#Спорт

#Политика

«Станет ли Россия чемпионом Европы — это государственная тайна»

02.06.2008 | Багдасарян Армина | № 22 от 02 июня 2008 года

Опрос The New Times

Говорят, в аптеках пропали успокоительные. После бурных спортивных побед российских команд болельщики практически пребывают в предынфарктном состоянии: начинается чемпионат Европы, куда сборная попала во многом благодаря счастливому случаю и несчастью англичан, проигравших в отборочном туре хорватам. The New Times подбросил монетку и задал футбольным фанатам два вопроса: Кто станет чемпионом Европы? Войдет ли Россия в четвертьфинал? в полуфинал? в финал?

Аркадий Дворкович, помощник президента РФ, президент спортивного клуба «Росич» при правительстве РФ

Чемпионом станет лучшая команда Европы. То есть кто будет лучшим, тот и станет чемпионом Европы. Я думаю, что Россия покажет себя лучше, чем в свои прошлые выступления на этих стадиях. А станет ли она чемпионом или нет, говорить не буду, это государственная тайна.

 

 

Михаил Боярский, народный артист России

Выиграют немцы. А Россия из первой группы выйдет — и все, дальше уже никуда не пойдет.

 

 

 

Олег Табаков, народный артист СССР, художественный руководитель МХТ им. А.П. Чехова

Если реализуются мои мечты, то чемпионом станет Россия. А если восторжествует проза жизни, то либо Германия, либо Италия, либо Чехия. А до какого этапа дойдет Россия, это мне даже неинтересно. Мечта есть мечта. Если она сбудется, значит, так тому и быть, а детали и довески меня не интересуют.

 

 

Иван Стариков, член президиума Народно-демократического союза

Чемпионом станет либо сборная Германии, либо сборная Франции. Думаю, Россия выйдет из группы и, к сожалению, на следующем этапе закончит свое выступление. Признак мастерства — это стабильность, а ее, увы, нет. На сегодняшний день футбол и хоккей стали такой «ярмаркой тщеславия» для высших чиновников. Вспомните, когда наши недавно выиграли, в раздевалку тут же набежали и Грызлов, и Шойгу. А когда позор португальский 7:1 случился, чего-то никто из этих ребят не прибежал игроков утешить. Я люблю большой спорт, но мне не нравится, что он сейчас идет на пару с репортажами из Кремля.

 

Савик Шустер, телеведущий

Я могу скорее сказать, кто не станет чемпионом. Не станет Польша, не станет Румыния, не станет Швеция, не станет Россия и другие 12 команд. До какого этапа дойдет Россия? Сложно сказать: я не умею делать прогнозы.

 

 

Валерий Драганов, первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике

Первой будет Испания, хотя никто ее не видит в качестве фаворита. Это будет сюрпризом. Что касается России, то, с одной стороны, я хочу быть объективным, с другой — куда бы я ни повернулся, везде Хиддинк с «самсунгом» в руках. Я и без «самсунга» был невысокого мнения о Хиддинке, на мой взгляд, он не входит в число топ-тренеров мирового уровня. Не знаю, сможем ли мы выйти дальше первой группы. Я не вижу стержня в сборной. Нужны харизматики, звезды. А звезд нет. Есть одна, близко приближающаяся, — Аршавин. Но он от бескультурного и неэтичного поведения получил красную карточку и не будет играть в первых двух играх. А ему еще огонь предложили нести. Вот такие мы — человек подвел сборную, а мы ему в руки огонь олимпийский.

Зураб Соткилава, солист Большого театра, оперный певец

Думаю, все-таки итальянцы победят, во всяком случае я буду болеть за них. У них очень хороший вратарь, отличная защита, приличная полузащита. Тони и Дель Пьеро должны забить. Если бы я не видел, как играл «Зенит», сказал бы, что Россия в первом же этапе выскочит. Но они меня так удивили, когда играли с шотландцами и особенно с немцами, что я даже не думал, что в России могут так играть. Поэтому сейчас я немного засомневался. Конечно, до финальной части не дойдут, но первый этап точно должны преодолеть.

 

Олег Сысуев, первый заместитель председателя совета директоров Альфа-Банка

Если учитывать прошлый опыт чемпионата Европы, то предсказать победителя сложно. Как известно, тогда чемпионом стал аутсайдер чемпионата — команда Греции. Сейчас, видимо, тоже возможен какой-то непредсказуемый результат. Впрочем, сейчас в аутсайдеры метит сборная России, но это не значит, что она станет чемпионом Европы. Большим успехом будет, если Россия выйдет из группы. Но все бывает. Футболисты любят произносить одну очень глубокую мысль — мяч круглый. И футбол сейчас так интенсифицировался, что все может быть.

 

Валерий Сюткин, музыкант

Буду болеть за наших. На взгляд, полный надежды, победит сборная России. А на реальный взгляд — посмотрим. Впрочем, думаю, фаворитами являются сборные Италии и Франции. Хотя моя любимая женщина кричит, что сборная Германии. Задача минимум — выйти из группы. Это надо делать, несмотря на испанцев, шведов и греков, которые с нами вместе. А они очень непростые ребята.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.