#Культура

#Политика

Преодолевая «Хаммерклавир»

02.06.2008 | Дусаев Олег | № 22 от 02 июня 2008 года

Новое имя в плеяде пианистов — Лукас Генюшас

Новое имя в плеяде российских пианистов. Семнадцатилетний музыкант Лукас Генюшас играет сочинения, которые не по силам маститым артистам


Аншлаги на дневных концертах в Рахманиновском зале Московской консерватории случаются редко. Можно даже сказать — никогда. Искушенная столичная публика объелась знаменитыми гастролерами и рядовые концерты посещает редко. Тем удивительнее, что на выступлении студента Московского музыкального училища имени Шопена Лукаса Генюшаса зал был полон: заняты были не только кресла, но и подоконники, а также все пространство, где только можно было стоять.

Такой интерес публики можно отчасти объяснить программой. Редко в филармонической афише увидишь одно из самых монументальных и сложных произведений Бетховена — сонату «Хаммерклавир». На этом сочинении «ломали зубы» прославленные артисты, и наверное, часть публики пришла на концерт Генюшаса из «спортивного интереса», ведь для того, чтобы играть в 17-летнем возрасте эту сонату, надо быть либо безумцем, либо гением.

Знаменитый педагог, профессор, народная артистка России Вера Горностаева говорит о своем воспитаннике Лукасе Генюшасе: «Признаюсь, за 50 лет моей практики я всего лишь второй раз прохожу с учеником эту сонату. Первый раз это был уникально одаренный Михаил Ермолаев,1 который играл эту сонату на выпускном экзамене в консерватории. Это произведение написано не для человека, а для Геракла. Многие пианисты брались за «Хаммерклавир» и потом отказывались. Мой великий учитель Генрих Нейгауз говорил, что эта соната — «сокрушительный духовный взрыв».

Лукас Генюшас к удивлению всех — своего педагога, публики и даже, наверное, самого себя — с задачей справился блестяще. Он обладает сенсационными техническими резервами, а также исключительным чувством стиля, о котором стоит сказать отдельно. В программе концерта звучал не только Бетховен, пианист исполнял и произведения Фридерика Шопена. И, слушая их, можно было с уверенностью констатировать, что молодой человек — истинный шопенист. Но игра Генюшаса замечательна именно тем, что абсолютно разные стили он понимает необычайно глубоко. В музыкальном мире уже привыкли вешать ярлыки: этот артист — шопенист, этот — бетховенианец, этот лучше всего играет Баха. Лукас Генюшас хорошо понимает стиль разных композиторов, и это говорит о том, что ему присущ в самом хорошем смысле универсализм.

Выдающийся музыкант, заслуженный артист России, профессор Павел Нерсесьян говорит: «У Генюшаса замечательное обаяние и естественная игра. Его вовлеченность в музыку очень подкупает. Он уже профессионал, хотя и совсем юн. А его умение играть в разных стилях говорит о зрелости».

К этому набору качеств добавляется еще одна важная черта: артистический талант, способность увлечь своим исполнением публику, можно даже сказать, сценическая харизма.

Неизвестно, как сложится судьба этого только вступающего на сложный артистический путь молодого музыканта. Но консерваторская публика, которая редко ошибается, его уже заметила. И внимательно и с интересом следит за его развитием. Аншлаг на концерте — живое тому подтверждение.

Лукас Генюшас родился в 1990 году в семье музыкантов. Играть на фортепиано начал с 5 лет. В 2004 году окончил ДМШ МГУМИ имени Ф. Шопена (класс А.Н. Беломестнова) и стал стипендиатом Благотворительного фонда Мстислава Ростроповича. В настоящее время студент IV курса МГУМИ по классу профессора В.В. Горностаевой. Обладатель многих наград. IV международный конкурс юных пианистов «Ступень к мастерству», 2002 год, г. Санкт-Петербург, 1-я премия. Первый открытый конкурс ЦМШ, 2003 год, г. Москва, 1-я премия. IV московский международный конкурс юных пианистов имени Ф. Шопена, 2004 год, г. Москва, 2-я премия. Международный конкурс юных пианистов имени Джины Бахауер в Солт-Лейк-Сити, 2005 год, США, 2-я премия. Шотландский международный конкурс пианистов, 2007 год, г. Глазго, Великобритания, 2-я премия. В 2007 году был награжден грантом правительства Москвы «Юные дарования XXI века». «Седьмые молодежные дельфийские игры России», май 2008 г., золотая медаль.

_____________
1 Михаил Ермолаев-Коллонтай — известный российский композитор и пианист.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.