Вот вроде бы Гус Хиддинк уже почти разучился чему-либо в России удивляться. Ан нет. Собрал он сейчас, перед самым уже Евро-2008, игроков своих и обнаружил, что по результатам проведенного тестирования физическое состояние у всех хуже, чем было во время последнего, февральского, сбора национальной команды. А поскольку Хиддинка и тогдашние данные не сильно порадовали, то можно смело сказать: еще хуже. И вот это для голландца, конечно, загадка: как можно было за три месяца национального чемпионата не только не улучшить свою игровую форму, но еще и имевшуюся, получается, подрастерять?..

Но это все потому, что Хиддинк не очень глубоко пока изучил те корни, из которых российский футбол, собственно говоря, произрос. А ведь был в свое время в сборной СССР колоритный очень грузин Реваз Челебадзе. От бога форвард, но одна его проблема вечно угнетала тренеров (но не самого футболиста) — лишний вес. Однажды, помнится, тбилисский тренер Нодар Ахалкаци решил покончить с ней кардинальным образом: объявил, что предельно допустимый вес Реваза не должен ни на грамм превышать 85 кг. Резо проникся — и нашел нужный подход к доктору, чтобы тот больше 85 в означенной графе не писал. Но однажды Ахалкаци вернулся со стажировки из Италии, где подсмотрел одну очень жестокую тренировку. И едва с самолета — принялся нещадно гонять по следам свежевиденного подопытных футболистов. А потом лично встал у весов понаблюдать, кто сколько кило за два часа перманентных ускорений скинул. Когда очередь дошлатаки до Челебадзе, нервно стоявшего последним, то обнаружился природный феномен: Резо за 120 минут этой муштры, оказывается, прибавил три с половиной килограмма!..

Все (кроме доктора) очень тогда веселились: ну не сработала в Грузии передовая итальянская методика. Но разве тбилисское «Динамо» стало от этого играть хуже? Да и в сборной, когда вызывали, Челебадзе забивал исправно — какой перевес, тренер?! А когда сборной СССР не стало, то тренировать сборную Грузии пригласили одного голландца. И он объявил перед важным матчем сбор, на который игрок московского «Локомотива» Заза Джанашия опоздал на сутки с небольшим, потому как добирался от Москвы до Тбилиси на джипе: когда еще такой удобный случай машину поближе к дому перегнать представится? Приехал и сказал тренеру, что сегодня он, пожалуй, тренироваться не готов — дорога вон какая длинная выдалась. Голландец дважды попросил переводчика перевести ему то, что сказал Заза, и понял, что пора ему тоже перебираться к дому, но — на самолете.

Другой голландец, Хиддинк, может пока радоваться лишь тому, что впервые получил сборную в свое распоряжение так надолго — на целых три недели, а не на три дня, как бывало перед разовыми международными матчами. А что форму по дороге подрастеряли — это у нас завсегда так. Мы созданы, чтобы изобретать трудности, а потом героически с ними бороться. И всякий раз почему-то не хватает времени, оттого сборная России и возвращается домой с европейских и мировых чемпионатов строго после первого этапа. Зато Хиддинк со своими Голландиями-Кореями-Австралиями — привычный завсегдатай стадии плей-офф.

Ну и чья теперь возьмет?..


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.