#Родное

Полицейская чехарда

22.06.2011 | Барабанов Илья , Ермолин Анатолий | № 21 (206) от 20 июня 2011 года

Медведев берет МВД под свой контроль?

24_490.jpg

Полицейская чехарда. Дмитрий Медведев провел самые масштабные перестановки в МВД за время своего правления: смещены трое заместителей министра, замены глав ГУВД прошли в ряде регионов. Одни видят в этом попытку президента взять силовое ведомство под свой контроль, другие — внутренние разборки и зачистку наиболее опасных конкурентов Рашида Нургалиева. В пасьянсе в погонах разбирался The New Times

16 июня Рашид Нургалиев специально прилетел в Санкт-Петербург, чтобы представить руководителям местного ГУВД своего бывшего первого заместителя, а теперь их непосредственного руководителя Михаила Суходольского. Представление должно было состояться еще 14 июня, но без объяснения причин было отложено. Возможно, в связи с тем, что на фоне открытия Петербургского экономического форума дебют Суходольского на посту главы ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области прошел до унизительного незамеченным федеральными СМИ. Участники встречи сообщили потом журналистам, что выступления министра и их нового шефа были официальными и лаконичными.

24-1.jpg
Заместители министра Михаил Суходольский (вверху) и Евгений Школов (внизу), вероятно, имели свое мнение о ходе реформы, за что и были удалены от министра подальше

24-2.jpg
Однокурсник Д. Медведева — Валерий Кожокарь (вверху) возглавил Следственный комитет МВД, а не менее близкий к президенту Игорь Алешин (внизу) — руководит «криминальным» блоком министерства
Падение фаворита

«У Суходольского сложились слишком хорошие отношения как с генералом Золотовым (начальник личной охраны президента. — The New Times), так и с руководством ФСБ, — поделился с The New Times собеседник в аппарате министерства. — В последние месяцы он начал слишком активно играть против министра, очевидно, рассчитывая занять место Нургалиева. Это его и подвело». От опалы первого замминистра не спасли даже родственные связи с бывшим главой Администрации президента Александром Волошиным: по одним данным, генерал женат на его дочери, по другим — на племяннице. Сторонники версии, будто нынешние перестановки в МВД — лишь внутренние аппаратные игры, действительно указывают на то, что своего поста лишился не только Суходольский, но и еще один зам — Евгений Школов, также активно обсуждавшийся среди возможных преемников Нургалиева. «Перестановки отражают какие-то кадровые аппаратные расклады, не более того, — уверен, например, зампред Комитета по безопасности Госдумы Геннадий Гудков. — Это просто ротация кадров, которую проводит нынешний министр Нургалиев». Третий заместитель-отставник — глава Следственного комитета МВД Алексей Аничин — претендовать на роль министра, правда, не мог никак: ему и так исполнилось в прошлом году 60 лет, после чего пошли активные слухи о его скором уходе. Дополнили ситуацию скандалы вокруг смерти юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского (Аничин — фигурант списка сенатора Бенджамина Кардина, в который вошли лица, ответственные за гибель Магнитского). «К тому же он, очевидно, перестал контролировать СК, полностью отдав его на откуп чекистам», — добавляет информированный собеседник The New Times. «Три зама, Суходольский, Школов и Аничин, — это люди, которые имели свою собственную точку зрения по ходу реформы, — говорит депутат Госдумы Александр Хинштейн. — Они имели смелость спорить с министром, конфликтовать со Смирным (заместитель министра, курирующий реформу и сохранивший свою должность. — The New Times). В конечном счете сегодня Нургалиев одержал серьезную аппаратную победу».

Бывший глава российского Интерпола генерал-майор Владимир Овчинский подтверждает эту версию: «Уход Школова и Суходольского со своих постов связан с тем, что у них были серьезные противоречия со Смирным и, вероятно, с Нургалиевым по поводу реформирования отдельных подразделений. Видимо, руководство страны приняло решение разрядить сложившуюся обстановку». При этом Овчинский уверен, что списывать Суходольского со счетов рано: «Все говорят, что это понижение, но Питер называют криминальной столицей. Там очень сложная и криминальная, и политическая, и экономическая ситуация. Там большой объем работы, и для Суходольского это не менее ответственная должность». Последнее вполне может быть правдой, если вспомнить, что еще в 2007 году в СМИ писали, будто генерал Золотов активно добивался назначения на пост главы питерского главка своей кандидатуры, но тогда проиграл в аппаратной борьбе — ГУ МВД по Петербургу возглавил ныне отставленный Владислав Пиотровский. Если ссылка Суходольского в Северную столицу, которую в аппарате министерства в шутку сравнивают с отправкой маршала Георгия Жукова командовать Одесским военным округом, состоялась при участии его кремлевского покровителя, то может иметь под собой почву и версия о том, что назначение — лишь обманный маневр. Будто бы после завершения избирательных кампаний, если Суходольскому удастся должным образом проявить себя в Петербурге, он может быть вновь возвращен в Москву на должность более высокую, чем даже первый заместитель министра.

Президентские кадры

Полностью исключить политическую составляющую в кадровых указах Дмитрия Медведева не позволяет хотя бы тот факт, что на смену сокурснику Владимира Путина Аничину во главе СК МВД пришел уже сокурсник президента Валерий Кожокарь. В Москву Кожокарь был переведен после избрания Медведева главой государства и до последнего времени руководил Главным управлением МВД по Центральному федеральному округу. Это уже не первый «заход» Медведева на СК МВД, ранее он назначил заместителем Алексея Аничина другую свою сокурсницу — Татьяну Герасимову, но ей закрепиться в СК так и не удалось.

