#Родное

#Политика

«Несвободная пресса бывает только плохой»

02.06.2008 | Барабанов Илья | № 22 от 02 июня 2008 года

За что The New Times дали премию «Свободная пресса Восточной Европы»

«Свободная пресса может быть плохой, но несвободная пресса бывает только плохой», — сказал бывший министр иностранных дел Германии Йошка Фишер на вручении премии «Свободная пресса Восточной Европы». Среди лауреатов оказался и журнал The New Times


Премию, которую ежегодно присуждают норвежский фонд «Свобода слова» и немецкая газета Die Zeit, в этом году присудили СМИ из России, Белоруссии и Азербайджана. Вручение премии состоялось в гамбургской ратуше. Из российских изданий фонды отметили в этом году журнал The New Times — премия была вручена издателю и главному редактору журнала Ирене Лесневской и ханты-мансийскому изданию «Мой город без цензуры». Премии получили также белорусская газета «Слонимская» и интернет-портал «Ежедневник». Фонды Die Zeit и «Свобода слова» отметили также работу корреспондента и фотографа «Новой газеты» Виктории Ивлевой, журналистки из Мурманска Елены Ларионовой и одного из руководителей азербайджанской газеты «Зеркало» Рауфа Миркадырова.

«Этот приз дается не просто журналистам, а тем, кто защищает свободу ценой своего здоровья и часто — жизни. Граждане должны ценить это, — заявил, выступая на церемонии, бывший глава внешнеполитического ведомства Германии Йошка Фишер. — Свобода — это не только свобода от властей, но и свобода от издателей. Мы хотим поддержать бесстрашных журналистов в тех странах, где им угрожают и где есть диктатура». По словам Фишера, журналисты борются за право людей думать. «Неинформированность населения — это вина властей, — считает дипломат. — Мы против управляемой демократии. Это азиатская традиция, и Запад не должен идти на компромиссы и терять свои ценности».

Вероятно, последние слова Фишера и объясняют, зачем западные правозащитные фонды стараются поддерживать независимую прессу и правозащитников в странах Восточной Европы. На уровне политического руководства та же Германия готова идти на определенные компромиссы, поскольку впрямую заинтересована в поставках газа и нефти из России. Достаточно вспомнить историю с бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером, который, едва оставив свой пост, возглавил комитет акционеров «Северо-Европейской газопроводной компании». Зато на уровне фондов поддержку оказывать можно, и в понимании западного истеблишмента это необходимо, потому что демократическое государство в качестве партнера иметь намного более выгодно, чем авторитарную страну. Пример Великобритании наглядно показал Европе, что бывает, когда страна перестает дружить с Россией. Высылки «шпионов», репрессии против Британского совета, выдавливание BP — сигналы вполне четкие.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.