#— 1 —

Чиновников — за 101-й километр

20.06.2011 | № 21 (206) от 20 июня 2011 года


01_490.jpg

От речи Дмитрия Медведева на Петербургском экономическом форуме ждали многого: действующий президент мог использовать столь представительную площадку для презентации развернутой экономической программы на старте предвыборной кампании. Тем более что до сих пор Медведев предпочитал по вопросам экономики высказываться крайне скупо, отдавая эту сферу на откуп своему товарищу по тандему. Но и нынешняя речь президента прорывной не стала. Не считать же в самом деле прорывом тезис о том, что до конца года Россия вступит в ВТО. Он об этом и год назад говорил, и три года назад — только обещанный срок вступления каждый раз меняется.

То, что президент против госкапитализма, может, и прозвучало свежо, но чего стоят эти слова, если половина российских предприятий (чья капитализация составляет, по некоторым оценкам, чуть ли не 85% рынка) находится под полным контролем государства. Президент, правда, распорядился к августу подготовить список объектов для масштабной приватизации. Так он и год назад давал такую команду, и список был подготовлен. Ну и где та приватизация? Предложил президент подумать о децентрализации власти, о необходимости передать на муниципальный уровень решение части вопросов, связанных с налогообложением и межбюджетными отношениями. Для проработки идеи в ближайшее время будет создана «рабочая группа высокого уровня», но непонятно, о какой децентрализации власти можно говорить в условиях уничтоженных губернаторских выборов.

И призыв реорганизовать судебную систему мы услышали от президента далеко не в первый раз. Символом такой реорганизации вполне можно считать новый приговор Ходорковскому и Лебедеву. В день, когда Медведев держал свою речь, они как раз шли по этапу…

Новизна была в одном: президент предложил расширить границы Москвы и создать столичный федеральный округ. Да еще и с выводом за эти самые границы «значительной доли административных функций федерального уровня и, соответственно, государственных учреждений». Комментируя это предложение Медведева, его помощник Аркадий Дворкович и мэр Москвы Сергей Собянин высказали предположение, что где-то за границами столицы будет возведен некий город-спутник, который и приютит приговоренные к выселению из центра госучреждения. Если когда-нибудь эта идея будет реализована, то действительно произойдет прорыв: раньше за 101-й километр высылали диссидентов, бомжей, тунеядцев, алкоголиков, а теперь — руководящую элиту. Глядишь, заодно и проблема пробок в центре столицы решится… Если только чиновничество не затрет эту инициативу так же, как идею приватизации и реформы судебной системы.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.