#Горячее

#Происшествия

#теракты

В Осло, столице Норвегии, прогремели взрывы в районе правительственных зданий

22.07.2011

Жертвами взрыва в центре Осло и кровавой расправы в летнем молодежном лагере на острове Утойя стали 76 человек
OSLO_n2.jpg

22 июля прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где размещаются канцелярия премьер-министра, а также министерства энергетики, промышленности и юстиции. Премьер-министр Норвегии, лидер Трудовой партии Йенс Столтенберг, и другие чиновники не пострадали.

OSLO-2_490.jpg

Представитель норвежских правоохранительных органов сообщил, что причиной взрыва стала бомба. При этом он не уточнил, сработало ли одно взрывное устройство или несколько, — сообщает «РИА Новости». Полицейские призвали жителей Осло покинуть центр города и не выходить из своих домов. Посмотреть схему  развития ситуации в центре Осло.

OSLO-3_RIA_490.jpg
YENS.jpg
Йенс Столтенберг
Власти связывают в одну цепь событий и кровавую бойню в молодежном лагере на острове Утойя, и взрыв в центре Осло.

Порядка 30 человек с тяжелыми ранениями, в том числе 20 человек — в крайне тяжелом состоянии находятся в больнице «Уллевол» в Осло, сообщил представитель госпиталя Пол Аксель Нэсс.

76 человек стали жертвами террориста, устроившему в пятницу стрельбу в молодежном лагере правящей Трудовой партии недалеко от столицы Норвегии, передает агентство Reuters со ссылкой на полицию. Но точных данных о количестве пострадавших в обоих терактах до сих пор нет.

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг должен был приехать в этот молодежный лагерь и выступить перед его аудиторией.

На пресс-конференции в субботу, 23 июля, Столтенберг заявил, что поднимать уровень террористической угрозы в связи со случившимся власти скорее всего не будут. По его словам, радикальные правые группировки в Норвегии находятся под контролем властей.

ISLAND.jpg

Тем не менее, десятки людей, находившихся в летнем лагере, получили ранения. В правоохранительных органах не исключают, что число жертв может еще возрасти. Всего в лагере находилось около 700 человек. Произошедшее на Утойе Йенс Столенберг назвал национальной трагедией. «Это кошмар за гранью понимания», — заявил норвежский премьер.

Island_02.jpg

Anders_Norway.jpg
Андерс Беринг Брейвик

Подозреваемый в двойном теракте 32-летний норвежец Андерс Беринг Брейвик признался, что именно он устроил стрельбу в молодежном лагере на острове Утойя. В понедельник он намерен объяснить в суде мотивы своего поступка. СМИ сообщали ранее о 98 погибших, однако полиция Норвегии снизила число жертв до 76.

«Он сказал, что считает свои действия зверскими, но в его голове они были необходимы», — сказал в эфире норвежского телеканала TV2 адвокат подозреваемого Гейр Липпестад: «Он рассказал много, почему он это сделал, однако мне сейчас не хотелось бы касаться того, что именно он мне сказал. Мне хотелось бы сесть и собрать всю информацию», — сообщил адвокат норвежским СМИ. Липпестад так же отметил, что его клиент долго готовился к акции.

Норвежская пресса сообщает, что Брейвик признался полицейским, что именно он устроил стрельбу в молодежном лагере на острове Утойя, воспользовавшись двумя видами огнестрельного оружия.

«У нас нет пока каких-либо данных, свидетельствующих о том, был ли он один или имеется несколько преступников», — сказал представитель полиции. Также, по его словам, нет данных и о мотивах преступления.

Норвежская полиция по-прежнему разыскивает возможного второго подозреваемого в связи с нападением на молодежный лагерь на острове Утойя. Об этом еще 23 июля сообщала телерадиокомпания Norsk rikskringkasting со ссылкой на источники в правоохранительных органах: «В данный момент мы стараемся установить, не было ли у напавшего на лагерь сообщника, который остается на свободе», — заявили журналистам NRK в полиции.

Island_03.jpg

Преступник расстреливал беззащитных людей, находившихся в лагере на острове Утойя, в течение полутора часов, пока не был задержан правоохранительными органами, сообщил представитель полиции Норвегии Свейнунг Спунхейм. При этом полиция, по словам Спунхейма, не может «с уверенностью сказать, что он (преступник) действовал в одиночку».

В ходе обследования территории острова Утойя полиция обнаружила автомобиль с неразорвавшимся взрывным устройством. Изначально считалось, что машина принадлежит Брейвику, однако СМИ предположили, что преступник мог действовать не один.

В настоящее время Андерс Беринг Брейвик находится под стражей, ему предъявлены обвинения в террористической деятельности. В случае признания вины в двух нападениях 22 июля, Брейвику грозит тюремное заключение на срок до 21 года.

Власти многих стран резко осуждают случившееся. Соединенные Штаты выступили с заявлением, в котором говорится о «бесчеловечных актах насилия» в Осло, а председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей заявил о том, что он «глубоко потрясен этими трусливыми актами, которым не может быть никакого оправдания».

События пятницы уже назвали самым серьезным инцидентом в Норвегии со времен Второй мировой войны.







Использована информация Reuters, Русской службы BBC, Sky News, Лента.ру, «РИА Новости».
Фото AFP, AP, Reuters.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.