#Культура

Афиша июля

25.07.2011 | Антонова Екатерина | № 23 (208) от 04 июля 2011 года

Зрелища и развлечения в сезон отпусков

Афиша июля. В Москве достаточно зрелищ и развлечений даже в сезон отпусков — убедился The New Times

Фестивали

54-2.jpg
Бенни Голсон
Одна из замечательных летних традиций — музыкальные фестивали на открытом воздухе. Лучше всего для концертов open air подходят старинные усадьбы. 9 и 10 июля в усадьбе «Царицыно» пройдет фестиваль «Царь-джаз», посвященный памяти Георгия Гараняна. В двухдневной программе — музыка всех континентов, стилей и возрастов. 9 июля будет звучать больше «импортной» музыки, а на следующий день к ней добавятся и наши звезды. Гвоздем первого дня станет неподражаемый американский джазмен Бенни Голсон. Тенор-саксофонист, аранжировщик, руководитель разных джазовых составов, композитор, чьи темы часто вдохновляют музыкантов на импровизации: I Remember Clifford, Blues March, Whisper Not, Are You Real. Впрочем, он великолепен и в роли сессионного музыканта, и в обработках классики. Его вариации на темы «Бранденбургских концертов» Баха стали классикой. Кстати, он вдохновляет не только музыкантов: сюжет фильма «Терминал» Стивена Спилберга выстроен вокруг этой уникальной фигуры, главный герой фильма Виктор Наворски в исполнении Тома Хэнкса в течение всей картины стремится взять автограф у Бенни. Нашим любителям джаза повезет больше, чем незадачливому герою «Терминала». Согласно договору, после концерта Бенни Голсон подпишет всем свои компакт-диски.

В самом конце июля откроется музыкальный фестиваль в усадьбе «Архангельское». 30 июля — концерт «Английская ночь. Из времен Короля Артура», 31-го — программа «Музыка в изгнании. Русский Париж».

Театр

С 10 по 14 июля в Театриуме на Серпуховской — гастроли американского театра «Момикс Данс», который покажет свой новый спектакль «Ботаника». Зрелище оригинальное: пластические этюды на грани танца и головоломки. Зритель даже не всегда может понять, где заканчиваются тела танцоров и начинает работать воображение. Режиссер — Мозес Пендлтон.

54-1.jpg
Сцена из балета «Ботаника»

Владимир Панков со своим театром Sound Drama и «Студия Шесть» 15–17 июля в Центре им. Мейерхольда покажут новый спектакль «ГородОК. История» — по Ирвингу и Салтыкову-Щедрину. Как всегда у Панкова, предсказать, что будет на сцене, невозможно. Но наверняка будет интересно.

С 19 по 23 июля на сцене Театра имени Моссовета Национальный театр танца Испании покажет два одноактных балета: Noodles Филиппа Бланшара и «Белую тьму» Начо Дуато. Noodles, по словам режиссера, — это его фантазии на темы насилия, невесомости, поп-танца и творчества английского художника-экспрессиониста Френсиса Бэкона. Используя современный танец как инструмент, Бланшар попытался проникнуть в человеческое подсознание. «Белая тьма» — балет на тему наркотиков, посвященный сестре постановщика, погибшей от передозировки в 29 лет.

Кино

54-3.jpg
Кадр из фильма «Учебник любви»
В рамках Года Италии в России на «Красном Октябре» с 11 июля пройдет Неделя итальянского кино. В программе фильмы Джованни Веронези из цикла «Учебник любви», «Мечта по-итальянски» Микеле Плачидо, «Десять зим» Валерио Мьели, а также фильмы Массимо Капелли, Джузеппе Торнаторе и Паоло Вирци.

16 июля в прокат выходит вторая, заключительная часть фильма «Гарри Поттер и Дары смерти». Что тут можно добавить? Прощальная радость для фанатов Джоан Роулинг.

С 28 июля в прокат выходит «Бобер» — фильм Джоди Фостер с Мэлом Гибсоном в главной роли. Что интересно: это первая режиссерская работа одной из самых интеллектуальных и харизматичных голливудских актрис и новая большая актерская работа Гибсона. Два таких больших мастера, как Фостер и Гибсон, в равной степени могли сделать классную картину, а могли и провалить историю о том, как бизнесмен сходит с ума. Что у них получилось, увидим в конце июля.

Выставки

Весь июль в «Галерее классической фотографии» на Саввинской набережной — выставка классика американской пейзажной фотографии Кристофера Беркетта. «Фотографии Кристофера Беркетта выполнены в редкой для сегодняшнего времени технике прямой проекционной печати с диапозитивных пленок на специальную фотобумагу cibachrome, — рассказывает Ярослав Амелин, арт-директор «Галереи». — Отпечатки эти отличаются таким особенным цветовым контрастом, что зрители нередко отказываются поверить, что перед ними фотографии». Но это фотографии, и это Беркетт.

54-4.jpg
Кристофер Беркетт. Green Veratrum, Аляска

В «Галерее братьев Люмьер» весь месяц — выставка, посвященная Москве с 1900-го по 1960 год. Жизнь города отражена в снимках тридцати ведущих российских фотографов не в постановочном, «парадном» варианте, а так, как увидели ее очевидцы, — все кадры сделаны в жанре репортажной, документальной съемки.

Что такое ирония в искусстве, поможет разобраться выставка BAD\GOOD (ПЛОХОЕ/ХОРОШЕЕ) группы Elikuka, она будет работать на Винзаводе до 22 июля. Авторы картин и инсталляций решили показать, как происходит трансформация одного в другое. Визуальные и аудиоинсталляции, по задумке создателей, должны вызвать печаль. «Или не должны», — признаются они.

Музыка

54-5.jpg
Энди Белл, группа Erasure
В клубе А2 8 июля группа Erasure, которую основал выходец из Depeche Mode Винс Кларк вместе с Энди Беллом, исполнит самые знаменитые свои песни.

9 июля в «Китайском летчике Джао Да» состоится симфонический хип-хоп концерт с участием групп «Шиномонтаж» и «Моя собака». Все происходящее на сцене будет транслироваться на летней веранде.

Легендарная американская группа Dream Theater, уже 25 лет радующая своих поклонников песнями в стиле прогрессив-рока, выступит 12 июля в Крокус Сити Холле. К московскому концерту музыканты обещают приготовить специальный сет-лист, в который войдут «золотые хиты» группы.

22 июля в Зеленом театре Парка им. Горького выступит рок-группа «Алиса». Трек-лист концерта создается интернет-голосованием на сайте группы.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.