#Главное

«Антифа» против «фа»

05.07.2011 | Левкович Евгений | № 23 (208) от 04 июля 2011 года

«Левые» и «правые» на одной трибуне

12_490.jpg
Болельщики немецкого «Санкт-Паули» — самое известное антифа-объединение фанатской Европы

Сектора стадионов оккупировали националисты, но действие всегда рождает противодействие: среди фанатов появляется все больше людей противоположных взглядов. Могут ли «правые» и «левые» уживаться на одной трибуне?

Несколько лет назад в интернете появился видеоролик: в одном из московских парков к трем фанатам «Спартака» подвалила толпа антифа. Диалог свелся к следующему: либо фанаты, у которых была с собой трехцветная «имперка», «отдают эту фашистскую ху*ту», либо антифа отбирают ее, но с физическими последствиями для оппонентов. Оппоненты флаг сдали добровольно. Ничего необычного для Москвы в произошедшем не было, если бы не одно «но»: «нападавшие» тоже оказались болельщиками «Спартака». По крайней мере они так себя позиционировали. Столь наглое попирание неписаных фанатских законов вызвало в «правой» среде бурю негодования.

С той поры «левых» фанатов стало только больше. Правда, их все равно недостаточно, чтобы создавать сильные группировки. Один из болельщиков-антифашистов ЦСКА, Иван, говорит: «Мы не скрываем своего мировоззрения, на секторе мы собираем до 20 человек. Другое дело, мы приходим на футбол прежде всего поболеть за любимую команду, а не заявить о политических взглядах. Так что и проблем особых нет». Иван надеется, что года через три удастся создать мощное антифашистское лобби, занять отдельный сектор и влиять на политику клуба: «В ЦСКА играет один из сильнейших дуэтов форвардов в Европе — Вагнер Лав и Думбия, оба темнокожие. Как можно болеть за них и одновременно скандировать White Power?» «Никаких организованных антифашистов лично я не знаю, «правые» просто не допустят их присутствия на фан-секторе, — возражает один из лидеров фанатского движения «красно-синих» Михаил. — И не надо делать из «правых» людоедов. Да, мы хотим, чтобы в команде играли только русские игроки, но сильных доморощенных игроков нет, приходится покупать за рубежом. Они играют, приносят пользу клубу. Но поддерживать их так, как Щенникова или Акинфеева, мы не будем, это понятно».

«Действие всегда рождает противодействие, — объясняет Иван появление «левых» на трибунах. — В любой субкультуре находятся недовольные большинством. В 80-е мощной силой были люберы — появились противостоящие им байкеры. Стала развиваться панковская движуха — их стали гонять скинхеды. То же самое происходит и во внутриклубной движухе. Кстати, в свое время одна из боевых группировок «красно-синих» взяла к себе темнокожего парня, чем вызвала гнев остальных (правда, по словам одного из «правых» фанатов ЦСКА, этот парень говорит о себе: «Темный снаружи, белый внутри». — The New Times). Также в Red Blue Warriors есть несколько ребят-кавказцев. К противостоянию «левых» и «правых» это не относится, это примеры того, что непослушание заводит не меньше, чем стадный инстинкт. Антифа на трибунах будет становиться больше и больше».

Оптимизм «левых» основан на европейском опыте, там существуют не просто отдельные фанатские антифа-группировки, а целые клубы, вокруг которых сплачиваются только они. Самый известный пример — гамбургский «Санкт-Паули». Фанатское движение клуба сформировалось в начале 80-х из рабочих-«леваков», живших в портовых районах. Сейчас уже несколько тысяч горластых парней вывешивают на трибунах «веселого роджера» и открыто позиционируют себя как антирасисты. Подобный пример худо-бедно существует даже в Белоруссии. Фанаты минского МТЗ-РИПО — сплошь антифа. Болеть за клуб они начали потому, что в начале нулевых у него вообще не было фанатов, в то время как остальные команды уже оккупировали «правые». «Идею нам подал один из номеров «Автонома», — говорится в истории движения. — Была опубликована статья про футбольных антифа-хулиганов, поддерживающих клуб «Мосэнерго». Решили сделать собственную группировку». На территории бывшего Советского Союза МТЗ-РИПО остается феноменом. В России трибунами владеют «правые». На одном из последних матчей столичного «Торпедо» фанаты «черно-белых» вывесили баннер: «Честь патриота дороже свободы» — в поддержку националистов Никиты Тихонова и Евгении Хасис. В противовес подобным акциям «левые» фанаты пока не выступают, но эксперты опасаются, что рано или поздно война между фа и антифа перекинется на футбольные арены. «Чтобы этого не произошло, надо вообще вывести политику за пределы стадионов», — считает антифашист Иван. Он рассказывает, как на одном из выездов фанатам ЦСКА пришлось отбиваться от нападения «красно-белых»: «Мы оказались в одной упряжке с ребятами из «правой» группировки, стояли за честь клуба, отбились. Друзьями мы не станем, наши взгляды противоположны, но мы нормально поговорили и «прыгать» друг на друга теперь вряд ли станем».






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.