#Главное

#Суд и тюрьма

Из президентов — в министры

19.05.2008 | Микулик Сергей | № 20 от 19 мая 2008 года

Секреты карьерного взлета Виталия Мутко

Новое правительство России не изобилует сенсациями. Но одна — бесспорна: назначение новым министром спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко, президента Российского футбольного союза (РФС)

В первом своем выступлении в новом качестве Виталий Мутко рассказал, что соответствующее предложение было сделано ему 6 мая при личной встрече с тогда еще двумя президентами — Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым. Ответил он, естественно, согласием. Однако еще 17 апреля, выступая на Всероссийском совещании РФС с пространным докладом, Виталий Леонтьевич сильно заинтриговал руководителей региональных федераций, предостерегая их с трибуны, что какая-либо критика его деятельности сейчас не очень уместна: «После 7 мая все поймете». А то ведь кое-кто мог подумать, что предшественник «конфетку просто мне оставил, а я тут три года дырки от макарон делаю...» — сообщил он внимавшей ему аудитории.

Ассоциация с макаронами навеяна, очевидно, флотским прошлым Виталия Леонтьевича. Каким он был матросом, история пока умалчивает, но вот как председатель профкома речного училища выступал наверняка много и убедительно, оттачивая ораторское мастерство на курсантах. Результаты со всей полнотой оценили и его сегодняшние слушатели — упомянутое совещание длилось без малого 9 часов, из которых соло президента заняло больше половины. А в обеденный перерыв Мутко еще и успел выступить на заседании по проведению московского финала Лиги чемпионов! То есть практически четверть суток человек способен говорить только о футболе — а сейчас сколько тем ему добавится...

Экологически чистый футбол

В футболе нынешний министр с 97-го — что называется, с перерывами. Шесть лет бывший заместитель мэра Собчака по социальным вопросам был президентом «Зенита». Не нынешнего — победоносно-газпромовского: в те времена — не слишком богатого город- ского клуба, который в меру сил пытался составить конкуренцию Москве. Поскольку результаты получались не очень (лишь один раз за время президентства Мутко команда дотянулась до медалей, да и то бронзовых), «Зенит» начал сам себя позиционировать как клуб, играющий в «экологически чистый футбол»: если кто-то там о чем-то с кем-то договаривается, мы можем лишь огорчаться по этому поводу, но сами выходим и играем всегда по-честному. Что дало однажды чеху Властимилу Петржеле, последнему из тренеров и первому из иностранцев, приглашенных Мутко, повод сказать: «Зенит» никогда не будет чемпионом России». Он им при Виталии Мутко и не стал, зато по пиару всегда находился недалеко от первого места. А сам президент свой пьедестал все же покорил, на два года, до избрания сенатором от Санкт-Петербурга, возглавив Российскую футбольную премьер-лигу. Без отрыва от дел зенитовских. И сейчас готов нести две ноши сразу: как минимум до конца года Мутко останется президентом РФС.

Вехи большого пути

А президентом РФС Виталий Леонтьевич — в то время еще и сенатор — стал на самом деле так. Осенью 2004-го сборная наша опозорилась в Португалии — 1:7. И сам президент страны, до того футболом интересовавшийся весьма вяло, сказал, что надо нам в этой игре проводить кардинальные изменения. И не где-нибудь он эти грозные слова произнес, а на встрече с активом «Единой России». Так дни Вячеслава Колоскова, заправлявшего советским, а затем российским футболом долгие годы, оказались сочтены. Далее события развивались стремительно. Колоскова пригласил на беседу тогдашний глава администрации президента России Дмитрий Медведев и просто предложил назвать фамилию преемника. Опытный аппаратчик Колосков к такому повороту событий готов был давно: сказал, что хоть его организация сама по себе и не династическая, но он на эту тему, конечно, же думал, и если выбирать из мира футбольного, тогда — вице-президент РФС Александр Тукманов, еще есть хозяин Луж- ников Владимир Алешин, а коли требуем на этот пост политик, то вполне подойдет многолетний член всех футбольных исполкомов Валерий Драганов. Будущий президент страны принял эти фамилии (никак не связанные с городом на Неве. — The New Times) к сведению. Потом сам позвонил и категорично объявил: «Наша кандидатура — Мутко. И не затягивайте, пожалуйста, с организационными вопросами...»

Скрипач без скрипки

Едва вступив в должность, новый президент РФС нашел причины всех прошлых спортивных неудач. А именно: в стране, оказывается, катастрофически не хватает качественных футбольных полей — «скрипач не может играть на скрипке, если у него нет скрипки». А Колосков, по иронии судьбы, именно в день португальского кошмара познакомился на лиссабонском стадионе с владельцем клуба «Челси» Романом Абрамовичем, и тот его спросил: а что же нужно делать, чтобы в России появилась наконец достойная сборная, пусть не сейчас, но в перспективе? Колосков ответил: программа развития футбола на государственном уровне. «А напишите тогда по этому поводу записку на имя Путина и дайте ее мне», — предложил олигарх. Колосков «на флажке» все успел, но разворачивать «конфету» выпало уже не ему...

С другой стороны — еще большой вопрос: вложился бы Абрамович в этот проект под президента РФС с другой фамилией? А так — за три года РФС и созданная владельцем «Челси» Национальная академия футбола полями чуть не треть страны покрыли. И еще наняли на службу на редкость фартового Хиддинка: сборная ведь пробилась на Евро-2008, по сути, чужими — хорватскими — ногами. В плане везения, к слову, Мутко и Хиддинк просто нашли друг друга: не успели Мутко сделать футбольным президентом, как ЦСКА взял первый в российской истории Кубок УЕФА, едва министром назначили — его родной «Зенит» берет второй! Приз после финала Виталий Леонтьевич вручал команде в компании с главой УЕФА Мишелем Платини. Правда, перед вылетом в Манчестер Виталий Мутко говорил и о том, как важно теперь «хорошо подготовиться к Олимпийским играм», «сделать нашу страну более привлекательной для иностранцев» и «решить первостепенные задачи в развитии молодежной политики». Но уходить из футбола ради всего этого Мутко пока не собирается — в этой игре ему явно пошла масть.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.