президент получил нужные результаты выборов и наградил своих.

Одних — за то, что придумали, как ему выиграть.

Других — за то, что обеспечивали его выигрыш.

Третьих — за то, что показывали только тех, кого надо, а потом кричали, что все правильно. И что весь народ — за, а те, кто против, — враги.

А потом им вручили государственные награды. То есть награды от имени всего общества, всей страны.

Но все общество не голосовало на съезде «Единой России». Общество никогда не бывает только «за». Президент наградил от имени всех нас за заслуги лично перед ним. В России много наград. Их названия симптоматичны. Есть награды за заслуги, есть ордена с именами святых.

Нет только «Ордена чести».

Потому что трудно найти объект награждения.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.