#Только на сайте

Путин слетел с «Квадриги»

18.07.2011

Попечительский совет немецкой премии «Квадрига» принял решение не вручать премию-2011 Владимиру Путину
PUTIN_490.jpg
О том, что российский премьер-министр номинирован на эту премию, стало известно 10 июля, и это вызвало яростный протест немецких правозащитников и «зелёных»

QUADRIGA_180.jpg
К четвёрке запряжённых лошадей –
копии скульптуры, венчающей
Бранденбургские ворота в Берлине,
прилагается денежное
вознаграждение в размере
100 тыс. евро.
Премия «Квадрига», названная так в честь скульптуры, венчающей Бранденбургские ворота, до сего момента была ежегодной и вручалась в годовщину объединения Германии, 3 октября тем, кого попечительский совет посчитал «людьми, которым стоит подражать, тем, кто привержен идеям просвещения, верности принципам и всеобщему благоденствию».

Ранее этой премией были награждены  бывший президент Чехословакии, известный диссидент и драматург Вацлав Гавел, премьер-объединитель Германии Гельмут Коль, знаменитый датско-исландский художник Олафур Элиассон.

Путину премию собирались дать за «большой вклад в развитие отношений с объединённой Германией», сообщает BBC. Кто конкретно номинировал премьера России на эту премию — не сообщается.
 
Claudia_180.jpg
Клаудия Роф
Первыми о своём протесте против присуждения престижной премии Путину заявили немецкие «зелёные». «Это — оскорбление, пощёчина всем правозащитникам», — заявила лидер партии Клаудия Роф.

Ozdemir_180.jpg
Джен Оздемир
Сопредседатель партии  Джен Оздемир в знак протеста покинул жюри.  Олафур Элиассон вернул награду обратно. То же самое пригрозил сделать и бывший президент Чехии Вацлав Гавел.

Протестующие напомнили, что премия «Квадрига» посвящена «всем тем, чьё мужество позволяет взламывать стены, а чьи принципы — строить мосты».

Vazlav-Havel_180.jpg
Вацлав Гавел
«Это было мудрое решение», —  так прокомментировала решение попечительского совета отказаться от выдачи премии-2011 представитель Вацлава Гавела. «Эта премия должна даваться людям, кто посвятил свои жизни защите прав человека и продвижения демократии», — приводит ее слова BBC. В качестве примера она, в частности, назвала журналистку Анну Политковскую, которая была убита в 2006 году, в день рождения Владимира Путина.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков назвал произошедшее «бардаком в жюри уважаемой премии»: «Сначала премию присуждают, затем подтверждают, что все процедуры были выполнены в соответствии с правилами, а потом заявляют об обратном», сказал он в интервью Интерфаксу. И добавил, что «у Владимира Владимировича много международных премий, которые не нуждаются в дополнительном подтверждении». Песков так же сказал, что произошедшее никак не повлияет на развитие росийско-германских отношений. Другими словами, газовый вентиль перекрывать не будут.

Среди других номинантов на «Квадригу»-2011 были министр иностранных дел Мексики Патрисия Эспиноза, писательница Бетюл Дурмаз и глава палестинского правительства Салам Файя. Однако, попечительский совет принял решение в этом году премию вообще не вручать.





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.