Близким к Медведеву человеком считается и еще один новоявленный замминистра — Игорь Алешин, переведенный в Москву с поста министра внутренних дел Башкирии. В Уфе даже поговаривали о дальних родственных связях генерала с президентом, хотя подтверждения этой информации нет. Зато известно, что Алешин, как и главный локомотив реформы Александр Смирный, — выходец из Омской Высшей школы милиции, и у него сложились вполне доверительные отношения с Рашидом Нургалиевым.

Что касается третьего нового заместителя Нургалиева — Александра Горового, переведенного в Москву из Ставропольского края, то его можно считать креатурой полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина. Горовой возглавлял красноярское ГУВД в бытность Хлопонина губернатором и, в свою очередь, перебрался за ним на Кавказ.

Без потрясений

Замена лиц второго эшелона не повлечет за собой глобальной перетряски всей системы. Во всяком случае, например, в «криминальном» блоке, который теперь вместо Школова будет курировать Алешин, переутверждены были и начальник УБОП, и начальник главка по противодействию экстремизму, и руководитель Оперативно-поискового бюро (ОПБ).

В обиде в итоге оказались и лоббисты большего контроля ФСБ над МВД, и те, кто ждал от Медведева зачистки чекистских кадров в министерстве.


Ссылку Суходольского в Северную столицу в аппарате министерства в шутку сравнивают с отправкой маршала Георгия Жукова командовать Одесским военным округом…


«Возьмем начальника Главного следственного управления по Московской области Александра Воронина, — возмущается депутат Хинштейн. — ФСБ дает на Воронина отрицательное заключение и пишет, что в отношении него имеются компрометирующие материалы. Но вдруг к заседанию комиссии под председательством Нарышкина ФСБ свои претензии отзывает, оказывается, что Воронин у нас чистый, как стекло. Его переназначают, хотя за некоторое время до этого был взят под стражу при получении взятки его подчиненный — начальник отдела ГСУ Московской области, который стал давать прямые показания, что эти деньги шли руководству, шли Воронину. Это не единственный пример, есть сейчас назначенный начальник Оперативно-поискового бюро МВД (это наружное наблюдение) — генерал-лейтенант Николай Федюшкин. В отношении Федюшкина со стороны и ФСБ, и Службы собственной безопасности МВД была также занята жесткая позиция. Внутри этого сверхсекретного подразделения удалось вскрыть преступную группу, которая занималась тем, что незаконно, за деньги ставила под контроль граждан и вела за ними наружное наблюдение. Когда группа из 16 человек (из них 8 — действующие сотрудники и 8 — бывшие) была задержана с поличным, выяснилось, что действующие сотрудники числились якобы в этот день не на службе. При этом у них на руках были документы оперативного прикрытия, специальная техника, деньги, которые выделяются для осуществления их оперативной деятельности — так называемая «девятка». Как человек, находящийся в отгуле, может получить технику, документы, деньги для выполнения задания? Ответственность за это должен был нести непосредственно Федюшкин, но его переназначили».

24-3.jpg
Попавший в список сенатора Кардина генерал Алексей Аничин смещен с должности главы Следственного комитета МВД — заместителя министра

24-4.jpg 
Новый первый замминистра генерал Александр Горовой, курирующий отряды специального назначения, считается креатурой Александра Хлопонина: вместе они прошли путь от Красноярска до Ставрополя
Рьяно отстаивающий интересы ФСБ депутат Хинштейн, впрочем, вполне может быть доволен, что переутвержден был и замминистра Смирный, и заместитель начальника СК МВД генерал-майор Юрий Алексеев, и начальник Главного управления собственной безопасности генерал-лейтенант Юрий Драгунцов — выходцы и креатуры Лубянки. Сохранил пока свой пост даже замначальника Департамента экономической безопасности генерал-майор Андрей Хорев, которого не свалил даже скандал вокруг якобы незаконно ему присвоенного статуса ветерана боевых действий. 12 июня стало известно, что зампред Комитета по обороне Госдумы Михаил Бабич обратился в Генпрокуратуру с запросом: как Хорев мог стать ветераном, если единожды был в командировке в Чечне, да и та заняла менее суток. В Грозный Хорев летал 31 июля 2008 года для участия в совещании по вопросам обеспечения целевого расходования бюджетных средств.

Эффект от все-таки состоявшихся перестановок при этом весьма сомнителен. В то, что начатая президентом ротация кадров уменьшит коррупционные риски, большинство экспертов не верит. «Если у человека есть коррупционная установка, то ротация может лишь на короткий период времени прервать его преступную деятельность, но он быстро сориентируется на новом месте», — уверен доктор юридических наук, профессор НИИ МВД Михаил Бабаев. Согласен с ним и Владимир Овчинский: «Если на человека есть какие-то подозрения, негативная информация, его надо сразу снимать, привлекать к ответственности, если есть основания. А если человек честный, хорошо работает, то зачем его срывать с места? У меня большие вопросы к системе ротации, я не вижу в ней никакого смысла». Не стоит ждать прорыва и в расследовании резонансных дел: «Очевидно, что от нового главы СК МВД Кожокаря будут ждать, что он решит часть проблем, связанных в том числе и с делом Магнитского. Следователи, которые вели его дело, теперь у него в подчинении, и теоретически, будь на то высокая политическая воля, он может их уволить, — говорит собеседник The New Times в СК МВД. — Но быстро, на первом этапе такие вопросы не решаются».

В подготовке материала принимал участие Леонид Грушка






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.