#Родное

#Политика

Убийцы в законе

09.06.2008 | Дусаев Олег | № 23 от 09 июня 2008 года

Правозащитник Лев Пономарев о событиях в Челябинской колонии № 1

Сотрудников исправительно-трудовой колонии в городе Копейске Челябинской области, где от побоев в один день скончались четверо заключенных, сначала хотели наградить. И даже пообещали квартиры. После вмешательства правозащитников прокуратура нашла нарушения и отстранила от работы 11 человек, включая начальника колонии

Лев Пономарев, правозащитник — Олегу Дусаеву

Трагедия случилась в конце мая. Четверо заключенных ИТЛ в Копейске, которых только-только доставили к месту отбывания наказания, собирались устроить в колонии беспорядки, сообщили официальные органы. Они напали на сотрудников колонии, а те, защищаясь, применили спецсредства. В этот же день все четверо заключенных скончались. В заявлении председателя общественного совета при Главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) по Челябинской области Виктора Чернобровина говорилось: «Пятеро сотрудников Копейской колонии № 1 получат материальную поддержку, так как они сумели вовремя предотвратить беспорядки. Планируется рассмотреть вопрос о выдаче жилья тем из пострадавших сотрудников, которые в нем нуждаются». Следом в колонию для разбирательства прибыл глава всей Федеральной службы исполнения наказания генерал-полковник юстиции Юрий Калинин, который сказал: «Последние события в Челябинской области связаны с попыткой так называемых криминальных авторитетов установить свой контроль в исправительных учреждениях и поставить над законами государства свои воровские законы». Аналогичные заявления по поводу ЧП в подведомственных ему заведениях глава ФСИН делал и ранее. И вот тут в историю колонии в Копейске включились правозащитники и уполномоченный по правам человека Владимир Лукин. Следом — Генпрокуратура. По результатам проверки «герои» были отстранены от работы. Что же в действительности произошло в Копейской колонии? Об этом глава движения «За права человека» Лев Пономарев рассказал в интервью The New Times: Окончательные итоги подводить пока рано — мы ведем свое собственное расследование. Но картина нам более или менее понятна. То, что случилось в Копейске, происходит во многих колониях: где-то обходится без трупов, где-то — один погибший, но реакция руководства колоний везде одинаковая: максимальное сокрытие информации. В этой колонии погибли в один день четыре человека — стало невозможно скрыть. Обратите внимание на реакцию руководства ФСИН. Еще до того, как прокуратура провела проверку, туда полетел Калинин. Это очень хорошо, что полетел сразу, но он тут же заявил, что действия сотрудников колонии были оправданны, применение спецсредств было оправданно и фактически оправданна гибель четверых заключенных. Заявление начальника ФСИН говорит о том, что там произошла типичная ситуация, которая часто возникает в других местах.

Вы понимаете, что там все-таки случилось?

Пришел конвой, десять человек, и всех избили до полусмерти, как били всегда, «для порядка». Как мне рассказывали бывшие заключенные, которые были в Копейске, там их бьют и кричат при этом: «Вы попали в ад», «Вы никто». Бьют до полусмерти. По моим данным, сначала били в коридоре, там нет специального помещения, где держат вновь прибывших. Раздевают прямо в коридоре догола, руки-ноги расставляют, тут же бегают девочки секретарши, и здесь же их бьют. А потом четверых человек развели по отдельным камерам, то ли потому, что они сопротивлялись, то ли действительно кто-то из них имел заточку или, скорее, бритву. В камеры заходила бригада — то ли сотрудники колонии, то ли «красноповязочники» — активисты из чис- ла заключенных. И били. И забили. В тот же день заключенные скончались.

Вы распространили заявление, в котором призвали Юрия Калинина подать в отставку или «сделать решительный шаг в направлении позитивного диалога с гражданским обществом». Была ли какая-то реакция на это заявление?

Это заявление было сделано еще до событий в Копейске. А после Копейска Калинин нам ответил примерно так: всех били и будем бить. Если бы сейчас мы писали свое заявление, то второй фразы там не было бы: мы не верим, что Калинин может участвовать в диалоге с гражданским обществом. Он своей позицией в Копейске подтвердил, что ему надо уходить в отставку.

Как вы оцениваете последнюю информацию о том, что по решению прокуратуры 11 сотрудников Челябинской колонии уволены?

Я благодарен прокуратуре, что она оперативно разобралась и решила вопрос именно таким образом. Это нормальная, профессиональная, грамотная работа. Нет сомнений: было огромное противодействие расследованию прокуратуры. Ясно, что Калинин не последний человек в стране. Когда была история в Льговской колонии1 , где в знак протеста против насилия администрации колонии себе перерезали вены 500 человек, местная прокуратура сначала вообще отказалась проводить расследование: де, ничего не было, спецсредства применялись правильно — обычная реакция местных прокуроров. Тогда тоже вмешалась Генпрокуратура. В случае в Копейской колонии местные прокуроры сработали оперативно, и они подтвердили: медицинская помощь избитым заключенным не была оказана. Это стало еще одним свидетельством того, что ни одному слову Калинина просто нельзя верить. Я изумлен этими действиями местной прокуратуры и надеюсь, что такая реакция перестанет быть исключением из правил. Но надо понимать: подобные трагедии случаются в разных колониях по всей стране постоянно. Мы надеемся, что этот случай, то, что в расследование включился Уполномоченный по правам человека в РФ, наконец привлечет внимание к тому, что в действительности происходит в нашей службе исполнения наказаний. Необходимо изменить положение заключенных, саму атмосферу в колониях. Если это произойдет, это будет очень важный шаг к свободе.

_____________
1 Льговская колония № 3 в Курской области, июнь 2005 года.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.