#Column

Йемен: «весна» закончилась?

04.07.2011 | № 23 (208) от 04 июля 2011 года


4 июля исполняется месяц, как президент Йемена Али Абдалла Салех, раненный в грудь осколком снаряда во время пятничного намаза, был перевезен в Саудовскую Аравию и там прооперирован. Дважды уже назывались возможные сроки возвращения якобы выздоровевшего лидера на родину. Но он и поныне в Эр-Рияде. Там же практически в полном составе присутствует весь президентский клан — около сорока человек. Похоже, президент-долгожитель, успешно переживший «арабскую весну», решил добровольно не возвращаться из вынужденного изгнания.

Президент Салех и вся правящая йеменская верхушка — зейдиты, последователи особого течения в шиитской религии. Они составляют примерно 45% населения Йемена и занимают ключевые позиции в стране аж с VII века! Ракетный удар по Салеху нанесли вооруженные сторонники его главного политического оппонента — экс-премьера суннита Абдаллы аль-Ахмара, лидера умеренной исламистской партии «Ислах» («Единение за реформу»), блокировавшейся с небезызвестными «Братьями-мусульманами». Сунниты — это 55% населения Йемена. Главная суннитская держава региона Саудовская Аравия поддерживает и единоверца Ахмара, и Салеха, который держится независимо перед главным врагом Эр-Рияда — Тегераном. До того как в Тунис и Египет пришла «арабская весна», перекинувшаяся затем почти на весь арабский Восток, включая Йемен, Салех со своей «партией власти» — Всеобщим народным конгрессом — вполне устраивал и США, где его ценили за бескомпромиссную борьбу с «Аль-Каидой», что есть сущая правда. Такая же, впрочем, как 50-процентная безработица в стране. Беднее Йемена в арабском мире только Судан и Сомали, где и государства-то толком нет. Зато по показателям рождаемости Йемену нет равных: прирост — 700 тыс. человек в год при 24 млн населения.

Салех как классический автократ верил в собственное бессмертие. Едва он слег на больничную койку, его обязанности, согласно конституции, взял на себя вице-президент Абд-Раббу Мансур Хади, политик лукавый и откровенно слабый. Пока худо-бедно держит в узде поголовно вооруженную страну только армия, но ее боевой дух уже подорван. На днях в южной йеменской провинции Абьян в результате встречного боя между подразделением регулярной армии и боевиками «Аль-Каиды» погибли 16 военных (полковник и 15 солдат), убиты 2 боевика и 7 ранены. Боевики оказались лучше обучены.


Патриархально-племенной Йемен, где рабство отменили только в 1962 году, — не Тунис и не Египет


Правда, амбиции «Аль-Каиды» натыкаются на прошлое Йемена, на три тысячи лет его государственности. Это единственная страна в мире, перепробовавшая на разных этапах своей истории все три авраамические религии**В IV веке н. э. в Химьяре, государстве на территории нынешнего Йемена, был принят иудаизм, в VI веке под влиянием Эфиопии йемениты перешли в христианство, а уже в VII-м — в ислам.. Здесь всегда было трудно свести всех воедино, даже под зеленым знаменем ислама. Сегодня люди моложе 25 лет составляют более половины населения страны. Молодежь уже понимает: не бытие определяет сознание, а наоборот. Она хочет материальных благ, а не джихада. Но молодежному протесту в Йемене явно не хватило внешней поддержки, инициативу перехватили другие силы.

Патриархально-племенной Йемен, где рабство отменили только в 1962 году, — не Тунис и не Египет. Достижение общенационального консенсуса, без которого настоящая «весна» не придет, в Йемене задача сверхтрудная, в одиночку стране ее не решить. Однако же трудно отделаться от ощущения: споткнувшись после Туниса и Египта о крепкий ливийский орешек, мировое сообщество растерялось, и его охватили сомнения. А нужна ли эта головная боль? Не слишком ли много неожиданностей? Решимость помочь оппозиции в Сирии, похоже, останется на словах. А про нищий Йемен, где запасы нефти закончатся уже в текущем десятилетии, и вовсе забыли. Какая уж тут «весна»…






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.