Ну вот мы и в Евросоюзе — то бишь в восьмерке. Восьмерке избранных, вышедших из группового турнира. Для чего, само собой, понадобился европеец-путеводитель. Гус Хиддинк. Тут, кстати, на днях еще одного голландца успели возвысить — Дик Адвокат за добытый им Кубок УЕФА стал почетным гражданином города Санкт-Петербурга. С этих пор он имеет право на бесплатный проезд в общественном транспорте. На другие города страны, в которой команда тренера Адвоката стала чемпионом, льготы сии не распространяются.

Хиддинку легче — он уже почетный житель не то что города, но и некоторых стран типа Южной Кореи, а то и континентов вроде Австралии: именно там проходила его тренерская карьера. А вот в России до зримого успеха работодатели признавать не хотели — контракт на продолжение сотрудничества с российской стороной у звездного голландца подвисал до Евро-2008, точнее, до завершения группового этапа. На нем сборная наша обычно и останавливалась.

Сейчас — а я это все пишу, ввиду технологии сдачи номера, до нашего четвертьфинала с голландцами — мы обрели реально успешного тренера. И теперь все «выворачивают шеи», чтобы вспомнить, как ровно двадцать лет назад такая же вот наша сборная с той же Голландией играла в группе, а потом бодалась на равных в финале. Но тогда это была другая команда, в том числе по национальному составу. Великим идеологом сборной был Валерий Васильевич Лобановский, глыба-человечище, который обвинения в шовинизме в корне пресекал: когда тостуемый пытался в его присутствии поднять бокал-стакан за развитие советского футбола, Лобан, обожавший «Хеннесси», емкость свою отставлял в сторону, рассказывая при этом, что вот на советский футбол он никогда не работал и даже делать-то этого не собирался, он просто на мировой футбол трудился — ну то есть вообще на весь.

Так вот, из русских в сборной той были буквально два, извиняюсь, татарина — Дасаев да Хидиятуллин. А Лобановский — он на своих, на украинцев, больше опирался: на Кузнецова с Рацем, Заварова с Михайличенко, Литовченко с Протасовым — вот вам и весь, собственно, тот серебряный состав. Ну, белорус еще Алейников, неудачно Кузнецова в финале заменивший, да житель вольного по сей день города Одессы Пасулько — им тогда голландские звезды ван Бастен с Гуллитом и Райкаардом не указ были. На равных люди бились.

И Лобановский, как нынче Хиддинк, умел выстраивать турнирную тактику так, чтобы выжить в соревновании до конца. Когда в 90-м его стратегия двухлетней давности не сработала, он расстроенно ушел из сборной. Только теперь пришло осознание, что это был натуральный европеец, работавший с командой, которая не догнала его в имидже — не успела. Лобановский — он, ежели по-нашему, опережал футбольно-совковое время, Хиддинк теперь пытается подогнать его под современные наши стандарты. Лобановскому тогда под задачу выделялись месяцы — Хиддинку нынче отпущены недели. Правда, в распоряжении Лобановского были футболисты одного из лучших европейских чемпионатов. Теперь же наше первенство не сильно котируется. «Зенит» взял свой Кубок, перенеся половину весенних матчей на позднее лето, а те, кто прошел первую часть дистанции до конца, вызвали у голландца немалое раздражение своими кондициями по прибытии в сборную.

И тогда он сделал с ними нечто а-ля Лобановский. Тем самым напомнив нам, что европеец с совковой командой уже работал. Просто мы тогда этого оценить не сумели...


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.