#Технологии

#Суд и тюрьма

Блогеры устроили «белый шум»

23.06.2008 | Кингисепп Мария | № 25 от 23 июня 2008 года

Театр для детей- инвалидов, которого не было

Русские блоги облетело сообщение от некоей Ольхен из Петербурга. Друзья, написала она в своем Живом Журнале, срочно нужна ваша помощь. У театра для детей с ограниченными возможностями чиновники отнимают помещение и отдают под какой-то боксерский клуб. По словам Ольхен, театр отбирают у детей для того, чтобы передать помещение боксерскому клубу, принадлежащему сыну главы Выборгского района

Ольхен предложила «создать шум, который, возможно, дойдет до городской администрации» и напугает чиновников. Блогеры активно занялись кросс-постингом (дублированием в сетевых дневниках) просьбы Ольхен о помощи. Система «Яндекс» к вечеру сообщила: «Вы попали в Топ-30 самых обсуждаемых тем в блогосфере». Но обсуждавшие плохо понимали, что обсуждают. То ли театр, где играют дети-инвалиды, то ли театр, где артисты играют для детейинвалидов. Многие блогеры путем вежливых вопросов и оскорбительных нападок добивались подробностей. barmalei88 мрачно высказался: «А зачем дебилам театр?» 187cm был более корректен: «Зачем театру отдельное помещение? Почему не хватает актового зала в школе или где они там?» Nolia, транслировавшая сообщение о проблемах театра для детей-инвалидов, получила комплимент «нечеловечески классный у тебя юзерпик», радостно поблагодарила и на этом обсуждать театр перестали и принялись обсуждать красоту блогера. Впрочем, были в комментариях и внятные советы, и полезные ссылки, и предложения организовать митинги протеста.

Общественная поддержка

Вот лишь некоторые предложения блогеров. hovan: не обратиться ли за шумовой помощью к «почетным гражданам»? mega_sbjct: а в городской комитет по культуре если обратиться? arverson: можно написать письмо президенту РФ, пусть вмешается и прекратит произвол городских чиновников. mirza_aga: пробовали обращаться к уполно- моченному по правам человека Лукину В.П.? (следует адрес Лукина). Вслед за блогерами журналисты чуть ли не всех городских СМИ посчитали судьбу инвалидного театра достойной внимания. Журналисты писали в блоге Ольхен: «Здравствуйте! Меня зовут Дарья Орешкина, я корреспондент газеты «Невское время». Мой телефон (следует номер телефона). waldhexe: Кира Обухова, Фонтанка.ру (следует номер телефона). Звоните — чем быстрее, тем лучше. a_ilichevskii: дайте свои координаты, передам нашим корреспондентам на радио «Свобода». marinka_estnab: пусть ваши люди позвонят по телефону (следует номер телефона) Ольге Тереховой, руководителю телепроекта «Общественная приемная»... skotic: Илья Андреев, корреспондент, 5-й канал, попробуем помочь (следует номер телефона).

Но зачинщица всего этого шума в интернете общаться с людьми, пытавшимися ей помочь, отказалась. Вместо себя юзер Ольхен, Ольга Хохлова, поэтесса, педагог и тренер, предъявила человечеству юзера Чижа, Георгия Чижова, юриста, бывшего милиционера, ныне коммерсанта. Чижов демонстрировал всем пухлую папку с деловой перепиской. Там были многочисленные обращения в городские комитеты по культуре, по делам молодежи, по вопросам законности. Там были разработки технического задания по монтажу автоматических установок пожаротушения. Там были названы имена облеченных властью виновников «факта безосновательного затягивания процесса заключения договора аренды». Чижов заявлял, что бороться с городскими чиновниками за право арендовать помещение — это «офигенный драйв». Но когда журналисты просили показать детей, репетицию, спектакль, Чижов говорил, что занимается этим Ольхен, и звонил поэтессе по телефону со словами: «Тут опять журналисты хотят интервью». Ольхен отвечала: «Ха!» — и бросала трубку.

В чем «Соль»?

После часового интервью про чиновничьи рогатки Георгий сознался все-таки, что театр для детей-инвалидов — это только проект. В 2007 году зарегистрировано Театральное образовательное учреждение (ТОУ) «Соль». Кроме Ольги Хохловой, занимающей должность председателя правления, и исполнительного директора Георгия Чижова, в управленческую команду ТОУ «Соль» входят художник-кукольник Юрий Давыдюк и актер, музыкант и телеведущий Глеб Щенников. А никакого театра нет. Руководители ТОУ «Соль» только собираются создать частный кукольный театр, в котором, в отличие от государственных кукольных театров, запланированы пандусы для инвалидов-колясочников, специально оборудованные места в зале, куда можно поставить инвалидные коляски, и специально оборудованные для инвалидов туалеты. Иными словами, это не боксерский клуб претендует на помещение кукольного театра, а несуществующий театр — претендует на помещение, занимаемое сейчас боксерским клубом ветеранов МВД.

В своем блоге Ольга Хохлова пишет, что спорное помещение понадобилось сыну бывшего главы Выборгского района, о чем ей недвусмысленно намекнули в районной администрации. Из переписки ТОУ «Соль» с чиновниками следует, что городская и районная администрации предлагали проектируемому театру другие помещения, но «Соль» отказывалась. Георгий Чижов заявил The New Times, что с ними Бог, и цитировал Ольгу Хохлову, которая сказала ему, что они сдают человечеству экзамен на нравственность.

Сдавать экзамен на нравственность участники ТОУ «Соль» согласны исключительно по адресу: улица Жака Дюкло, дом 6, корпус 1, литера В. Никаких причин, по которым именно это помещение должно быть передано именно их частному театру, Георгий Чижов привести не смог. Кроме той причины, что помещение это неподалеку от его дома.

Попасть в Тор-30

Подобные скандалы в интернете происходят с завидной регулярностью. 20–22 мая, например, самой обсуждаемой в петербургской блогосфере новостью было неподтвердившееся сообщение о якобы случившейся аварии на атомной электростанции в Сосновом Бору. Блоги петербуржцев кипели: «Власть не говорит нам правду», «Не выходите из дома», «Не открывайте окна», «Немедленно выпейте йоду». Поисковая система «Яндекс» и по случаю несостоявшейся аварии сообщила, что «вы попали в Тор-30». Когда действительно случится авария, когда действительно понадобится помощь детяминвалидам, сообщения о них в интернете ничем не будут отличаться от сообщений юзера Ольхен.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.