#Главное

#Суд и тюрьма

Маленький секрет российских побед

26.05.2008 | Микулик Сергей | № 21 от 26 мая 2008 года

Весной как прорвало: сначала казанский ТТГ выигрывает волейбольную Евролигу, затем ЦСКА — баскетбольную, футбольный «Зенит» берет Кубок УЕФА, а екатеринбургский ВИЗ — такой же приз, но по мини-футболу. И наконец, хоккейная сборная спустя 15 лет становится чемпионом мира. Золотой дождь просто какой-то!

Нет, многие из этих призов российские клубы-сборные брали и раньше, но все как-то порознь. А теперь прошли единым фронтом, и вот уже кажется несколько странным, что московский финал Лиги чемпионов проходит без участия нашей команды, а от футбольной сборной на близком чемпионате Европы ждут не меньше чем выхода в полуфинал — хорошо еще, что не «золота», как от хоккейщиков.

Конфликт поколений

В правильные советские времена всеобщего планирования хоккей с футболом в стране существовали параллельно: один — для побед, другой — для массовости. Футболисты собирали громадную стадионную аудиторию, но почти никогда ничего серьезного не выигрывали, хоккеисты же на катках, обрамленных несколькими рядами трибун, пафосно именуемых Дворцами спорта, громили всех и вся — ЦСКА из года в год брал Кубок европейских чемпионов, кладя соперников в финалах со счетом вроде 8:2 и 7:1. А если сборная СССР возвращалась с мирового первенства не чемпионом, то тренеры ее попадали в неизбежную и долгую опа- лу. Это, кстати, и волейбола с баскетболом впрямую касалось.

В стране России все стало по-другому. На обломках державы мы еще немножко попаразитировали (та же хоккейная победа-93, евробаскетфинал того же года), но потом случился период, когда спортом было не заработать: даже в футболе с хоккеем платились какие-то смешные деньги, что уж об остальных видах говорить. Помнится, рассказывал мне в начале девяностых о своем меценатстве один нынешний олигарх, заработавший первые серьезные деньги на заливах склада, которым он заведовал. (Склад был парикмахерским, и никому из ревизоров почему-то в голову не приходило, что если завивочные щипцы побывали в горячей воде, то они не должны портиться и, соответственно, уценяться в десять раз, а могут уйти по той же цене на соседний склад как абсолютно не пострадавшие.) Так вот, его как-то попросили проспонсировать выезд сборной по подводному плаванию на чемпионат Европы в Грецию. Цена вопроса была $1000 (одна тысяча). За всю делегацию. За столько же он еще и жену вывез. (Причем — не свою.) И все шутя отбил партией шуб, а потом снова устроил аварию и стал еще богаче. И если несколько сотен баксов можно было поднять, гоняя мяч или шайбу где-нибудь в Венгрии— Югославии, не говоря уже о других деньгах в настоящей Европе, то все, кто хоть через раз способен был по этим шайбам и мячам попадать, из страны рванули.

Их, конечно, выдергивали оттуда в сборные, но это были нежизнеспособные команды: задерганные жестоким бытом, глубоко совковые тренеры по определению не могли найти общего языка с физкультурниками, хлебнувшими свободы. Из тех времен — знаменитое «письмо четырнадцати», в котором футболисты сборной выразили перед чемпионатом мира-94 недоверие президенту федерации Колоскову и тренеру Садырину, угрожая бойкотировать финал турнира (и в большинстве сдержав свое слово). Оттуда же и вечные хоккейные неудачи: тренеры пытались поднять игроков на зарядку, а те объясняли им, что в НХЛ, откуда они приехали «помочь команде », такой ерундой никто не занимается: там не то что упражнения утренние — раскатки дневные и те по желанию. Такой вот конфликт поколений, затянувшийся на десяток лет с лишком.

Вестернизация менеджмента

Хоккей оправился первым — на волне советской победоносности наши тренеры поработали за рубежом и, вернувшись, привнесли частичку ненашего менталитета. А когда к концу столетия стали находиться деньги, то и иностранные тренеры поехали к нам с удовольствием. Как говорил легендарный Виктор Васильевич Тихонов, от которого за лето 92-го уехала ВСЯ хоккейная золотая олимпийская сборная, они понравились работодателям тем, что являлись на работу ежедневно при костюме, трезвые и не ругались матом (в тех регионах, где губернаторы и олигархи не были отъявленными матерщинниками). Но и наши быстро поняли, с кого надо брать пример.

