Всемирно известный художник — для одних, вандал и хулиган — для других. The New Times рассказывает о выдающемся мастере, расписывающем стены домов английской столицы, скандалисте и провокаторе Банкси

Благодаря Лондону бристольский парень, носящий прозвище Банкси, получил всемирную известность. Под покровом ночи, набросив на голову капюшон, вооруженный баллончиком с краской, он наносит метки на тело города.

Банкси проходит по статье «хулиганство, вандализм и порча собственности» — у одних и по статье «выдающийся художник и политический провокатор» — у других. Городские службы покрывают его мазню слоем краски, миллионеры и знаменитости выкладывают кругленькие суммы на аукционах за куски штукатурки с его картинами.

Певец Джордж Майкл пообещал Банкси 2 млн фунтов за «покраску» стены его дома. Разумеется, Джордж Майкл не знает, что будет изображено на стене. Эта сумма — за идею и ее воплощение. Банкси согласился через посредников, выставив условие: хозяина не будет дома во время исполнения заказа.

Художественную технику парней с баллончиками можно определить как «крути педали пока не дали»: из бумаги или картона вырезается шаблон, который потом прикладывается к какой-нибудь поверхности и быстро опрыскивается краской. Получается, что самый известный представитель так называемого уличного искусства живет в Лондоне — городе, который даже по европейским меркам не является местом, где граффити широко распространено и привычно глазу. Почему Банкси, скажем, не в Берлине или Барселоне и что он до сих пор делает здесь?

Кажется, его привлекает именно отсутствие традиции граффити в британском мегаполисе и возможность высказаться перед широкой аудиторией необычным способом, не прибегая к услугам индустрии массмедиа в принципе, используя нейтральную территорию безликих стен как огромный холст. Городская визуальная среда принадлежит всем горожанам, а не только коммунальным службам и рекламным агентствам, утверждает Банкси. И если есть что сказать и есть краски, чтобы это сделать, нужно выходить на улицу.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.