Приехал ревизор. Российский рынок информационных технологий растет в среднем на 18% в год, это превосходит темпы роста IT-рынков Индии и Китая. Результат: в Россию продвигать свою продукцию приехал сам Стив Балмер, глава корпорации Microsoft. The New Times, используя компьютерные технологии, методы глубокого внедрения и бурения следовал за главой Microsoft по пятам


Стив Балмер, очевидно, хорошо изучил правила конкуренции на российском рынке. Потому первым делом он встретился с вице-премьером Сергеем Ивановым1 и объявил, что через два года Россия выйдет на третье место в мире по компьютерной оснащенности. Потом СЕО Microsoft выступил на конференции «Государство в XXI веке», на которой он подписал договор о снабжении школ программным обеспечением своей компании. И тут же сделал приятное и себе, и хозяевам: заметил, правда, в сослагательном наклонении, что, возможно, компания предложит льготные условия для внедрения майкрософтовских программ в университетах и государственных учреждениях. Так Балмер пресек потуги конкурентов — операционной системы Linux, которая заручилась поддержкой Минобразования, бывшего инициатором эксперимента по возможному переходу школ на бесплатные операционные системы Linux. Еще в июле 2007 года президиум Совета по приоритетным национальным проектам поддержал инициативу Мининформсвязи по разработке Linux-базирующихся систем. «Если Россия не будет независимой в области программного обеспечения, то все остальные сферы, в которых мы хотим быть независимыми и конкурентоспособными, окажутся под угрозой», — заявил Дмитрий Медведев. По сообщениям СМИ, Минобразования проверяет возможность перевода школ на свободные системы на базе Linux.

Заграница нам поможет

Самым ярким эпизодом визита Стива Балмера в Россию стало выступление на технологической конференции ReMIX, посвященной инновационным интернет-технологиям. ReMIX впервые прошел в России, и цель этой конференции — обсудить продукцию Microsoft с профессионалами-разработчиками вебприложений и активными пользователями Всемирной сети. Здесь Балмер чувствовал себя в своей тарелке: был экспрессивен, много шутил, не стесняясь высказывал свою позицию. Но это далеко не все, на что он способен. «Балмер — шоумен. Взять хотя бы его речь Developers, особо популярную на YouTube, на которой Балмер хлопал в ладоши, прыгал по сцене и плясал, выкрикивая: «Developers, developers!» Конечно, на конференции ReMix без шуток не обошлось, но по сравнению с выступлениями в США он был сдержан», — прокомментировал участник ReMix студент ГУ-ВШЭ Александр Ряполов.

Балмер сразу обозначил приоритетные для Microsoft направления развития. Среди них: внедрение и развитие концепции cloud computing (дословно: работа «в облаке» компьютерных систем) — новой программной платформы Microsoft, позволяющей объединить Web-технологии и программирование. Эта технология значительно упрощает создание интернет-приложений и нацелена на развитие различных сервисов в Сети: онлайн-транзакций, электронной коммерции, дистанционного образования и технологии мобильного офиса.2 «Наша цель — поддержать людей, использующих информационные технологии для улучшения уровня и качества жизни, и таким образом создать устойчивый потенциал для экономического роста», — сказал Стив Балмер. Красть вредно Самое интересное началось потом, когда Стиву Балмеру было предложено ответить на вопросы пользователей российского интернета, отобранные в ходе специального конкурса.

Задавал вопросы отец-мать Рунета Антон Но сик, в настоящее время работающий в ком пании СУП, которая занимается кирилличе ской частью живого журнала.

На первый вопрос: «Что вас привело сюда?» — глава корпорации ответил, что ему нравится посещать партнеров и путешествовать. Затем, улыбаясь, добавил, что «каждый визит подобного рода подразумевает увеличение числа пользователей». За «морковкой» последовала плетка не плетка, но новость, расстроившая российских айтишников: глава Microsoft сообщил, что в ближайшие планы корпорации не входит открытие Центра исследований и разработок Microsoft в России. «У нас и так есть около тысячи русских разработчиков Microsoft в Сиэтле», — парировал Балмер.

Антон Носик затронул извечную и больную (для Microsoft) тему компьютерного пиратства: каков допустимый уровень серого софта для той или иной страны? Стив Балмер назвал цифру 25% и отметил, что в России существует положительная тенденция снижения уровня нелицензионного пользования программами и их несанкционированного копирования. Рецепт борьбы с пиратством, по мнению Балмера, таков: «Никакого пиратства в госучреждениях, низкий уровень пиратства в бизнесе и как можно меньше пиратства дома». Антон Носик упомянул дело директора средней школы Александра Поносова, против которого был возбужден гражданский иск по факту установки нелицензионного программного обеспечения. Гендиректор Microsoft заявил, что компания не возбуждала дело, поскольку не стремится вступать в борьбу со школьными учителями. Корпорация нацелена на просвещение пользователей о возможностях льготного приобретения программных продуктов. Это относится к школам, университетам и государственным организациям. «Мы хотим объяснить пользователям, что им не нужно красть то, что они могут получить дешево, а иногда и бесплатно», — сказал Балмер.

Разумеется, Носик поинтересовался причинами неслучившейся сделки между Microsoft и поисковиком Yahoo. Вопрос его звучал так: «Как Microsoft планирует поступить с $50 млрд, которые не были потрачены на покупку? Или это секрет?» — «Конечно, секрет! Я вам могу сообщить это только с глазу на глаз. Но, поверьте, у нас есть на что их потратить! $50 млрд — очень большие деньги, даже несмотря на высокие московские цены», — рассмеялся глава корпорации Microsoft.

_____________
1 Правда, по слухам, Балмер добивался встречи с премьером Путиным, но ему предложили неслучившегося преемника.
2 Удаленный доступ через интернет к корпоративным программным продуктам.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.