Олицетворением тренера-победителя из страны СССР много лет был великий и ужасный Николай Карполь, который орал на своих волейболисток так, что стены залов дрожали, — сам был свидетелем того, как однажды от такого крика вскочил на трибуне в городе Гамбурге один наш знатный старенький дипломат, много лет уже числившийся глухим. А когда в 90-м автор поздравлял Николая Васильевича в Пекине с победой на чемпионате мира, он признался, что, покуда у него хватает объема легких, чтобы перекричать 18 тысяч китайцев, выигрывать мы будем еще долго. Но очень скоро — как только девчонки съездили поиграть в других чемпионатах — этот проверенный рецепт успеха срабатывать, увы, перестал. И в следующий раз мировое чемпионство праздновали только в 2006-м, при интеллигентном итальянце Джованни Капраре.

Следующим этапом было европеизирование нашего спортивного менеджмента. При этом даже уезжать из страны требовалось далеко не всем. Так, баскетбольный ЦСКА всеми своими успехами последних лет — такими, как выход в «Финал четырех» Евролиги шесть раз подряд и две в них победы, — обязан своему президенту Сергею Кущенко, который сначала поднял команду в родной Перми, где и баскетбола серьезного, собственно говоря, никогда не было, потом, прорвавшись с «УралГрейтом» в Европу, посмотрел, какие люди и как руководят элитными клубами. И когда был приглашен в ЦСКА легендарным Александром Яковлевичем Гомельским, то начал с того, что собственноручно вытряхнул из старых победных кубков заплесневевшие окурки: победы на площадке должны, оказывается, идти от порядка в офисе. И сегодня Кущенко уже начальник всего спортклуба ЦСКА, баскетбол больше курирует, а директорствует в клубе его соратник еще с пермских времен Андрей Ватутин, самый толковый из нового поколения российских менеджеров в игровых видах спорта. Династия, однако.

Кущенко, кстати, первым перевернул наш старый призывный лозунг: от массовости — к мастерству. Обратным пошел порядком: когда клуб выходит на стабильно элитный уровень, возникает понимание, что нельзя вечно покупать звезд. Их хватит в варианте победить здесь и сейчас, но в перспективе надо подпитываться своими воспитанниками. Отсюда и строится пирамида, при которой основание, то бишь спортшкола, становится весьма затратной частью. Зато — гарантированно окупаемой в будущем.

По схожему пути пошел и «Зенит» — менеджмент «Газпрома» имеет все основания гордиться своим проектом. Команда на треть состоит из выпускников питерских спортшкол, на две трети — из россиян, а во главе — тренер Адвокат, выигрывавший чемпионаты нескольких стран, а теперь еще и России плюс Кубок УЕФА. (Кущенко для работы в ЦСКА русских тренеров даже не рассматривал, три года трудился серб Ивкович и столько же теперь итальянец Мессина, зато скоро из-под него, как Ватутин из-под Кущенко, выстрелит помощник Женя, он же Евгений Юрьевич Пашутин, уже выигрывавший юношеский чемпионат Европы. Ждите!) И в хоккее нас порадовал человек, начавший практиковать в Швейцарии. В том золотом 93-м Вячеслав Быков приезжал оттуда выигрывать еще игроком, а несколько лет назад тренера с евроопытом получил сначала ЦСКА, а потом и сборная. И при нем все почему-то стали и являться на сборы в команду вовремя (кто позволял себе опоздать на полдня, как в прошлом году один из героев нынешнего чемпионата Александр Семин, то бывал немедленно отчислен), и на зарядку синхронно просыпаться, и вообще, как сказал после этой победы Сергей Федоров, сыгравший на чемпионате мира 18 (!!!) лет спустя, «быть солдатами этой сборной». Солдат-то, собственно, в России всегда было с избытком. Только полководцы для нового времени требовались, как выяснилось, другие.

Марш «Россия, вперед! Настал наш черед!» Слова и музыка Б.В. Грызлова, председателя Госдумы РФ
Мы вышли на поле,
Теперь наша доля
Забить мяч в ворота.
Добьемся мы гола,
Была б только воля
И страсть до седьмого пота.
В финальном турнире
Европы и мира
Команде играть лишь часы.
Но готовиться долго
Нам надо к походу.
Поставлена честь на весы.
И пусть говорят,
Мол, чего здесь терять?
Футбол это только игра,
Но меняется смысл,
Когда на тебя
С надеждою смотрит страна.
Россия, вперед!
Настал наш черед!
Россия, вперед!
Победа нас ждет!


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.