#Деньги

#Суд и тюрьма

Если завтра война...

26.05.2008 | Таранов Сергей | № 21 от 26 мая 2008 года

Олигархи уходят под землю

Бизнес на страхе. $200 тысяч на стол — и любой желающий может получить персональный подземный бункер с полной радиационной, биологической, химической и прочей защитой. Предприятие обещает быть прибыльным. Кому и зачем в эпоху стабильности и порядка понадобились бомбоубежища, разбирался The New Times

Год 201… Война России с НАТО. Украинские пушки прямой наводкой бьют по Жуковке и Барвихе, грузинские «беспилотники» барражируют над элитными поселками Новой Риги, передавая координаты целей английским бомбардировщикам. Вокруг страх и паника, а ты сидишь на глубине четырех метров, под пирогом из бетона и стали, и спокойно ждешь, пока на подмогу разбитой Кантемировской дивизии придут непобедимые полки Рамзана Кадырова…

В стиле фэнтези

Глупость? Абсурд? Но жителям Центральной России не грозят торнадо, ураганы и цунами, а также палестинцы с самодельными ракетами «Хасан». Зато разговоры о движении НАТО к западным и южным рубежам России слышны каждый день. Рано или поздно, если верить кремлевским пропагандистам, отнюдь не лишними покажутся достоинства «персонального бомбоубежища АВСguard — единственного рекомендованного во всем мире Федеральным ведомством Германии по защите населения и помощи жертвам катастроф».1

За цену от €145 тысяч (без стоимости установки и строительных работ) можно получить подземное сооружение площадью от 12 квадратных метров «с полной радиационной, биологической, химической защитой», выдерживающее взрывную волну силой до 9 бар, горение огня до 6 часов и взрывы любых типов ручных гранат и бомб. Газонепроницаемые бронированные двери и аварийные люки, дезактивационная камера-шлюз, автономное электропитание и водоснабжение, своя антенна для связи, видеонаблюдение, датчики радиации и внешнего давления, огнетушители, противогазы, костюм химзащиты и специальная одежда для низких температур — вот далеко не полный перечень аксессуаров, доступных владельцам персональных бункеров (большая часть, правда, идет за дополнительную плату). За год работы фирмы набралось уже 200 заказчиков по всему миру.

Без лишнего шума

На сайте компании-дилера в России нет ни контактного телефона, ни почтового адреса. Связь с миром — через электронную почту. Вначале пишешь о себе, потом звонит представитель фирмы Роман Угольков.

На вопрос, к чему такая таинственность, Роман отвечает: чтобы не доставали граждане, требующие защиты от энергетических вампиров и инопланетян. Да и вообще клиенты у фирмы «штучные», а товар — не пирожки. Кроме того, фирма только начинает поставку бункеров, первые три штуки будут установлены в июле-августе. До этого дилер немецкого предприятия искал в России подрядчиковстроителей, способных строить бомбоубежища, решал таможенные и правовые вопросы (пришлось, например, доказывать властям, что бомбоубежища используются для защиты граждан, а не наоборот). «Называть фамилии и должности заказчиков не имею права, — поясняет г-н Угольков. — В договорах с ними есть пункт о конфиденциальности».

Однако не секрет, что потенциальными заказчиками бункеров станут владельцы элитной загородной недвижимости (около 30 процентов этой публики — чиновники и госслужащие, включая силовиков, 25 процентов — менеджеры газовых и нефтяных компаний, остальные — владельцы крупных бизнесов из торговли, банковской и строительной отраслей). Разумеется, большинство из них в угрозу масштабной войны не верит. Их первая реакция на предложение купить убежище — смех. Но дальше, как замечает Роман, «страхи вылезают наружу». Никто не убежден на сто процентов, что войны навсегда исключены, что ближайшая АЭС не станет вторым Чернобылем, что соседний хладокомбинат не выбросит в атмосферу тонны аммиака, а над головами не полетят облака из хлора или смертельно опасного ракетного топлива...

Но для богатых людей главная причина купить бункер — надежда защититься от преступников. Спрятаться за бронированными дверями и стенами можно во время нападения на дом. Торговцы бомбоубежищами считают, что для заказчиков, особенно из провинции, где нет особо охраняемых поселков, это наиболее понятный аргумент. Выход на российский рынок облегчается дороговизной недвижимости. Личное убежище пристраивается, как правило, к подвалу дома. Стоимость «крутых» особняков и имений давно перевалила за $4–5 млн. Бункер добавляет к затратам хозяина максимум 5–7 процентов.

В конце концов, персональное бомбоубежище — штука еще и статусная. Такая же, как бесполезные на российских дорогах «Феррари» или океанские яхты с пропиской на Истре.

А наши лучше?

Роман Угольков утверждает, что прямых конкурентов в России у него нет. Но известно, что страна наша — исторически один из мировых лидеров по строительству защитных сооружений. «С заказами частных лиц на возведение бункеров мы не сталкивались, — сказал один из руководителей НПО «ДИАР».2 — Но правда и то, что и сами такой услуги не предлагали. Хотя сделать можем легко и быстро!» Весьма скептически относится к инициативе немцев эксперт НИИ МЧС кандидат технических наук Геннадий Негметов: «В России огромное количество специальных строительных и проектных организаций, и при желании заказчика они с радостью построят хоть личный бункер, хоть метро от бани до дома. И обойдется это в несколько раз дешевле, чем у немцев».

В отличие от немцев и их дилеров, наши «оборонительные» строители сами частных заказчиков не ищут, рекламой и маркетингом не занимаются.

Что же до «абсолютной» защиты от всех напастей, то ее, как свидетельствуют специалисты по личной безопасности, не бывает. «При вооруженном нападении на дом бомбоубежище спасет и вас, и всю семью, если вы вовремя заметите нападающих и успеете спуститься в подвал, — говорит Алексей Б., профессиональный телохранитель. — А это возможно лишь при наличии «живой» охраны и кругового видеонаблюдения за участком». Весьма сомнительным представляется и использование бункеров как личных сейфов для хранения денег, антиквариата, документов и пр. Домашние «банки» притягивают грабителей. Под угрозой жизни близких и пытками 99 процентов людей сами открывают сейфы бандитам.

Еще в меньшей степени персональные бункеры приспособлены для отражения террористических атак. Они всегда неожиданны и происходят отнюдь не на дачных участках отдельных граждан. Выход один: купил убежище — живи там безвылазно!

На сайте НПО «ДИАР» перечень рисков изложен в стихах:
НАТО явится сюда,
А нам прятаться — куда?
Чтобы тихо и спокойно,
Чтобы свет был и вода…
В 2007 году в Российской Федерации произошло 2846 чрезвычайных ситуаций, в том числе 2541 техногенного, 261 природного и 44 биолого-социального характера. Погибли 6043 человека и пострадали 8150 человек. Материальный ущерб, причиненный чрезвычайными ситуациями, составил 2347,5 млн рублей. 40 процентов техногенных чрезвычайных ситуаций — это пожары в жилом секторе и на промышленных объектах, 12–14% составляют автомобильные катастрофы, примерно столько же — аварии на коммунальных системах.

_____________
1 Из рекламного буклета фирмы-производителя.
2 НПО «Диагностика и анализ риска» входит в состав Федерального центра науки и высоких технологий МЧС РФ.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.