«В матче с Испанией мы показали наивный детский футбол, в игре с греками начали взрослеть, а со шведами выглядели уже мужчинами», — кто скажет о российской сборной лучше, чем ее главный тренер...

Сергей Микулик

За неделю из детей до мужиков дорасти — дорогого стоит. По минимуму — до уровня четвертьфинала, в котором наша сборная ни разу еще не участвовала. Был в советские времена такой приз — «Кубок прогресса», который доставался команде, поднявшейся на наибольшее число мест по сравнению с прошлогодним чемпионатом. Доживи он до наших дней — можно было бы вручать его России, даже не дожидаясь окончания Евро-2008.

Случай Сколари

Есть явный претендент и на «Кубок регресса» — это сборная Португалии, поступенчато идущая вниз: финал в 2004-м, полуфинал в 2006-м, четвертьфинал теперь. А ведь шесть лет назад португальцы наняли Луиса Фелипе Сколари, сделавшего бразильцев чемпионами мира, чтобы тот повторил свой успех с ними. Бразилец и сам горел этой идеей: стать первым на планете тренером, который либо выиграет чемпионат мира с двумя разными командами, либо — и тоже впервые — после мирового первенства возь- мет европейское. Но действительность вышла куда жестче.

Лидер португальцев Криштиану Роналду провел в «Манчестере» совершенно сумасшедший сезон, выиграв с командой Премьерлигу и Лигу чемпионов и взяв все индивидуальные призы, которые в английском футболе только существуют, — от лучшего бомбардира до безоговорочно лучшего игрока. За что мадридский «Реал» предложил игроку присоединиться к клубу за нереальные какие-то деньги — ?120 тысяч в неделю. Роналду взял паузу, а потом, уже из лагеря сборной, попросил руководство «Манчестера» отпустить его в Мадрид. На что сэр Алекс Фергюссон, главный в «Манчестере», заявил, что он лучше переведет Роналду в дубль, нежели благословит его на переезд в Испанию, и выразил готовность вылететь в Альпы для личного убеждения любимого игрока. Но Роналду обиделся именно на перспективу поиграть за второй манчестерский состав и дал понять, что встреча не состоится — уже некогда ему на нее отвлекаться. И тогда же португальская футбольная общественность выразила некоторое удивление: почему это тренер английского клуба заботится об игроке португальской сборной, тогда как тренер этой сборной ровным счетом ничего не делает, чтобы оградить лидера от всей этой нервотрепки. Причина вылезла очень скоро: оказалось, что Сколари в то же самое время вел активнейшие переговоры с представителями Романа Абрамовича на предмет работы в его «Челси», и между вторым и третьим матчами группового этапа стороны пришли к консенсусу. Цена вопроса — €9 млн в год. (Сколько это будет в перерасчете на неделю, можете из интереса подсчитать сами.)

Сколари, понятно, объявили предателем, он парировал тем, что все равно из сборной собирался уходить, контракт у него заканчивается 30 июня, Абрамович же предлагал выйти на работу с 1 июля — так что здесь все чисто. А что обратились к нему не вовремя — так его, Сколари, вина собственно-то в чем? Это ведь Абрамович ему позвонил, а не наоборот.

И начали ведь чемпионат португальцы здорово: смели сначала турок, затем чехов, решив задачу выхода из группы с первого места, позволили себе проиграть швейцарцам вторым составом — без Роналду, но в четвертьфинале с немцами предстали вдруг совсем другой командой. Криштиану за всю игру завелся минут на семь — было это в конце первого тайма уже при счете 0:2, один гол тогда же и удалось отыграть, но вскоре после перерыва Михаэль Баллак добил Португалию окончательно. Роналду больше присутствовал на поле, нежели играл, а тренер Сколари, так и не придумавший, как переломить игру, испытывал, наверное, двойственные чувства — как в том случае, когда ваша теща падает в пропасть на вашем же автомобиле. Пока Баллак в таком порядке, за атаку «Челси» можно не беспокоиться, думал Сколари. А вот с защитой в клубе проблемы: Рикарду Корвалью и Паулу Ферейра раз за разом пускали немцев себе за спину. Ну ладно, за образовавшиеся 10 дней отпуска кого-нибудь да подкупим. А вещи из Лиссабона как-нибудь потом заберу — когда там громы и молнии метать перестанут, мне там, в отличие от Роналду, больше не жить.

Снятие стресса

Визави Сколари немец Йоахим Лев смотрел матч с португальцами из застекленной ложи: за небольшую стычку с резервным испанским арбитром в матче с австрийцами он был удален и на одну игру дисквалифицирован. Причем тот испанец так яростно наябед- ничал главному, что еще и австрийца Хиккерсбергера пришлось удалять. Не поделив пространство между своими скамейками, недолгие враги чинно пожали друг другу руки и отправились досматривать игру в VIP-ложу, где Лев сразу попал в утешительные объятия прибывшей на матч Ангелы Меркель. Вот наш бы тренер, он успел бы за эти мгновения сближения квартиру с машиной себе попросить, но немец Лев лишь попросил у канцлера прощения за неподобающее поведение. И сел поближе к игроку Швайнштайгеру, удаленному в прошлой игре. «Плохо ребятам без нас, да, тренер?» — спросил Швайни, а на Португалию вернулся в состав, забил гол и сделал две передачи. Лев сказал, что за стеклом он чувствовал себя, как в клетке, зато там можно было курить и никакие судьи своими кляузами не донимали.

Что ж, каждый тренер стресс снимает посвоему: наши раньше это делали известно как. Олег Иванович Романцев, тот вообще после поражения передавал указания через официантов, носивших ему закуску, а вот Хиддинк после фиаско с Испанией пошел с женой в теннис играть. И очень осерчал потом на какой-то из наших центральных телеканалов, с удовольствием запустивший в эфир такой необычный сюжет. Голландец счел это ни больше ни меньше — вмешательством в личную жизнь. Закрытый они народ, европейцы эти...


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.