#Горячее

#Происшествия

#теракты

В подарок детям — бомбу

02.08.2011

Циничный теракт в детском саду Комсомольска-на-Амуре
400-2_490.jpg
В детских учреждениях Комсомольска-на-Амуре введены усиленные меры безопасности: чудовищный по своей циничности теракт произошел рано утром во вторник. Как сообщают информационные агентства, в районе 7 часов утра по местному времени (0.30 МСК) на веранде детского сада № 80 сработало самодельное взрывное устройство. Происшествие квалифицировано по статье 205 УК РФ – "теракт".

Замаскированную под подарочную коробку бомбу взяла в руки 5-летняя девочка, после чего раздался громкий хлопок. С ожогами рук и глаз ребенок был госпитализирован. Врачи пытаются спасти пятилетней Ульяне Зезик зрение.

Сработал только детонатор от взрывного устройства, масса которого составляла около 7 граммов тротилового эквивалента, сообщает РИА Новости. В ином случае пострадавших могло быть больше: бомба была начинена поражающими элементами – кусками проволоки, а по некоторым данным – еще металлическими фрагментами и гвоздями.

На веранде были и другие дети, находилась одна из родительниц. После того, как ребенок поднял пакет, произошел хлопок, из-за которого пострадал ребенок. И сразу мама одного из воспитанников, когда ребенок выронил сверток, пнула его ногой. Он отлетел дальше, и не было разрыва взрывчатых элементов", - сообщил глава краевого управления МВД Андрей Сергеев.

Между тем полиция уже задержала подозреваемого в совершении теракта, им оказался оказался 28-летний безработный Андрей Батурин. В его квартире проходит обыск, а потенциальный убийца уже признался на допросе в том, что самостоятельно изготовил и собрал взрывное устройство у себя на дому.

Следствие выясняет мотивы страшного преступления.

По информации РИА Новости, Life News, Русской службы ВВС, Эхо Москвы, Интерфакс, Вести







×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.