#Родное

#Суд и тюрьма

«Хартия» — власти!

26.05.2008 | Альбац Евгения | № 21 от 26 мая 2008 года

Андрей Илларионов ушел в политику

Андрей Илларионов — известный экономист, президент Института экономического анализа, бывший советник экс-президента Владимира Путина, заявил о создании нового политического образования — Союза «Либеральная хартия». The New Times выяснял подробности

Что это за сообщество — «сторонники «Либеральной хартии»?

Вначале появилось слово. Оно появилось в виде произнесенных и написанных слов разными людьми, разделявшими и разделяющими принципы классического либерализма или того, что иногда называется либертарианством. То есть людьми, исповедующими принципы гражданского, политического и экономического либерализма. Случилось это еще в 1992 году: тогда группа людей, не разделявших подходы, которые применялись российскими властями по реформированию российской экономики, почувствовали необходимость консолидировать свою позицию, выразить собственный взгляд на то, какие политические и экономические реформы необходимы России. Дело в том, что, по крайней мере, в конце 80-х годов такие дискуссии шли постоянно: какие экономические реформы должны происходить, с помощью каких инструментов и так далее.

Вы имеете в виду знаменитый семинар экономистов на Змеиной горке конца 80-х под Ленинградом?

Нет, семинар на Змеиной горке организовали представители московско-ленинградской школы экономистов и социологов. Хотя некоторые из тех, кто потом подписал «Либеральную хартию», участвовали в нем.

Кто эти люди?

Борис Львин (ныне сотрудник Мирового банка в Вашингтоне. — The New Times), Виталий Найшуль (президент Института национальной модели экономики в Москве), Геннадий Лебедев (известный специалист по информатике; трагически погиб в 2004 году) и многие другие люди… Так вот, в феврале 1992 года появилась «Либеральная хартия», текст которой был написан тремя людьми: Геннадием Лебедевым, Виталием Найшулем, Григорием Саповым (экономист, независимый консультант. — The New Times). Дело в том, что когда начались реформы, для многих это было немалым разочарованием, потому что и по целям, и по методам, и по формам осуществления это было не то, что нам нравилось. И не случайно «Либеральная хартия» появилась именно в феврале 92-го года как реакция на то, что происходило в стране. Тогда это, конечно, было скорее интеллектуальное несогласие. Этот текст интенсивно обсуждался, подвергался неоднократным корректировкам, правкам и так далее. Вскоре после этого появился специальный сайт — libertarium.ru, на котором можно прочитать текст «Хартии». И там же находится большое количество других документов классического либерализма на русском языке — как известных зарубежных, так и российских авторов; тексты законопроектов, созданных за последние 20 лет. Представители этого сообщества трудятся в самых разных местах, в том числе в Институте экономического анализа, где я работаю, и в Институте национальной модели экономики, где работает Виталий Аркадьевич Найшуль, многие заняты в консультационной сфере, преподают, занимаются общественными дискуссиями.

В течение 20 лет нарастал интеллектуальный багаж, совмещавший классические принципы либерализма с конкретной практикой России. В том числе при решении вопросов по реформированию тех или иных отраслей. Подавляющее большинство участников сообщества не участвовало в публичной политике — до поры до времени. Хотя некоторые приходили во власть, работали в государственных структурах. И неоднократно вставал вопрос: не пора ли нам перейти к публичной политике, к публичным действиям? Весной 2008 года мы такое решение приняли, сформировали Союз «Либеральная хартия». «Либеральная хартия» — как символ, в ее тексте изложены основные принципы общественного устройства, которое мы в идеале хотели бы видеть в нашей стране.

Почему именно сейчас вы решили идти в политику?

В течение довольно длительного времени многие сторонники «Либеральной хартии» возлагали надежды на партию СПС: голосовали за эту партию, иногда участвовали в ее работе. Но события последних 4 лет, действия и заявления лидеров СПС сделали сотрудничество с этой партией для многих невозможным: резерв внутренних компромиссов оказался исчерпанным. Собственно, многие мои коллеги ожидали, что появится политическая партия, за которую они могли бы проголосовать и которую могли бы поддержать, в том числе своим интеллектуальным трудом. Не случилось. Стало ясно, что никто другой этого не сделает, если этого не сделаем мы. Это решение в некоторой степени является вынужденным, потому что такой либеральной политической партии в России до настоящего времени не было.

Вы сказали «партии», то есть вы создаете либеральную партию?

Сейчас это называется «Союз «Либеральная хартия». Мы в данном случае выражаем свою собственную позицию. Мы хотим, чтобы та позиция, которой мы придерживаемся, присутствовала в политическом пространстве страны. Получится из этого политическая партия — покажет жизнь.

Сколько вас?

Отцов-основателей — 9 человек: они подписали заявление. Но сторонников, тех, кто пишет нам, кто готов участвовать в работе Союза, — достаточно. Публичная политика, как вы знаете, дело не самое приятное. В публичной политике действуют в том числе законы отрицательного отбора. В общем, это такой отдельный проект с большими издержками и низкой отдачей. Я тоже не участвовал в публичной политике, как бы ни относиться к тому, что я говорил и делал. Но когда-то наступает момент, когда больше некуда идти, когда отступать некуда, когда оказывается, что если не ты, то кто же?..

Значит ли это, что мы увидим вашу кандидатуру на президентских выборах 2012 года?

Я уже неоднократно высказывал свою точку зрения по этому поводу. И еще раз скажу: Союз «Либеральная хартия» рассмотрит вопрос политического устройства Российской Федерации и выскажет свою позицию относительно того, какую форму политического устройства члены Союза видят желательной. На сайте libertarium.ru открыта специальная страничка — Союз «Либеральная хартия», где размещаются наши материалы и создается, собственно говоря, интерактивный инструмент по взаимоотношению с заинтересованными в этом людьми.

Из заявления о создании Союза «Либеральная хартия»: «До недавнего времени мы практически не участвовали в публичной политике. Однако в последнее время сторонники «Либеральной хартии» убеждаются в необходимости активного использования политических методов. Те из нас, кто готов публичными методами бороться за уменьшение уровня насилия, привносимого властью в российское общество, сформировали политическое крыло сообщества ». (libertarium.ru)
Заявление подписали: Андрей Илларионов, Виктор Агроскин, Дмитрий Бутрин, Андрей Василевский, Валерий Кизилов, Юрий Кузнецов, Александр Куряев, Анатолий Левенчук, Вадим Новиков.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.