Война — слишком серьезное дело, чтобы доверять его военным», — не без оснований утверждал Шарль Талейран. Гений дипломатии пере- вернулся бы в гробу, знай он, что в некоем царстве-государстве товарищи в ботфортах резво взялись аж за внешнюю политику! «Вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав РФ» — первое, на что натыкается взгляд на сайте газеты «Красная звезда». Деловито, без тени юмора военное издание проводит интерактивный опрос, предла- гая своим читателям решить: анонсируе- мое действо «укрепит Россию», «нецеле- сообразно по экономическим причинам» или «приведет к конфронтации с Грузией». И все, больше никаких вариантов и ни на- мека, что подобная аннексия никак не сты- куется с международным правом, а сама постановка вопроса — уже не игра на гра- ни фола, а большая провокация, пахнущая кровью. Потому как «Красная звезда» — не стенгазета ностальгирующих по империи пенсионеров, не желтый таблоид, а вполне официальный «центральный орган Мини- стерства обороны РФ».

Так что все серьезно, без шуток, тем паче тут же, рядышком, приказы самого министра, статьи начальника Генштаба, интервью руководящих чинов ФСБ... И этот «абхазский фокус» никак не тянет на кураж слегка трезвого гусара из корректуры — такие вещи согласовываются на высоком уровне.

Потребители же издания в своей массе — люди служивые, приученные к безусловному исполнению приказов, и на такие штучки смотрят просто: все, что в «Красной звезде», — официальная позиция, так что готовимся к скорой аннексии. И на момент написания материала из трех с лишним тысяч уже проголосовавших свыше 66% — те, кто верит, что именно аншлюс «укрепит Россию».

Смелые люди, даром что военные. Хотя, казалось бы, уж кому, как не им, лучше всех знать: ни к какой войне армия России не готова — даже и к потешной. Генерал Николай Фролов, начальник войсковой ПВО ВС РФ, на днях признал: российские средства ПВО не способны противостоять воздушному нападению и фактически абсолютно разрушены!

И до «освоения» ли Абхазии с Южной Осетией, если по сей день и с Чечней еще расхлебаться не можем. Если верить Рамзану Кадырову, там царят тишь да гладь да райская благодать. А вот генерал Николай Сивак, командующий Объединенной группировкой войск (сил) на Северном Кавказе, считает, что все не совсем так и даже совсем не так: продолжается «отток молодежи в ряды боевиков», «местное население либо поддерживает бандгруппы, либо относится к ним нейтрально, не противодействует им и не сдает их федеральным силам». И «если бы не такое отношение жителей, — сокрушается генерал, — с бандгруппами давно было бы покончено». Пока же боевики «этим умело пользуются и не терроризируют местное население... Местных жителей они не грабят — наоборот, платят им деньги...».1

Если уж сам командующий группировкой вслух режет такую правду-матку — значит, совсем прижало. И его можно понять, девятый год войны, а боевики все еще в горах и спонсируют население, которое не упускает возможности пострелять в спину российским военным при каждом удобном случае. Свое признание командующий сделал все в той же «Красной звезде»: какая уж там война, малая или большая, если Министерство обороны официально расписалось в своем бессилии?

_____________
1 «Красная звезда», 20 мая 2008 года


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.