#Главное

#Суд и тюрьма

У Брянска пропало «малако»

22.06.2009 | Дунаева Ольга | №24 от 22.06.09

Покупатели в шоке, продавцы в истерике
Брянск — российско-белорусская граница — Минск: корреспонденты The New Times побывали на полях «молочной войны»
Брянск: Покупатели в шоке, продавцы в истерике


Утром на прилавках торговых цент­ров еще можно найти 2–3 наименования молока, масла или кефира от местных производителей, но к вечеру магазины начинают напоминать о начале 90-х годов. Если в Москве последст­вия введенных Роспотребнадзором санкций были почти незаметны, то в Брянской области, где ассортимент молочных продуктов иногда до 100% обеспечен белорусскими производителями, за дни противостояния назрела гуманитарная проблема.

Молоко через два «А»
Брянская область граничит с Гомельской, и на белорусском хлебе и молоке область прожила все 90-е годы, когда свое производство стояло. В то время даже брянские школьники писали в диктантах слово «молоко» через два «а», как правильно по-белорусски. Дети просто привыкали к названиям на пакетах.

Даже когда производство брянского молока постепенно стало восстанавливаться, спрос на белорусское не падал. Цена на него была ниже, а качество — выше. Три недели назад молоко 3,2% из города Мозыря в крупном супермаркете стоило 16,9 руб., а аналогичное по качеству и жирности брянское — 22,5 руб. До введения запретов на брянском рынке с белорусскими производителями могли конкурировать единицы российских, причем не очень уверенно. Везти из соседней страны было дальше, но выгоднее, чем производить на месте.
Дело в том, что госдотация на производство молочных продуктов в России сос­тавляет 3%, в Белоруссии — 24,3% (подробнее читайте на стр. 24). Что, впрочем, совсем неважно для потребителя, который каждый день ходит в магазин. Он выбирает по соотношению цена — качество. И в этом соотношении белорусы уверенно впереди. Были. До конца мая. А потом их дисквалифицировали.

Наше вне конкуренции
Теперь на прилавках Брянска только российское молоко. Администраторы магазинов и продавцы каждый день выслушивают десятки жалоб возмущенных покупателей. Люди требуют белорусские молочные продукты, несмотря ни на какие чиновничьи запреты.
Но если в Брянске еще имеется хоть какой-то ассортимент, то в области ситуация совсем другая. На границе с Белоруссией находится город Новозыбков, большой районный центр. До Гомеля ехать час, до Брянска — три. Вот уже несколько дней здешние торговые точки, где продавали белорусские молоко, творог, сметану, сыр, попросту закрыты. Своего производства ни в Новозыбковском, ни в соседних районах нет — это зона, пораженная Чернобылем. Меж тем жителям этих районов молоко просто необходимо — оно выводит радиацию из организма. Местные же производители не могут в полной мере обеспечить молоком даже областной центр. Что уж говорить о таких дальних районах, как Новозыбковский. Впрочем, вряд ли в Москве это кого-нибудь волнует. Да и в Минске тоже.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.