Новый начальник Генштаба Николай Макаров: сработается ли он с кремлевским начальством?

Отставку Юрия Балуевского с поста начальника Генштаба нельзя считать неожиданной: кресло под ним качалось давно. Сюрприз в назначении генерала Николая Макарова: на это место прочили другого генерала — Александра Бурутина


Старик Балу», как в последнее время звали в министерских коридорах отставленного начгенштаба, фигурой на выход стал еще при министре Сергее Иванове, хотя окончательно почва ушла у него из-под ног при Анатолии Сердюкове. На чем именно сорвался тишайший Балуевский, достоверно неведомо, но эксперт Алексей Арбатов предполагает, что разногласия возникли не столько по концептуальным вопросам, сколько по коммерческим: «Возможно, вызвал определенное недовольство способ форсированной распродажи военного имущества, аукционы, похожие на фарс. Другая болезненная проблема — планируемый перенос из Москвы Академии РВСН и Главного штаба ВМФ. Эти вопросы, видимо, вызвали такое напряжение в высших сферах, что в стороне не смог остаться даже бесконфликтный Балуевский». Генерал-майор Владимир Дворкин, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, эксперт в области стратегических вооружений, отметил в беседе с корреспондентом The New Times, что уход Балуевского «был вполне прогнозируем». По мнению генерала, разногласия по поводу вывода из Москвы ряда военных учреждений — не основное: «Главные, как мне представляется, расхождения между Балуевским и министром Сердюковым во взглядах на то, каким должно быть реформирование вооруженных сил. У Юрия Николаевича вполне серьезное оперативностратегическое мышление и представление, какими должны быть в перспективе современные ВС России, он подчеркивал необходимость такого их структурного реформирования, чтобы они не были неудачным слепком советских вооруженных сил».

Другой военный эксперт, старший научный сотрудник Института экономики переходного периода Василий Зацепин, в оценке эксначальника Генштаба резок: генерал Балуевский для реального выправления ситуации мало что сделал. Еще один собеседник The New Times, работник одного из управлений Генштаба, выразился жестче: «Он слишком сильно бил хвостом по голенищу, потому за пределами ГШ с ним мало кто считался». Этот же генерал, говоривший на условиях анонимности, скептически отнесся к версии конфликта Сердюкова и Балуевского: «Юрий Николаевич из тех, кто избегает любого обострения. И фрондировать стал лишь тогда, когда вопрос перешел в практическую плоскость, а он узнал имя того, кто его сменит».

«Чьи вы, хлопцы, будете?»

О генерале армии Николае Макарове открытая информация скупа. «Прошел все положенные военачальнику ступени, ни одну не перепрыгнул, — констатирует Алексей Арбатов. — Трудно сказать о нем что-либо конкретное, но он, наверное, человек бескон- фликтный, иначе на нем не остановили бы выбор». По словам бывшего работника Главного ракетно-артиллерийского управления (ГРАУ), генерал Макаров, хотя и не вооруженец, придя на должность начальника вооружения «в грязь не шлепнулся: интеллигентен, эрудирован, знает не только вооружение, дипломатичен». Е сли и есть у него какие-либо концептуальные воззрения, о них неведомо.

Фигура эта вовсе не случайная: инициатива назначения Макарова начальником Генштаба лишь формально исходит от Сердюкова. Настоящее решение принималось в НовоОгарево — это кадр из путинской обоймы. А еще — креатура Сергея Иванова: он, как утверждают наши источники, достаточно давно протежирует Макарову. В 2001 году именно Сергей Иванов ратовал за назначение Николая Макарова на пост командующего войсками Московского военного округа (МВО). Там как раз образовалась вакансия, а Макаров был начальником штаба — первым замом командующего войсками МВО. С апреля по июль 2001 года генерал был врио комвойсками МВО, командовал Парадом Победы 9 мая в Москве. Но против этой кандидатуры тогда ополчились Генштаб (генерал Анатолий Квашнин) и Главкомат Сухопутных войск (генерал Николай Кормильцев): не из их клана человек.

