#Спорт

#Суд и тюрьма

Из первых ног

26.05.2008 | Хиддинк Гус | № 21 от 26 мая 2008 года

Гус Хиддинк комментирует финал Лиги чемпионов

«Играли две мини-сборные мира, сплошь состоявшие из звезд». Главный тренер сборной России был, несомненно, одним из самых компетентных зрителей среди 84 000 человек, собравшихся в Лужниках на финале Лиги чемпионов. И комментируя специально для The New Times поединок «Челси» — «Манчестер», он высказал мнение: малое количество голов «с игры» не свидетельствует о невыдающемся качестве футбола в этом матче

Возможно, кто-то ждал от этой игры голевой феерии — наподобие той, что случилась три года назад, когда «Ливерпуль» с «Миланом» забивали друг другу по три мяча уже в основное время, а затем англичане выиграли по пенальти. Но сейчас ситуация изначально была принципиально иной: «Манчестер» и «Челси» так часто играют друг с другом и настолько досконально изучили каждый сильные и слабые чужие стороны, что частое создание голевых моментов исключалось уже по определению.

Мастер-класс для сборной

Тем не менее я очень доволен тем, что игроки сборной России, присутствовавшие на матче в полном составе, смогли воочию убедиться, как команды экстра-класса действуют в обороне. Просто предельная концентрация на том, чтобы не оставить сопернику ни одной лазейки для проникновения в штрафную! Когда смотришь такие игры непосредственно на стадионе, проще учиться понимать, как надо играть в футбол без мяча, то есть, по сути, не давать играть другим, оставляя им минимум времени и пространства для принятия решений. Таков современный футбол на уровне подобного рода финалов, и мы в этом отношении увидели просто его образец. В то же время я не вполне согласен с мнением, что участие в решающем матче турнира двух команд из одной страны априори обед няет финал. Взгляните хотя бы на составы: играли две мини-сборные мира, сплошь состоявшие из звезд, причем собственно англичан в обеих командах не так уж и много.

Больше прессинга!

Не думаю также, что раз финал получился британским, то это однозначно свидетельствует о том, что английский чемпионат — сильнейший в Европе. Мне, например, кажется, что в Испании играют совсем не хуже, и уж точно — с большей атакующей направленностью. Но на Пиренеях при этом и жесткой, агрессивной обороне уделяется столько внимания, сколько необходимо, а в России, к сожалению, так не играют, слишком много пространства соперники дают друг другу. Такое случается, даже когда играют между собой ведущие клубы, что уж говорить о встречах лидеров с середняками...

Вы видели прессинг, который и «Челси», и «Манчестер» использовали просто блестяще! И такую физическую готовность лучшие команды континента демонстрируют в самый нужный момент, то есть в конце сезона, начавшегося для них еще в августе.

Наутро после финала я сказал своим игрокам: «Вы видели тот уровень футбола, с которым нам скоро предстоит столкнуться на Евро. Видели игру, ее нерв, ее напряжение, видели все, к чему нам вместе надо стремиться. И каждый свой матч играть, как финальный».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.