#Картина мира

Ужасы сирийской Хамы

15.08.2011 | № 24 (209) от 08 августа 2011 года


42_490.jpg
Все фотографии сделаны в Хаме 31 июля, 1 и 2 августа

Утром — пули, вечером — многопартийность. Расстреляв Хаму из танков, президент Сирии объявил о реформах

Сирия теперь, оказывается, будет многопартийной страной. Вечером 3 августа, после десятилетий безграничной монополии партии власти «Баас», президент Баша Асад официально разрешил «создание любой партии в рамках конституции страны, на основе уважения законности, принципов демократии и сохранения единства страны». Об этом торжествующе вещало государственное радио в будке на пограничном КПП «Аль-Маснаа», куда автор этих строк прибыл на пути из Бейрута в Дамаск. Сирийские пограничники никак не реагировали на новость — их лица были хмурыми и неприветливыми: «Нашел время приехать».

42-3.jpg

31 июля в 6 утра в Хаму, что в 210 км к северу от Дамаска, вошли армейские подразделения — около 40 танков и бронемашин и 8 тыс. солдат. К тому моменту Хама уже неделю митинговала. На некоторые акции протеста собиралось до полумиллиона человек. Через два часа раздались первые выстрелы. Итог армейской операции — 113 убитых.

42-1.jpg

Шокированная страна замерла. На дамасских улицах стало меньше флагов и президентских портретов. И вообще в Дамаске как-то непривычно тихо. Почти нет пробок, что тоже необычно для сирийской столицы. Местные гаишники почти не останавливают нарушителей — их, похоже, совсем не волнует, что происходит на дороге. Такое впечатление, что жители Дамаска стараются лишний раз не высовываться на улицу. Все сидят по домам у телевизоров и ждут новостей из Хамы — как там, стихло или нет? Официальный государственный канал «Сирия» время от времени показывает кадры разрушений в мятежном городе, снабжая их комментарием про вооруженных бандитов — те, мол, воспользовались моментом, проникли в город и нанесли ему гигантский ущерб. Про то, что здесь танки стреляли в людей, ни слова. Власть, как уверяют государственные СМИ, активно борется с террористами и делает все, чтобы защитить мирных граждан. Сирийцы, однако, за новостями следят по каналам «Аль-Джазира», «Аль-Арабия» и «Аль-Хурра», а здесь идет совсем другая информация. Один из общеарабских телеканалов, не особенно стесняясь, смотрели даже в полицейском участке — местном аналоге российского ОВИРа, куда ваш автор зашел зарегистрировать свой приезд в Сирию. Главное, что волнует всех — от гаишников и сотрудников госучреждений до рядовых уличных торговцев, с которыми довелось переговорить, — могут ли события в Хаме повториться в Дамаске? При этом давать оценку действиям армии люди боятся.

42-2.jpg

С большим трудом, но все же удалось дозвониться до знакомого в Хаме. Он просит не ссылаться на него, говорит, что в городе, наверное, действительно орудуют бандиты. Но по его напуганному голосу чувствуется: откровенного разговора не получится. Массовые протесты в Сирии идут уже пятый месяц, но за это время немногие отучились бояться прослушки. Так что все-таки в Хаме? «Город как будто вымер», — говорит приятель. Нет света, с водой тоже проблемы. Магазины закрыты. Жители выходить на улицу боятся — в любой момент может начаться стрельба. Танки, по словам приятеля, заходят в город, делают несколько «профилактических» выстрелов в воздух и снова ретируются. Рейд повторяется каждые 2–3 часа. Точного числа погибших и раненых никто не знает. Но, несмотря на все риски и тяготы, люди город не покидают. Трудно сказать, связано ли это с особой стойкостью жителей Хамы, уже однажды пережившей самую кровавую резню в современной истории Сирии**Почти 30 лет назад, в феврале 1982 года, отец нынешнего президента Хафез Асад жестоко подавил мятеж в Хаме. Тогда погибли около 40 тыс. человек, включая военнослужащих, или же люди просто боятся уходить с насиженных мест в неизвестность.

Все сейчас гадают: что будет дальше. Слухи бродят самые разные. Например, в оппозиционных кругах толкуют о том, что сирийская верхушка, опасаясь международной изоляции и неминуемых санкций**4 августа Совбез ООН принял резолюцию с требованием к Дамаску «прекратить применение силы против пострадавших городов» и обеспечить к ним доступ со стороны международных гуманитарных организаций, перевела часть своих денег на хранение в Москву — потому, мол, Кремль до последнего момента не желал признавать, что в Сирии идет настоящая бойня: только 1 августа, когда Хама уже хоронила своих погибших, МИД России призвал сирийские власти к сдержанности. Речь, как уверяют сирийские собеседники, идет о миллиардах долларов. И просят автора, долго проработавшего в России, «найти официальное подтверждение» этой информации. Только где ж его найдешь?






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.