«Его ведут» — так с советских времен армейцы деликатно говорят об офицере, которому оказывают протекцию. Николая Макарова, безусловно, «вели» с момента поступления в военное училище. В 1967 году он поступил в Московское высшее общевойсковое училище имени Верховного Совета РСФСР: в «Пажеский корпус», как называют заведение в военной среде, без «руки» уже тогда поступить было нельзя. Конкурировали не столько абитуриенты — сколько их родители. «Вели» будущего генерала и дальше, о чем свидетельствует дальнейший послужной список. Это не значит, что служба была медом, но шла она по накатанной, без неожиданностей, по плану: никаких пересиживаний в должностях, звания в срок или досрочно, академии... Сразу после училища — Группа советских войск в Германии (ГСВГ). Причем два срока подряд! Знающие военные в таких случаях ухмыляются: «Ищите женщину». В смысле: узнайте, кто родители жены, — узнаете, кто «ведет». И всего за шесть лет Макаров буквально пробежал от взводного до комбата. Затем — Академия им. Фрунзе. Потом 12 лет в Забайкалье — обычная практика и для «ведомых»: «подкормился» в ГСВГ или Вен- грии — покорми гнуса. В Забайкалье служба тоже шла недурно: от замкомполка дошел до комдива. Ни одной ступеньки вроде бы не проскочил, но ведь ни на одной и не засиделся. И главное, минули его все тогдашние войны, знаменитые и незаметные. Д алее все как положено: Академия Генштаба, краткое пребывание в Таджикистане — и в личном деле «боевая» отметка, стремительные пробежки по другим карьерным ступеням. На учениях «Запад-99» наш герой отмечен тогдашним министром обороны Игорем Сергеевым: «У генерала Макарова большое будущее». Вскоре генерал пошел на повышение.

Испытание лояльностью

В декабре 2002 года генерал Геннадий Трошев со скандалом отказался принять Сибирский военный округ. Туда поехал Николай Макаров. Закономерное возвращение в Москву состоялось в 2007-м. О дно вызывало удивление: Макаров — штабист, а поручили ему вопросы вооружения. Теперь все стало на свои места: обкатка перед назначением на главный пост. Потому как ключевая проблема сегодня — перевооружение армии: средства на него выделяются огромные, а результат нулевой — деньги испаряются, армия же и флот ничего не получают. Под видом новинок лоббисты от ВПК впаривают либо старье, либо и вовсе брак. С военно-промышленными монстрами придется договариваться, а как поведет себя тут новый начальник Генштаба, неясно. Будучи главным вооруженцем, Макаров за весь год ничего, кроме обтекаемых фраз, публично не произнес — дипломат. Но и в комплиментарности к оружейникам не замечен.

Генерал Владимир Дворкин считает, что от конкретной личности начальника Генштаба мало что зависит, такова система: «Предыдущий начальник не смог ничего сделать, чтобы остановить нарастающий технологический разрыв в оснащенности вооруженных сил с Западом, вряд ли это способен будет сделать и нынешний».

Новому начальнику Генштаба в октябре следующего года исполнится 60 лет. А это значит, что он либо должен будет уйти на пенсию, либо президент ему должен будет своим указом продлить срок службы. Д ругими словами, Макарову дан «испытательный срок», за который ему предстоит доказать всем заинтересованным сторонам — Кремлю, министру обороны, оружейникам, генералам, что он не представляет для них угрозы. Какие уж тут реформы — на «испытательном сроке»?

Директор Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Алексей Арбатов: «У прежнего начальника Генштаба не сложились отношения с нынешним министром обороны, даже такой бесконфликтный человек, как Юрий Николаевич, и тот не сумел с ним сработаться».
Сергей Иванов (2003 год): «Николай Егорович зарекомендовал себя как руководитель, обладающий широким оперативным мышлением, способный четко определять и добиваться конкретных результатов в многоплановых задачах, которые стояли перед ним в Московском военном округе... Прошел все ключевые войсковые и штабные должности... Характеризуется как высокий профессионал, способный решать сложнейшие задачи управления и подготовки войск, имеет богатый практический опыт работы с людьми и высокие личные морально-деловые качества».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.